Пятница, 26.04.2024, 10:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Иравунк: Азербайджан уязвим, как стеклянный домик
Иравунк: Азербайджан уязвим, как стеклянный домик
11:11

Analitika.at.ua. В пропагандистском и правовом поле Азербайджан уязвим, как стеклянный домик, заявил газете «Иравунк» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Пропаганда Азербайджана построена на простом утверждении о том, что, якобы, суть вопроса не в самоопределении народа Арцаха, а в территориальном споре между Арменией и Азербайджаном, и, следовательно, Армения захватила часть своей территории. Это утверждение искажает суть проблемы», - заявил Ш.Кочарян.

 

По его словам, в период существования СССР Нагорный Карабах стал независимым раньше, чем Азербайджан.

«То есть после распада СССР на административной территории бывшего Советского Азербайджана существовали два равноправных государства – Республика Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика. Одна из этих стран признана международным сообществом, другая – нет. Более того, Азербайджан осуществил этнические чистки, то есть тяжелейшее военное преступление; Азербайджан постоянно отвергает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, в то время как по уставу ООН это право имеет приоритетное значение. Принцип территориальной целостности в случае самоопределения уже не носит приоритетного характера», - отметил замглавы МИД Армении.

 

«Когда я говорил, что не надо бросать камень на дом соседа, когда твой дом из стекла, то имел в виду именно вышеуказанное. Что касается военного аспекта, то в случае агрессии Азербайджан, несомненно, удостоится адекватного ответа. Мы и не только мы, даже руководство Азербайджана, в этом нисколько не сомневаются», - подчеркнул Ш.Кочарян.

 

На вопрос, укрепился или не статус-кво в карабахском вопросе после визита госсекретаря США Хиллари Клинтон, Ш.Кочарян ответил: «Логика процесса заключается в следующем. Страны-сопредседатели говорят сторонам – вы соглашайтесь, а мы станем гарантом этого согласия. Таков подход России, Франции и США. Укрепление статус-кво или же изменение следует обуславливать не столько визитами высокопоставленных лиц иностранных государств, сколько самими сторонами. С этой точки зрения позиция Азербайджана противоречит логике переговорного процесса. Очень часто Алиев или другие чиновники Азербайджана делают выходящие за рамки логики противоречивые друг другу заявления».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 610
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru