Четверг, 25.04.2024, 09:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » История и традиции Старого Нового Года
История и традиции Старого Нового Года
20:59

Analitika.at.ua. В ночь с 13-е на 14-е января в Армении, как и во многих странах мира, отмечают Старый Новый Год – праздник вполне самостоятельный и продлевающий очарование новогодних каникул. Более того, в этот день праздник не отягощается суетой или цейтнотом, свойственным традиционным предновогодним приготовлениям. Не следует сбрасывать со счетов также и то, что многие верующие люди Старый Новый год могут отпраздновать лишь после окончания Рождественского поста.

 

Традиция отмечать Старый Новый год происходит от расхождения Юлианского календаря (или иначе –  календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX-XXI веках составляет 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, поскольку разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Таким образом, с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

 

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что не следует придавать большого значения календарным различиям, и «если и может быть найдено согласие в календарных спорах, то только после разработки нового, абсолютно точного календаря».

 

Эта календарная разница имеет также свое научное объяснение. Поскольку Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа, то дополнительные секунды, постепенно набегая, складываются в дни. К началу двадцатого столетия они превратились в 13 суток, которые и составляли разницу между старой юлианской и новой григорианской системами.

 

Невзирая на то, что праздник Старого Нового года не является выходным днем, его популярность растет. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, приведенным на сайте InMoment, количество желающих праздновать Старый Новый Год уже перевалило за 60%, причем большинство из них – учащиеся и студенты, а также рабочие, предприниматели, домохозяйки, а также люди в возрасте до 40 лет со средним образованием и с относительно высокими доходами.

 

Многие, соблюдая исторические традиции, совершают специальные обряды, в том числе, в ночь на Старый Новый год варят вареники, часть которых лепится со спрятанными внутри сюрпризами, наделенными тем или иным смыслом. Так, если в варенике будет найдена фасоль – это означает прибавление в семействе, пуговица – новые наряды, сахар – сладкую жизнь (как минимум на год), соль – обратный эффект на тот же срок, нитка символизирует дорогу и путешествия, а копеечка – улучшение финансового положения. В каждой стране, да даже в каждой семье, сюрпризы могут нести различную смысловую нагрузку, однако сама традиция в целом очень теплая, дружественная и позволяет собраться и пообщаться всей семье.

 

Армянская Апостольская Церковь в этот день – 13 января отмечает также праздник Наречения имени Господа Иисуса Христа. На восьмой день после рождения Иисус, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола, и Ему было наречено имя. Заодно с тем Спаситель был наречен также Христом. Это греческое имя, означающее Помазанный (по-еврейски Мессия).

 

В день Именин Иисуса Христа во всех армянских церквях служат святую литургию, а накануне вечером, под конец вечерней службы, совершается обряд Предпразднества (Нахатонак).

 

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Новости | Просмотров: 1332
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru