Четверг, 28.03.2024, 19:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Иран предложил свой план по спасению Сирии
Иран предложил свой план по спасению Сирии
00:42

Analitika.at.ua. Министерство иностранных дел Ирана предложило план по урегулированию сирийского кризиса. В официальном заявлении, опубликованном на сайте посольства Республики Иран в РФ, отмечается, что документ "отражает реально сложившуюся в Сирии ситуацию и, в основном, укладывается в рамки проектов, ранее предлагавшихся по этому вопросу рядом стран, а также международными организациями". Исламская Республика твердо убеждена в необходимости мирного урегулирования кризисов, и только народ Сирии имеет право определять свою судьбу и политическое будущее своей страны демократическим путем, подчеркивается в заявлении МИД Ирана.

 

"Этот план, как и любые другие планы, разрабатываемые с добрыми намерениями, сможет быть реализован только тогда, когда в Сирии возобладает атмосфера стремления к взаимодействию и к конструктивному политическому сотрудничеству между всеми внутриполитическими течениями в Сирии, а также между заинтересованными региональными и международными сторонами", - сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

 

Первый пункт плана - это немедленное прекращение любого насилия, в том числе вооруженного, под контролем ООН. "На этом этапе правительство и все оппозиционные вооруженные группировки должны немедленно прекратить свои военные действия, особенно в жилых районах, и приступить к сотрудничеству с представителем ООН и с подконтрольным ей комитетом в целях стабилизации обстановки и возвращения спокойствия", - говорится в заявлении МИД Ирана.

 

Второй пункт - сразу же после прекращения столкновений приступить к оказанию самой серьезной гуманитарной помощи населению Сирии во всех пострадавших районах на бездискриминационной основе. Для обеспечения решения этого важнейшего вопроса необходимо снять с Сирии все экономические санкции и создать предпосылки для возвращения беженцев в места их постоянного проживания.

 

Третий - одновременно с установлением спокойствия срочно продолжить всеобъемлющий национальный диалог с участием представителей различных прослоек общества, политических и государственных институтов Сирии с целью формирования комитета национального примирения. Такие переговоры должны создать предпосылки для формирования переходного правительства на основе консенсуса. Главной задачей такого правительства должно стать проведение свободных выборов на конкурентной основе с целью избрания нового парламента, избрания конституционного совета для разработки нового основного закона и для проведения президентских выборов в установленные сроки.

 

Все люди, которые были арестованы исключительно за их мирную политическую деятельность, независимо от их партийной или групповой принадлежности, должны быть немедленно освобождены правительством и оппозиционными группировками, - указывается в четвертом пункте. - Уголовные дела на людей, совершивших преступления, должны быть справедливо рассмотрены мировыми судами.

 

В пятом положении МИД Ирана отмечает необходимость как можно скорее прекратить распространение искаженной информации о событиях в Сирии: "Все СМИ и владельцы прессы должны получить возможность подготовки и рассылки информации о положении на местах в Сирии при обеспечении их безопасности. При этом они должны непредвзято и без какой-либо дискриминации доводить до общественности взгляды и позиции всего населения страны".

 

И в шестом пункте говорится о создании комитета по оценке ущерба и по восстановлению разрушений, с учетом ущерба, нанесенного инфраструктуре Сирии. "Задачей этого комитета является формирование адекватных инструментов для привлечения и необходимой ориентации иностранной помощи, определение приоритетов в сфере восстановительных работ и определения порядка участия организаций и дружественных стран в деле восстановления разрушений", - заключает Министерство иностранных дел Ирана. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 635
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru