Пятница, 26.04.2024, 10:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Интербалаган
Интербалаган
13:14

Analitika.at.ua. Митинги радикальной оппозиции давно уже исчерпали себя по содержанию, ничего нового в них нет: власть нелегитимна, внутренняя и внешняя политика терпит полный крах, но при всем при том радикалы не предпринимают каких-либо решительных шагов, не хотят потрясений, ибо день и ночь думают о судьбе Карабаха. Так горячо у них сердце болит, что они спокойно позволяют властям множить провалы, то есть сдать Карабах?

 

Во вторник митинг приурочен к началу работы форума по правам человека в Ереване. Это эксклюзивное в нашей действительности мероприятие внесло коррективы в ряды митингующих и выступающих. Милиции на сей раз было явно меньше обычного, она скопилась не у Матенадарана, а ближе к к/т "Наири", чтобы сопровождать потом участников шествия. Первой выступила Мелисса Браун, жена бывшего министра иностранных дел А.Арзуманяна, гражданка США, а по совместительству лидер общественной организации жен "политзаключенных", название которой завершается титулом "шаххатун". Гражданка США на митинге политического блока назвала действующие власти "преступной группой" и уступила микрофон отечественным политикам - Ваагну Хачатряну, Гранту Багратяну, затронувшим экономические проблемы и, в частности, иск оппозиции в Административный суд против повышения цены на газ.

 

Но вмешательство иностранцев во внутренние дела Армении не ограничилось выступлением одной лишь Браун. С легкой руки "шаххатун" у "пончиканоц" объявилась вдруг группа людей с "экземплярами" в живописной одежде. Чернокожая дама в тюрбане, негр в балаганной полосатой шапочке арестанта и человек 15-20 с более привычными ереванскому глазу "бирками" участников форума на груди. Владеющий микрофоном Левон Зурабян в лучших традициях советских первомайских демонстраций ("Перед трибуной проходят студенты столичных вузов! Ура!") радостно рявкнул: "Приветствуем присоединившихся к нам участников конгресса по правам человека!" Митингующие захлопали, а Зурабян после паузы объявил, что председатель Международной федерации за права человека Суар Белхассен хочет выступить...

Автор строк уже имел в этот день удовольствие внимать красноречию г-жи Суар на пресс-конференции, потом она успела побывать на приеме у президента страны, выступить на форуме, а теперь вдруг объявилась на митинге радикалов.

 

Пришла, так пришла. Стой и фиксируй, как вольготно тут живут оппозиционеры. Это не Тунис какой-нибудь. Так нет, госпожа, явно неравнодушная к микрофону, кинулась говорить, забыв о том, что в уставе ее организации провозглашена независимость от какой-либо партии. Но, видимо, на АОД и АНК устав не распространяется. И Суар Белхассен принялась ультимативно вопить об освобождении "политзаключенных" Армении. Следом воодушевилась другая "шаххатун", Ширин Обади (Иран), и присоединила свой голос протеста к требованиям "свободолюбивого народа Армении". Г-жа Суар продолжала периодически рваться к микрофону ("Я вам спою еще на бис...") и скандировать про "свободу политзаключенным", причем постаралась, выучила лозунг по-армянски. Какой-то представившийся палестинцем горлопан принялся орать о жертвах насилия, своей солидарности и, совсем уже обнаглев, заявил: "Те, кто вами сегодня правят, останутся в прошлом. Свободу Армении!"

 

Здесь уже бессмысленно вспоминать устав правозащитной федерации, так сказать, независимой от политических партий, а значит, не имеющей права совать свой длинный нос во внутренние дела чужой страны. Здесь нам следует уточнить, как в законодательном порядке исключить такое хамское вмешательство чужестранцев в нашу политическую жизнь. В любой состоявшейся стране таких "правозащитников", возглавляющих группу лиц, орущих: "Левон - президент!", тут же призвали бы к порядку, выставив вон с желтым билетом. У нас же новоявленные иностранные члены политического блока АНК, злоупотребляющие своим правозащитным "иммунитетом", порадовали толпу еще парочкой перлов, а один не в меру тупой француз кощунственно поставил на одну доску жертвы Геноцида армян и "1 марта". И такие вот "беспристрастные профессионалы" ведают в мире защитой прав человека...

 

Слушать Л.Тер-Петросяна после убравшихся "легионеров" было уже неинтересно. За полчаса он повторил тезисы о том, что нынешние ограбили страну. Касаясь Карабаха, Л.Т.-П. злорадно заявил, что на днях власти РА сдадут 5 районов, прилегающих к Карабаху, и ничего не получат взамен, разве что лишь промежуточный статус Карабаха в виде признания его нынешних властей. Потом Л.Т.-П. принялся прогнозировать возможные действия президента С.Саргсяна в переговорном процессе. И заключил, что если президент подпишет неблагоприятное для Карабаха соглашение, то взбунтуются и скинут свои, а если не подпишет - то снимут внешние силы, используя компромат. Поэтому Л.Т.-П. предлагал президенту безропотно уйти, а Роберту Кочаряну советовал напрочь забыть о возвращении к власти. "Гаагский суд он увидит, а не президентское кресло", - пообещал разоткровенничавшийся предводитель радикалов.

 

Оратор заключил, что властный корабль тонет, но возглавляемый им конгресс не будет вести страну к потрясениям, а продолжит отслеживать весьма бурное развитие событий, которое и определит дату очередного митинга.

 

Вот так в своей обычной манере ("Власти ведут народ к гибели, ну и... с народом, мы подождем, пока власть сама упадет к нам в руки, и, конечно, с решенным вопросом Карабаха и увильнувшими от ответственности за Геноцид турецкими братьями") вещал изрядно постаревший и потерявший чувство политической реальности кумир советской эпохи конца 80-х годов XX столетия.

 

...В советское время недооценивали роль личности в истории, сейчас переоценивают. Протоколы или Карабах - это не те вопросы, которые можно решить волей одного или нескольких человек, тем более ставя на вышедших в тираж политических марионеток. И балаганные "импровизации" "правозащитников" здесь не помогут. "Восток - дело тонкое". А Армения - самое древнее из сохранившихся государств Востока.

 

Александр ТОВМАСЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 778
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru