Пятница, 26.04.2024, 23:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 11 » Интернационализация Армении и Арменизация Диаспоры
Интернационализация Армении и Арменизация Диаспоры
15:42

Analitika.at.ua. Недавно побывав в Армении во главе миссии Конференции ООН по торговле и развитию по вопросам конкуренции, я узнал о протестах против открытия здесь иностранных школ. Понимаю желание соотечественников сохранить наш древний и красивый язык. Но в стране, где подавляющее большинство населения армяне и очень мало носителей основных мировых языков, негативный подход к хорошей организации получения также образования на основных иностранных языках, и в особенности на английском, русском и французском, чреват весьма опасными последствиями. Это может стать серьезным тормозом на пути превращения Армении в современное государство с развитой экономикой.

 

Почему это так? Ответ прост. Армения стоит перед опасностью не найти своего места в мировой экономике. На сегодняшний день ее экономика крайне зависима от переводов родственников, работающих за рубежом (что, кстати, предполагает знание иностранных языков). Поэтому Армении необходимо развивать стратегию развития экономики, направленную на рост экспортного потенциала, чтобы снизить зависимость экономики от этих переводов. А это означает создание в Армении высококвалифицированной рабочей силы, способной продавать товары и услуги за рубеж, общаться со своими иностранными партнерами на основных языках, востребованных для интеграции Армении в современную мировую экономику.

 

Сегодня каждый взрослый гражданин, отвечающий за благополучие своей семьи, должен знать, что Армения продает товаров и услуг за рубеж на сумму значительно меньше $1 млрд, но при этом покупает у иностранцев товаров и услуг на более чем $2 млрд. Кто же оплачивает торговый дефицит в более чем $1 млрд, если ясно, что, учитывая риски нашей экономики, никто нам эти деньги в долг не даст? Это прежде всего односторонние переводы ближней (Россия и др. страны СНГ) и дальней (остальной мир) армянской диаспоры. Отмечу здесь, что это дети диаспоры стоят перед риском потери родного языка, а не дети в Армении, которые могут и должны хорошо знать иностранные языки, при этом сохраняя свой родной.

 

Противники спецшкол должны подумать, как их дети будут зарабатывать на хлеб, живя в Армении в условиях, когда переводов будет все меньше и меньше, так как родственные связи (а значит, и чувство долга перед родными) со временем ослабевают. Чтобы решить эту проблему, они должны научиться продавать армянские товары и услуги иностранцам. А это, помимо прочего, предполагает необходимость писать грамотные E-mail на английском, русском и других языках. Значит, уже сейчас надо готовить поколения, способные свободно использовать иностранные языки в своей повседневной деятельности.

 

На самом деле в повестке дня стоят не буквы нашего одного из самых красивых алфавитов в мире, а необходимость, чтобы наши дети говорили помимо армянского как минимум на двух иностранных языках. Это значит - улучшать преподавание иностранных языков в армянских школах, а также создать благоприятные условия для функционирования специализированных английских, русских, французских, а также других школ (как сотрудник ООН, я бы здесь добавил три других официальных языка ООН, а именно - арабский, испанский и китайский). Эта практика, кстати, давно и широко применяется в других странах. Конкуренция - вещь здоровая и поможет подстегнуть, помимо прочего, качество преподавания в армянских школах.

 

В то же время Фонд Гюльбенкяна и Министерство спюрка должны продолжать помогать диаспоре сохранять армянский язык у наших детей - граждан других стран. Кстати, я сам высказывался против снижения акцента на армянский язык в школе Мелконян на Кипре. Там надо продолжать готовить детей, которые пойдут в европейские университеты, имея в багаже наш богатый и красивый армянский язык.

 

Парадоксом национализма в эпоху глобализации является факт выражения своих взглядов в защиту армянского в... Facebook. Мы же не можем создать что-то вроде Демки Гирке, чтобы общаться на армянском, так как социальные сети глобальны и требуют минимум масштаба, чтобы эффективно работать. Нам в Армении также надо смотреть, какое место в мире мы займем как страна, которую уважают за ее достижения. Только достигнув впечатляющих экономических успехов, если не сегодня, то завтра мы сможем удовлетворить чувство нашей гордости как древней и культурной и в то же время европоцентристской нации.

 

У нас нет проблемы ассимиляции внутри Армении, но на сегодняшний день остро стоит проблема реиндустриализации и модернизации Армении. Я надеюсь, Армения в ближайшие годы превратится в экономического тигра, но для этого нужно как можно быстрее сформировать рабочую силу и прежде всего будущую национальную элиту и средний класс, свободно работающих также на иностранных, прежде всего на английском и русском языках.

 

Останемся со своими... нам чужие не нужны. Вспомните, эта нездоровая форма провинциализма и местничества была в свое время направлена и против "ахпаров", а потом против бакинцев, карабахцев и т.д. Да, они не так хорошо говорили на моем армянском, который я имел честь выучить в армянской школе им.Крупской. Но ведь они достаточно быстро, а в некоторых случаях и блестяще освоили язык, так как была в этом необходимость.

 

Поэтому я призываю всех моих соотечественников осознать необходимость освоения основных иностранных языков для того, чтобы наша маленькая, но потенциально сильная страна могла бы успешно находить свое место в мировой экономике, торговле, инвестициях. А для такой маленькой, но глобальной нации никак нельзя обойтись без хорошего английского, а по историческим причинам - и русского.

 

Повторюсь: важно не только иметь несколько хороших иностранных школ, но не менее важно хорошо преподавать иностранные языки в армянских школах. И была такая армянская школа, где ваш покорный слуга учился в 60-е годы. Так, благодаря хорошему преподаванию русского в моей школе им. Крупской (ныне Абеляна) я смог поступить в МГИМО. Более того, благодаря моим родителям, которые мне дали возможность брать частные уроки английского языка, я при поступлении в МГИМО сдал английский на пятерку (меня спрашивали, в какой спецшколе я учил английский).

 

Все-таки мой отец Оганес Григорьевич Инджикян, создавший в 1971г. Институт востоковедения Академии наук в Армении, и моя мать Евгения Артемовна Ахназарова-Инджикян были большими патриотами и умнейшими людьми. Мне, конечно, повезло с родителями! Того же желаю нынешним и будущим детям Армении, которые, я надеюсь, будут жить в динамично развивающейся современной стране, сочетающей интернет и информационную экономику с древней культурой, и будут свободно владеть как своим, так иностранными языками.

 

Кстати, я собираюсь написать аналогичную статью на армянском, которую пошлю в газету с символичным названием "Азг". Поверьте, дорогие читатели, несмотря на то что я не живу в Армении с 1968г., я продолжаю свободно говорить и писать статьи на армянском и удивляю тех, с кем давно не встречался, уровнем моего родного армянского языка. При этом, работая с 1982г. в ООН, говорю и пишу на работе на английском, а в Женеве, где я живу с того же года, научился также говорить, писать, выступать и даже давать интервью на французском. Правда, подзабыл арабский, который учил в качестве первого иностранного языка в МГИМО. Но и начинал я учить арабский в 17 лет, а не с детства.

 

Так что призываю тех, кто беспокоится за наш родной язык, подумать о цене, которую наши дети заплатят за отставание Армении в особенности в развитии своего экспортного потенциала. В этой связи во время моей миссии в Армению в начале июня я имел честь предложить ключевым членам правительства подумать о целом ряде мер, необходимых для этого, включая развитие институтов, помогающих армянским предприятиям получать финансирование для торговли, проектов и новых венчурных бизнес-планов.

 

Иначе говоря, призываю моих соотечественников смело интегрироваться в современный мир и сделать все, чтобы наша родная Армения вошла в итоге в группу развитых экономик мира. Ведь все мы хотим видеть граждан Армении благополучными и образованными людьми, что предполагает свободное владение не только своим, но и другими языками.

 

Рубен ИНДЖИКЯН, экономист, сотрудник Конференции ООН по торговле и развитию

Женева

 

* Взгляды, высказанные в данной статье, принадлежат автору и не обязательно разделяются ЮНКТАД

 

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru