Вторник, 16.04.2024, 10:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Ильгар Мамедов: Мало кто выйдет защищать власть Алиева в случае революции в Азербайджане
Ильгар Мамедов: Мало кто выйдет защищать власть Алиева в случае революции в Азербайджане
18:45

Analitika.at.ua. Прокатившаяся по арабским странам волна революций и, как результат, свержение тоталитарных режимов в Тунисе, Египте и Ливии, вызывают в среде азербайджанских властей опасения о возможности повторения аналогичного сценария в Азербайджане. И хотя власти республики продолжают заявлять, что «арабская весна» не окажет на Азербайджан никакого влияния, тем не менее, предпринимаемые ими шаги свидетельствуют об обратном.

 

Азербайджанская служба «Радио Свобода» опубликовала статью сопредседателя движения «Республиканская Альтернатива» Ильгара Мамедова, в которой автор попытался ответить на вопрос о том, неизбежен ли арабский сценарий в Азербайджане. Мамедов пишет, что в настоящее время азербайджанские власти ведут политику заманивания или запугивания, покупая лояльность большей части одаренных и политически амбициозных представителей молодежи республики и персонально запугивая их и вводя в состояние политической прострации.

 

И это не случайно, утверждает автор, отмечая, что действующей силой арабских революций была именно молодежь этих стран, которая объединялась посредством соцсетей, выходя на улицы городов и требуя свержения правящего диктаторского режима. Понимая это, власть Азербайджана запугивает молодежь персонально. Персонально, потому что подконтрольные властям ТВ уже мало кто смотрит – да если бы и смотрели, они многократно менее влиятельны, чем иностранные телеканалы, задающие очень высокий стандарт свободы слова, и, по сути, наиболее успешно занимающиеся демократическим просвещением азербайджанцев, говорится в статье.

 

По мнению Ильгара Мамедова, в Азербайджане уже давно набралась критическая масса, которой власть Алиевых ничего не дала, чтобы отнять, при чем дело тут не столько в деньгах, сколько в отсутствии человеческого обращения государства с ними и смысла общественного существования. Меж тем государство тратит значительные средства на иллюзию, что можно всех индивидуально подкупить и индивидуально запугать.

 

«Так можно ли считать власть Ильхама Алиева приговорённой историей и сильными мира?», - задается вопросом автор публикации, отметив, что просто способов самосохранения у неё осталось очень мало и главный способ – это отказ от персонального подкупа и запугивания людей, создание системы социальной сплочённости, которая возможна исключительно через заметное и широко обсуждаемое освобождение общественной и экономической среды.

 

«Алиеву необходимо признать, что его политика не позволила стране выйти из состояния, когда две-три тысячи плохо дисциплинированных вооружённых людей под революционными лозунгами и при информационно-моральной поддержке извне могут сделать переворот. Мало кто из номинальных сторонников Алиева выйдет защищать власть столь напыщенную, злую и кичащуюся личным богатством правителя», - пишет Ильгар Мамедов.

 

Автор отметил, что в республике из года в год растет пропасть между властью и народом, и пропасть эта увеличивалась каждый раз, когда людей в Азербайджане незаконно, грубейшими методами лишали собственности, когда имена членов семьи главы государства фигурировали в крупных коррупционных скандалах, каждый раз, когда из-за бандитизма в государственных органах за решеткой оказывались такие люди, как журналист Эйнулла Фатуллаев.

 

«Арабские времена года продолжаются. Весна Египта и Туниса сменилась летом Ливии, на очереди осень Сирии, того гляди и снежная революция случится», - пишет Ильгар Мамедов в заключении статьи. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 749
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru