Суббота, 27.04.2024, 05:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Иностранная пресса на акции протеста в Баку засняла громящих магазины провокаторов властей
Иностранная пресса на акции протеста в Баку засняла громящих магазины провокаторов властей
10:44

Analitika.at.ua. Во время митинга 2 апреля было арестовано 193 человека, сказал в интервью «Объектив ТВ» секретарь координационного совета Общественной Палаты Азербайджана Гюльага Асланлы. Однако он добавил, что на деле, административному и уголовному преследованию подверглось около 300 человек.

 

За пару дней до демонстрации более 20 лидеров и активистов оппозиционных партий были вызваны в районные и городские управления полиции, где на них оказали давление, чтобы отказаться от участия в акции. 12 активистов были арестованы несколько суток, а против одного возбудили уголовное дело, сообщает «Туран».

 

2 апреля полиция и неизвестные лица в штатском действовали беспрепятственно и грубо, попирая все гражданские права оппозиционеров. Было избито 10 женщин, сотни мужчин. Физическое давление продолжалось и в управлениях полиции, куда доставляли задержанных. Так, в Насиминском районном управлении, замначальника Сулейман Нахмедов избил Тофика Ягублу, Мустафу Гаджибейли и несколько других известных активистов оппозиционных партий. Та же картина наблюдалась в Ясамальской полиции, где насилию подверглись Халиг Бахадыр, Ахад Мамедли и другие.

Причем, людей избивали зверски, стараясь их покалечить, в одну из камер предварительного заключения было набито сразу 54 человека, которые в течение нескольких часов задыхались от нехватки воздуха.

 

В ходе митинга власти использовали провокаторов, которые разбили стекла в 25 торговых объектах. Этих людей засняли камеры наблюдения, однако, полиция не задержала ни одного из них. Ta же тактика, была использована сегодня, когда около 50 человек провели перед мэрией Сумгаита акцию, протестуя против действий оппозиционных партий. «Эти люди были представлены как члены ПНФА и Мусават, которые в ходе акции заявили о выходе из рядов этих партий и, что они поддерживают созидательную деятельность властей. Однако проверка показала, что эти люди не имеют никакого отношения к названным оппозиционным партиям», - рассказал Гюльага Асланлы.

 

По его словам, это мероприятие очень напоминало митинги трудящихся советских времен, которые по указке сверху возмущались и приветствовали кого скажут. Пикетчики были студентами местного техникума и работники ЖЭКов NN 4-5.

По всем этим фактам Общественная Палата подготовила встречные судебные иски против полицейских. В этом помогали местные и зарубежные журналисты, которые запечатлели лица тех, кто совершал противоправные действия. Налицо нарушения фундаментальных прав и свобод граждан, что будет предметом разбирательств во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Антигуманное поведение полиции – результат безответственности властей. Политика искусственного разделения общества на два непримиримых идеологических лагеря уже привела к тому, что в Джалилабадском районе подросток школьник (сын оппозиционера) зарезал своего одноклассника, который оскорблял его, сказал Асланлы. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru