Пятница, 29.03.2024, 10:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Иран меняет Россию на Турцию?
Иран меняет Россию на Турцию?
18:07

Analitika.at.ua. «Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи (Ayatollah Ali Khamenei) в настоящее время наблюдает за тем, как США, которые для него являются врагом в реализации ядерных амбиций, прикладывают большие усилия для поиска союзников и работают в этом направлении в том числе и с Россией. Хаменеи недоволен, пишет «The Guardian».

 

По мнению газеты, Хаменеи настолько недоволен, что Иран недавно расторг сделку с Россией о запуске коммуникационного спутника и обратился вместо этого к Италии. Перед этим Тегеран выразил свое недовольство по поводу задержки со стороны России поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. Как пишет газета, до последнего времени Тегеран жаловался только вдали от телекамер и за закрытыми дверями. Но теперь, когда Хаменеи считает, что Россия проявила вероломство, его режим уже не церемонится и публично выступает с критикой.

 

Иранское правительство решило взять инициативу в свои руки и поискать нового партнера для замены России. По мнению автора статьи, если принять во внимание интенсивный обмен визитами между Тегераном и Анкарой в последнее время, то можно, кажется, говорить о том, что Хаменеи нашел в лице Турции благожелательного партнера.

 

В отличие от России, Турция не обладает правом вето в Совете Безопасности ООН. Однако ее влияние на Ближнем Востоке, несомненно, растет, считает «The Guardian». Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoggan) все чаще рассматривается как надежный защитник исламских и арабских интересов. Многие люди на улицах арабских городов с уважением относятся к его правлению, поскольку он одержал победу в ходе подлинно демократических выборов. «Этого нельзя сказать про президента Египта Хосни Мубарака (Hosni Mubarak) или про короля Абдуллу (Abdullah) из Саудовской Аравии, которые получили свои посты недемократическим способом», - добавляет газета.

 

Отношения Эрдогана с Соединенными Штатами и Европейским Союзом (ЕС) можно также записать ему в плюс: «Хотя он в последнее время и сблизился со своими мусульманскими и арабскими соседями, ему удалось не только сохранить свои связи с Западом, но и мастерски играть на двух площадках. Кроме того, его отношения с США не основаны на слабости Турции. Один раз он сумел противостоять давлению со стороны США и даже отказался от возможности получить в качестве грантов 6 миллиардов долларов, а также гарантий на заем в 20 миллиардов долларов, поскольку он считал этот договор неприемлемым. А его вербальные атаки на Израиль после войны в Газе, несомненно, способствовали укреплению его авторитета в этом регионе».

 

После того как Хаменеи отклонил предложение Барака Обамы (Barack Obama) в ядерной сфере, иранский лидер понимает, что перспектива введения санкций стала более вероятной. Поэтому ему нужно теперь изменить стратегию и подготовиться к ожидаемым тяжелым временам. с точки зрения британского издания, одна из этих стратегий состоит в том, чтобы превратить его борьбу против Обамы в новую конфронтацию между Западом и исламом.

 

Однако иранский верховный лидер должен быть осмотрительным относительно того, как он выстраивает свои отношения с Турцией и какую цену он готов за это заплатить – как внутри своей страны, так и за ее пределами. По данным иранского новостного веб-сайта Khabar online, правительство Ахмадинежада (Ahmadinejad) заключило в конце октября секретное соглашение по газу с Турцией, не проинформировав при этом свой парламент. После того как эта новость просочилась в прессу, парламент постановил начать полномасштабное расследование. В настоящее время обсуждается вопрос о полном прекращении этой сделки, если, как говорят многие члены парламента, выяснится, что эта договоренность противоречит национальным интересам страны. Многие наблюдатели подозревают, что Хаменеи предложил слишком выгодные условия Анкаре (Ankara), пытаясь таким образом заручиться ее лояльностью. Если судить по результату, то похоже, что это сработало. Однако реакция на эту сделку внутри Ирана может нанести дополнительный ущерб легитимности существующему режиму.

 

Еще один вопрос – это атомная электростанция в Бушере (Bushehr). Турция не способна завершить ее строительство. Только Россия может это сделать. Отворачиваясь от Москвы, Хаменеи может нанести еще больший ущерб этому важному и дорогостоящему проекту. «Хаменеи мог бы поучиться у турок и, вместо того чтобы постоянно менять одного партнера на другого, попробовать сохранять баланс в отношениях со своими союзниками», - считает газета.

 

Источник: Де-факто

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru