Среда, 24.04.2024, 05:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Итальянская модель
Итальянская модель
15:29

Analitika.at.ua. Из Рима продолжают приходить обнадеживающие новости, свидетельствующие о том, что в этой европейской стране, похоже, складывается новая для армянской дипломатии модель взаимоотношений Посольства Армении как с государственными структурами страны пребывания, так и с организациями местной армянской диаспоры. Напомним, что в октябре появилось сообщение о проведении послом РА Рубеном Карапетяном лоббистской работы среди членов делегации Италии в Парламентской ассамблее ОБСЕ. А недавно пресс-служба МИД сообщила о встрече посла с армянскими организациями Италии.

 

По инициативе Посольства Армении в Риме впервые состоялось собрание руководителей армянских организаций, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества посольства и армянских общинных структур Италии. Были обсуждены вопросы развития армяно-итальянских отношений, содействия процессу признания независимости Нагорно-Карабахской Республики, организация мероприятий по случаю 95-й годовщины Геноцида армян. Посол Рубен Карапетян ознакомил участников встречи с программами посольства на 2010 год и представил те направления, по которым необходима поддержка армян Италии и их активная вовлеченность. В качестве первоочередных задач посол выделил интенсификацию связей с Нагорно-Карабахской Республикой, вопросы стимулирования инвестиционных программ в Армении и организации в Италии многочисленных научно-культурных мероприятий.

 

На первый взгляд сухая официальная информация, содержащая мало конкретики. На самом деле значимость подобных встреч трудно переоценить - по сути дела речь идет о координации действий диаспорских организаций с работой государственных учреждений на уровне диппредставительств. Резкое обострение армяно-азербайджанского и армяно-турецкого противостояния на международной арене, особенно в информационной и культурной плоскости, настоятельная необходимость радикального изменения к проблеме представления страны и формирования ее облика и репутации в мире - все это давно требует новых подходов в плане разработки общей стратегии, координации действий и совместных шагов государства Армения и Диаспоры.

 

О необходимости подобного подхода говорилось и писалось в последние годы очень много, но редко когда приходится читать о практических шагах армянской дипломатии в этом направлении. Думается, в лице посла Карапетяна мы имеем дипломата, активно работающего над созданием некоей модели взаимодействия, которая вполне может стать образцом для других. Об аналогичной деятельности послов Армении в других странах пока, к сожалению, не сообщается, что не может не вызывать удивления.

 

Инициативы Рубена Карапетяна ценны сразу в нескольких аспектах. Во-первых, это шаги к преодолению некоторой напряженности во взаимоотношениях Армения-Диаспора, возникшей в прошлом году в связи с разногласиями в подходах к армяно-турецким протоколам. Кроме того, не секрет, что армянская Диаспора главной своей задачей традиционно считала и считает признание Геноцида и активно действует прежде всего в направлении лоббистской деятельности в этом направлении, не будучи столь же активной в вопросе Арцаха. Между тем давно уже назрела необходимость разработки общей стратегии с учетом обоих важнейших вопросов армянской государственности и армянской Диаспоры. В определенной мере такая позиция уже присутствует, скажем, в США, но речь идет скорее об отдельных усилиях, нежели о целенаправленной политике. Справедливости ради скажем, что в последнее время в этом вопросе наметились серьезные подвижки, что наверняка объясняется активизацией самой Армении в информационной и пропагандистской сферах. Так, в дни 20-летия бакинских погромов и годовщины "сумгаита" с заявлениями выступили ряд американских конгрессменов, проведя параллели между событиями в Советском Азербайджане и Османской Турции и фактически признавая их связь, что вызвало заметное раздражение в Баку.

 

В Европе, однако, деятельность армянских организаций в этом аспекте оставляет желать лучшего. Именно поэтому усилия Рубена Карапетяна в Италии заслуживают всяческого поощрения, тем более что уже заметны ее плоды. Стоит напомнить, что в ходе встречи с итальянскими депутатами в октябре прошлого года Карапетян также особо акцентировал внимание на карабахском вопросе и представленности позиции Арцахской Республики в международных организациях, в частности в ПА ОБСЕ. Кроме того, тогда же сообщалось о встрече посла Армении с председателем ассоциации "Замок мира" Франко Вакари. Итальянец передал Карапетяну документ организации, в котором помимо других вопросов говорилось также о проведении совместных конференций в Армении и Арцахе.

 

По всей вероятности, встреча в Риме преследовала цель структурировать совместную деятельность и разработать общие подходы. Судя по сообщению, подобное намерение армянского посла встретило одобрение со стороны представителей диаспоры, которые выразили "особое удовлетворение тем обстоятельством, что столь представительное собрание с участием всех армянских организаций Италии впервые организуется под патронажем Посольства Армении". Принято решение проводить такие сборы ежегодно, более того, по итогам встречи принята декларация - событие, вообще-то говоря, исключительное в плане сотрудничества между Арменией и диаспорскими организациями.

 

Таким образом, можно смело говорить о создании некоей "итальянской модели", способной служить образцом для армянских посольств в вопросе сотрудничества с Диаспорой. Это важно и в свете последних событий - в частности, обсуждения Резолюции о признании Геноцида армян в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США, где впервые присутствовала официальная делегация Армении. Учитывая, что этот факт вызвал особое воодушевление среди армян США, можно предположить, что организации армянской Диаспоры готовы к новым подходам и новой планке сотрудничества с Республикой Армения. А вот пассивность большинства армянских послов - причем в странах с куда большей армянской общиной - внушает серьезные сомнения в том, что они готовы работать по-новому.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 935
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru