Пятница, 19.04.2024, 20:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 2 » Инциденты и косовский прецедент
Инциденты и косовский прецедент
09:56

Analitika.at.ua. Консультативное заключение Международного суда ООН по Косово и его значение для Карабаха стало бы наиболее обсуждаемым событием в Армении на минувшей неделе, если бы к середине недели не стали появляться сообщения об инцидентах в воинских частях.

 

В среду Министерство обороны Армении распространило официальное сообщение о смерти лейтенанта Артака Назаряна, который получил смертельное огнестрельное ранение на боевом опорном пункте близ села Чинари Тавушской области на северо-востоке Армении, на границе с Азербайджаном. По предварительным данным, 31-летний командир стрелкового взвода, лейтенант Артак Назарян «нанес себе смертельное огнестрельное ранение из закрепленного за ним боевого оружия».

 

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел также 28 июля в одной из воинских частей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Позднее Минобороны сообщило, что инцидент возник из-за грубого нарушения правил несения военной службы, в результате чего погибли один офицер и пятеро солдат.

 

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян уже призвал разобраться в причинах этих инцидентов и осудил произошедшее. Омбудсмен призвал компетентные органы провести всестороннее и объективное расследование.

 

Министерство обороны Армении в свою очередь выразило свои глубокие соболезнования родным и близким погибших и сообщило, что предпринимаются все меря для выяснения причин инцидента и привлечения виновных к ответственности по всей строгости закона.

 

Решение Международного Суда ООН

 

Заключение Международного суда ООН по Косово стало темой для многочисленных комментариев армянских политологов и политиков, которые сочли, что, в целом, решение может положительно сказаться на процессе урегулирования карабахского конфликта. Так, глава общественной организации «Европейская интеграция», политический аналитик Карен Бекарян отметил, что Азербайджан обеспокоен косовским прецедентом и решением Международного суда ООН, поскольку это решение определенным образом ослабило его позиции и усилило армянские.

 

Также он отметил, что заключение Суда является для Министерства иностранных дел НКР лучшей возможностью для укрепления субъектности Нагорно-Карабахской Республики и инициирования процесса признания республик.

 

Руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян заметил, что решение Международного суда ООН по Косово – хороший повод активизировать усилия по международному признанию Нагорно-Карабахской Республики.

 

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян подчеркнул, что решение суда ООН о правомерности самопровозглашения независимости Косово должно послужить сигналом для начала армянской дипломатией переговорного процесса с требованием международного признания независимости Нагорного Карабаха.

 

Замглавы Национального Собрания НКР Артур Товмасян в свою очередь заметил, что международное признание Нагорно-Карабахской Республики не помешает переговорному процессу по урегулированию конфликта.

 

Новый тренер для нового футбола?

 

Чемпион мира и Европы по футболу Юрий Джоркаефф на минувшей неделе заявил, что не прочь возглавить национальную футбольную сборную Армении. Джоркаефф, у которого есть армянские корни, отметил, что пока не получал предложений со стороны Федерации футбола Армении, однако если ему будет предложен пост тренера, то он подумает над этим.

 

Джоркаефф напомнил, что в свое время пост старшего тренера сборной Армении предлагали его отцу – Жану Джоркаеффу, однако сотрудничество не сложилось.

 

Однако Федерация футбола Армении сообщила, что вопрос смены главного тренера национальной футбольной сборной сегодня не рассматривает.

 

Главным тренером сборной Армении является Вардан Минасян, который тренирует также бессменного чемпиона республики – ереванский клуб «Пюник». Минасян официально стал наставником армянской футбольной сборной в 2010 году.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 644
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru