Среда, 24.04.2024, 06:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Ирак. Обама увяз в "бесконечной войне"
Ирак. Обама увяз в "бесконечной войне"
17:39

Analitika.at.ua. В Ираке остаются 4 тыс. военнослужащих, но генералы настаивают на необходимости пребывания в стране 15-тысячного американского контингента, пишет Витторио Зуккони в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

 

"Прощание с оружием" американского президента Барака Обамы произойдет еще не скоро. Выход из иракского болота, в которое США попали по вине Джорджа Буша, будет продолжаться и после даты, заявленной Обамой еще в ходе предвыборной кампании. В Ираке должны остаться 3 или 4 тыс. американских солдат, призванных оказывать тыловую поддержку или быть инструкторами в воображаемой иракской армии, - это намного меньше 15 тыс., о которых говорил Пентагон как о численности, необходимой для поддержки центрального правительства. Но бесконечная война, начавшаяся на руинах Башен-близнецов, продолжается", - говорится в статье.

 

"Война, начавшаяся в марте 2003 года, должна была стать самоокупаемой, благодаря иракской нефти, и длиться всего несколько месяцев, в соответствии с прогнозами тех, кто ее пропагандировал, но она продолжается до сих пор, превращаясь в бесконечный клубок неразрешимых проблем. Еще одно подтверждение известной истины: войны всегда легче начинать, чем заканчивать", - пишет Витторио Зуккони.

 

"Что реально могут сделать эти 3-4 тыс. мужчин и женщин в форме американской армии, пока неясно. Как военная сила в стране, превосходящей по площади Италию, они не будут иметь значения. Как структура по контролю и безопасности они не смогут сделать многого на территории, которую все еще сотрясают войны между бандами, кланами, народностями, сектами, очень часто управляемыми из-за рубежа, в стране, где ситуация с общественным порядком лишь ухудшается. Присутствие американского контингента может вызывать лишь сожаление у иракцев, шиитов, суннитов, курдов, поскольку полной самостоятельности они так и не получили. Но для всех очевидно, что окончательное решение о численности и составе контингента уже принято единственным правительством, которое имеет вес: вашингтонской администрацией", - пишет автор статьи.

 

"Из опасения оказаться меж двух огней - между генералами, настаивающими на увеличении контингента, и избирателями, которые могут обвинить его во время следующей избирательной кампании, что он "потерял Ирак" только для того, чтобы сдержать слово, - Белый дом решил остаться одной ногой в иракском болоте, скорее из символических, нежели из стратегических соображений, - полагает обозреватель. - Обама был вынужден получить в наследство от Буша эти бесконечные войны и тянуть это финансовое, гуманитарное и политическое бремя, от которого он не может освободиться, не рискуя быть обвиненным в том, что является "мягким прогрессистом".

 

"Определенную помощь американскому президенту оказал бывший главный редактор New York Times Билл Келлер, бывший "либеральный ястреб", в своем первом комментарии в качестве журналиста, свободного от редакторской ответственности, - замечает итальянский журналист: - Келлер назвал операцию "Иракская свобода" колоссальной катастрофой". Однако "честному журналисту и комментатору проще перевернуть страницу и закрыть книгу собственных ошибок, чем президенту страны признаться в том, что "прощание с оружием" для главнокомандующего невыносимо болезненней", - заключает Зуккони. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 888
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru