Суббота, 27.04.2024, 07:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Итоги недели: Армения успешно выполняет план по переговорам с ЕС
Итоги недели: Армения успешно выполняет план по переговорам с ЕС
21:26

Analitika.at.ua. Для Армении самым значительным событием недели стал доклад  Европарламента по поводу переговоров  по ассоциированному соглашению Армения-Евросоюз, которые, по мнению авторов  доклада  положительно сказываются на решении вопросов в внутри страны. Документ представил комиссии докладчик по вопросу Армении, депутат Европарламента Томаш Пореба. В докладе особо подчеркивается необходимость проведения свободных, честных и прозрачных парламентских выборов, что окажет значительно воздействие на дальнейший ход развития отношений Армения-ЕС. Правда, доклад имеет рекомендательный характер для Совета Европы, Еврокомиссии и Европейской службы внешних дел. Однако сам факт появления такого доклада накануне парламентских выборов в Армении может остудить некоторые «горячие головы» из оппозиции, которые еще надеются на «запад», игнорируя собственный народ.

 

С поддержкой преобразованиям в Армении и доклада ЕП выступили и «Европейские друзья Армении». «В докладах содержатся новые положительные пункты, касающиеся Армении. Европарламент констатирует, что Армения стала более европейской и призывает ЕС оказывать большее содействие этому процессу», - отмечает генеральный секретарь организации Майкл Камбек. Что касается Нагорного Карабаха, то Европарламент поддерживает мадридские принципы Минской группы ОБСЕ как пакет, особо подчеркивая «международные гарантии безопасности, которые включают международную миротворческую миссию с целью создания  соответствующих условий для свободного волеизъявления, имеющего обязательную правовую силу, об окончательном статусе НК.  Как сказал Майкла Камбек, Европарламент полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ и ее взвешенную позицию против беспрецедентной пропагандистской кампании Азербайджана.

 

На прошедшей неделе Германия и Франция, опасаясь наплыва нелегальных иммигрантов, выступили за установление режима временного контроля на своих национальных границах, если не будет в достаточной степени обеспечиваться охрана внешних пограничных рубежей на юге и на востоке Европы. Об этом говорится в совместном письме министров внутренних дел ФРГ Ханса-Петера Фридриха и главы МВД Франции Клода Геана, адресованном своим национальным правительствам. Главы внутриполитических ведомств двух стран требуют от правительств "обеспечить возможность восстановления контроля на внутренних границах на срок, ограниченный 30 днями". При этом, по их мнению, решение вопроса о необходимости установления такого контрольного режима должно быть прерогативой именно национальных правительств.

 

В Турции значительно сократились иностранные инвестиции от стран-членов Евросоюза. По сравнению с тем же периодом прошлого года, объем инвестиций уменьшился почти на $200 млн.

 

Наиболее «сокрушительный удар» Турции нанесла Франция: если в прошлом году ее инвестиции составили $193 млн., то в этом году - всего $8 млн. Германские инвестиции со $120 млн. сократились до 72, а со стороны Нидерландов – вместо $392 млн. составили $385 млн.

 

Совбез ООН продолжает следить на ситуацией в Сирии, в которой так и не прекратились перестрелки между силами оппозиции и правительственными войсками. Тем не менее, тон мировой печати изменился – теперь оппозицию стали поддерживать намного меньше – Франция, к примеру, отказалась признавать Сирийский национальный совет в качестве официального представителя Дамаска. Вполне вероятно, что в конце концов от «друзей Сирии» останется только Турция с нефтяными монархиями Залива. Правда, без помощи США они ничего не смогут сделать, но пока Вашингтон полностью не открещивается от «друзей». Пример Ливии стал действительно отрезвляющим душем для стран Запада и продолжения хаоса хотят только те же страны Залива, мечтающие о создании на Ближнем Востоке суннитского Халифата.

 

Между тем, в мире начался новый конфликт – между Суданом и Южным Суданом, провозгласившим независимость. Конфликт, как и следовало ожидать идет из-за нефтяных месторождений, расположенных в Судане, но на которые также претендует и Южный Судан. ООН, как всегда, выступила с довольно непонятным заявлением о «незаконной оккупации Южным Суданом месторождения Хелиг». На границе, по поводу которой сохраняются разногласия, продолжаются столкновения войск Судана и Южного Судана, однако спецпредставитель ООН в Судане Принстон Лиман заявил, что обе стороны желают избежать широкомасштабного конфликта. «После дискуссий, которые я провел в Хартуме и Джубе, я могу с уверенностью сказать, что практически никто не желает полномасштабной войны с противоположной стороной», – сказал Лиман.

 

Разногласия между Суданом и Южным Суданом касаются не только границ, но также нефтяных месторождений и гражданства.

 

Разговоры о ядерной программе Ирана после встречи в Стамбуле приняли более спокойный характер, несмотря на продолжающиеся угрозы со стороны Израиля и США решить военным путем иранский вопрос.

 

И последнее. 25 апреля в Ереване появится обелиск в память жертв Геноцида ассирийцев. Для участия в церемонии его открытия в Армению приедут ассирийцы из разных стран.

 

«Армяне и ассирийцы бок о бок боролись против Османской Турции. Геноцид ассирийцев признан Международной Ассоциацией исследователей геноцида, парламентом Швеции. Мы надеемся, что до 24 апреля и Австралия признает Геноцид ассирийцев», - сказала научный сотрудник Национальной академии наук Армении Анаида Хосроева. По словам председателя Союза ассирийцев Размика Хосроева, Армения относится к числу тех редких  стран, которые признают, что в этой стране есть носители этой национальности. В Армении, по официальным данным, проживает 5000 ассирийцев. Карине Тер-Саакян, Арменпресс

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 380
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru