Вторник, 23.04.2024, 12:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Иран: США разжигают ирано-арабский и шиито-суннитский конфликты
Иран: США разжигают ирано-арабский и шиито-суннитский конфликты
11:19

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи направил письмо Совету безопасности и генеральному секретарю ООН. Как сообщает иранское агентство Fars, в письме глава внешнеполитического ведомства ИРИ потребовал принять серьезные меры по предотвращению насилия в отношении народа Бахрейна со стороны властей этой страны, а также находящихся там войск Саудовской Аравии и ОАЭ.

 

В своем письме Салехи в частности отмечает, что события в Бахрейне не удостаиваются внимания ООН, хотя ситуация в других странах региона находится в центре внимания организации. "Восстание бахрейнского народа, как и демонстрации в Тунисе и Египте, происходят с целью защиты справедливых прав общества. Мы уверены, что проблемы Бахрейна не имеют военного решения. Игнорируя справедливые требования собственного народа и опираясь на иностранные силы, эти проблемы нельзя решить. Иран не может оставаться безразличным к событиям, происходящим в Бахрейне, а также к последствиям, которые могут быть вызваны. Под угрозой может оказаться стабильность и безопасность Персидского залива, что может серьёзным образом повлиять на всю международную общественность", - пишет Салехи.

 

Ранее этот вопрос был обсужден в иранском парламенте. Как сообщает иранское информационное агентство Jahan News, председатель пропрезидентской фракции "Энгелаб Эслами" Рухолла Хусейниан во время обсуждений заявил: "Ирану следовало продемонстрировать более серьезную позицию по поводу вторжения войск Саудовской Аравии в Бахрейн. Я даже склонен считать, что поскольку армия Саудовской Аравии вторгается в Бахрейн, то и нам следует готовить нашу армию к борьбе с Саудовской Аравией, и не допустить того, чтобы армия этой страны приблизилась и к нашим границам". Хусейниан даже заметил: "В настоящее время возникла исключительная возможность, и нам не следует упускать этот шанс и допустить осуществление захватнических действий наших врагов в регионе".

 

Между тем, 14 апреля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая перед тысячами иранцев в городе Захедан, обвинил США в попытке разжечь "ирано-арабский и шиито-суннитский конфликты". По его словам, "империализм, проявляя глобальное высокомерие, пытается посеять семена раздора между странами региона, но это не сможет остановить пробуждения национального самосознания народов". Он выразил убеждение, что "возникнет новый Ближний Восток - без США, сионистского режима и их союзников".

 

В ответ, 15 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с осуждением Ирана. По данным американских СМИ, она сказала: "Мы видим, что Ирана пытается извлечь выгоду из восстаний в арабских странах и использовать волнения в собственных интересах. Иранцы пытаются продвинуть собственную повестку дня в соседних странах. Они пытаются подорвать мир и стабильность и спровоцировать дальнейший конфликт". Подготовил Арарат Мирзоян, ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 648
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru