Пятница, 19.04.2024, 03:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » IPGA: Март 2013 года стал самым жутким месяцем для свободы слова в Азербайджане
IPGA: Март 2013 года стал самым жутким месяцем для свободы слова в Азербайджане
15:48

Analitika.at.ua. Международная партнерская коалиция правозащитных организаций по Азербайджану (IPGA) распространила сегодня совместное заявление, в котором осудила преследования журналистов и правозащитников в течение последних недель.

 

«Март этого года оказался жутким месяцем для свободы выражения в Азербайджане, для тех, кто осуществляет свое право высказываться по вопросам, представляющим общественный интерес или критиковать власти в Азербайджане», - сказано в заявлении.

 

Заявление подписали организация «Article 19», «Комитет защиты журналистов» (КЖЗ), «Клуб прав человека», International Media Support, «Индекс цензуры», ИСБР, «Институт войны и мира», «Фонд Открытое Общество», «Институт многообразия СМИ», «Институт прав медиа» и «Репортеры без границ».

 

Согласно заявлению, в ожидании президентских выборов в октябре 2013 года в Азербайджане происходит значительное повышение гражданской активности. Однако в ответ наблюдается физическое насилие и массовые аресты, активисты подвергаются крупным штрафам. В качестве примеров в заявлении упомянут приговор 12 марта редактору газеты «Хурал» Авазу Зейналлы, приговоренному к 9 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве. «15 марта к условному лишению свободы были приговорены на 3 года Вугар Гонагов и Заур Гулиев – работники регионального телеканала «Хаял ТВ»», - говорится в документе.

 

Также, помимо Зейналлы, 6 других журналистов остаются за решеткой по политически мотивированным обвинениям: Фарамаз Новрузоглу и Фуад Гусейнов, Хилал Мамедов , Тофик Ягублу, Ниджат Алиев и Араз Гулиев.

 

В документе отмечается, что 11 марта президент Ильхам Алиев утвердил поправки в закон об НПО, которые вводят серьезные ограничения на деятельность гражданского общества. Невыполнение этих требований может привести к непомерным штрафам и конфискации имущества.

 

«15 марта руководитель администрации президента Рамиз Мехтиев обвинил иностранные НПО во вмешательстве во «внутренние дела» Азербайджана», - сказано в заявлении.

 

В этой связи IPGA, наряду с местными правозащитными организации призывает власти Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить всех лиц, содержащихся под стражей в связи с реализацией своего права на свободу выражения мнений, в том числе Аваза Зейналлы, Фарамаза Новрузоглу, Фуада Гусейнова, Хилала Мамедова, Тофика Ягублу, Ниджата Алиева и Араза Гулиева. Кроме того, они призывают освободить лидера гражданского движения «REAL» Ильгара Мамедова.

 

Среди других требований - обеспечение независимого расследования клеветнической кампании и шантажа против Хадиджы Исмайловой и привлечь заказчиков к ответственности.

 

Также правозащитники требуют «переворота законодательства, ограничивающего право на свободу выражения мнений, в том числе изменения в законодательство об НКО и закон о свободе собраний принятой в ноябре 2012 года, уважения права на свободу выражения мнений, ассоциации и мирных собраний, как онлайн, так и оффлайн».

 

IPGA, наряду с правозащитными организациями Азербайджана, считает, что международное сообщество должно предоставить рекомендации властям Азербайджана по следующим ключевым проблемам: неспособность защитить право на жизнь журналистов, безнаказанность за насилие в отношении журналистов, нарушения права на частную жизнь, политически мотивированные аресты и тюремные заключения, бесчеловечное обращение, ограничения на свободу выражения онлайн, государственный контроль над СМИ.

 

Отметим также, что сегодня правозащитная организация «Amnesty International» признала четырех арестованных молодежных активистов гражданского движения NIDA «узниками совести » и потребовала их незамедлительного освобождения. «Al»также считает необходимым не допущение над активистами пыток, обеспечение их доступом к надлежащей медицинской помощи и адвокатам по их выбору. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 450
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru