Пятница, 19.04.2024, 04:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 9 » Ики бир не помог: Братья по крови, но не по оружию
Ики бир не помог: Братья по крови, но не по оружию
00:11

Analitika.at.ua. Визовый режим между Турцией и Азербайджаном в ближайшее время будет отменен, сказал завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, речь идет не только об отмене визового режима, но и о военном стратегическом сотрудничестве. "Если присутствует военное стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией, почему бы ему не быть между Азербайджаном и Турцией?”

 

И действительно, почему бы Азербайджану и Турции, декларирующим при каждом удобном случае о братских узах, не оформить стратегическое союзничество, которое ограничивалось бы не только на словах, но и на бумаге? Речь идет о конкретных соглашениях, подкрепляющих военное стратегическое сотрудничество. Как оказалось, до сих пор между обеими странами не подписано ни одного подобного соглашения. Другое дело, что в военно-оборонной сфере Азербайджана Турция сыграла не последнюю роль. Следует отметить, что между Арменией и Россией существует аж целых два таких договора. Один — в рамках двустороннего межправительственного формата, а другой — в рамках ОДКБ. Кстати, в военной доктрине РФ, принятой в начале этого года, открыто говорится, что в случае нападения на одну из стран ОДКБ другие члены организации должны выступить на ее защиту. Любопытно, что и в армянской военной доктрине Россия прямо указывается как гарант безопасности Армении. Возвращаясь же к нам, отметим, что у нас пока нет даже военной доктрины, чтобы еще обозначить кого-то из стран в качестве своих стратегических союзников или, напротив, недругов. Но, несмотря на это, практически все эксперты и высокопоставленные чиновники уверены: какой бы ни выглядела доктрина, место Турции в ней уже определено как самого близкого к стране стратегического союзника. Благо Турция всегда поддерживала Азербайджан. К примеру, во время ведения активных боев в зоне карабахского конфликта азербайджанская сторона потеряла много военных кадров. Подготовкой и обучением новых кадров в военно-оборонной сфере все эти годы занималась как раз Турция. За это время тысячи азербайджанских военнослужащих прошли обучение в высших военных заведениях Турции. И это является одним из важных направлений в военно-оборонном сотрудничестве между двумя странами. В частности, по словам военного эксперта Джасура Мамедова, "открыв двери своих военных академий нашим военнослужащим, Турция, будучи членом НАТО, помогла азербайджанским кадрам приобрести те военные знания и навыки, которые соответствуют стандартам Североатлантического блока”. По его словам, Турция оказывает поддержку в модернизации и обновлении военно-технического оборудования и является "проводником НАТО” в Азербайджане. Заключено и соглашение о безвозмездной военной поддержке. Но если военное сотрудничество между двумя странами имеется, почему до сих пор нет соглашения о военно-стратегическом партнерстве под стать тому, что имеется между Арменией и Россией? Причина довольно проста. Проблема именно в факте членства Турции в НАТО. Ни один член альянса не может оказывать военную поддержку странам, которые не входят в состав блока, тем более если на их территории имеются конфликты. Военная помощь может осуществляться только в разумных пределах и охватывать сферы, которые затрагивают перспективы вступления этих стран в НАТО. А о том, чтобы поставлять оружие и военную технику, не может быть и речи. И вряд ли эта проблема найдет свое решение в ближайшем будущем.

 

Источник: Новое время, Зеркало.аз

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 997
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru