Вторник, 23.04.2024, 20:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Итоги недели: Карабахское покорение Европы
Итоги недели: Карабахское покорение Европы
12:44

Analitika.at.ua. Минувшая неделя, прошедшая в Армении в разговорах, обсуждениях, дискуссиях и спорах вокруг карабахской проблемы, порадовала карабахским триумфом в культурной сфере. Двенадцатилетний уроженец Арцаха Владимир Арзуманян принес Армении первую в истории победу в таком авторитетном песенном конкурсе, как детское Евровидение. В успехе юного певца при всей важности культурно-гуманитарного аспекта трудно не заметить много знаковых фактов. Взять хотя бы то, что в очередной раз слово победа ассоциируется в Армении с Карабахом. Еще одно, не менее символичное событие - армяно-арцахская победа одержана ни где- нибудь, а именно в Минске - городе, давшем имя самому процессу карабахского урегулирования. Нет-нет, да и начнешь верить в приметы. И в приметы добрые.

 

Трагедия на линии фронта

 

Но не только радостные вести приходили на минувшей неделе из Карабаха. В субботу поступила информация о гибели четырех человек в результате инцидента, произошедшего на передовой линии, охраняемой одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Еще четыре человека получили ранения. Подобные ЧП в карабахской армии, всегда отличавшейся высочайшим уровнем подготовки и строжайшей дисциплиной, являются событием экстраординарным, нехарактерным и предосудительным. Карабахская сторона полна решимости пресечь любые негативные явления в армии, именно поэтому все соответствующие службы после инцидента сработали оперативно. Причем речь идет как о процессе общественного информирования, так и следственных действиях.

 

Чужой земли мы не хотим, но и своей не отдадим

 

Проведенные с 1 по 15 ноября крупнейшие тактические учения Армии обороны Карабаха и заявления, сделанные президентом Армении Сержем Саргсяном, активно обсуждались в армянском экспертном сообществе всю минувшую неделю. Напомним, что глава государства заявил, что армянская сторона не собирается нападать первой, но если ее вынудят, то противнику будет нанесен сокрушительный и окончательный удар. Тезис о необходимости окончательного решения карабахского вопроса в случае новой азербайджанской агрессии вполне логичен. Допускать повторения истории с "зализыванием ран" и восстановлением военного потенциала противника, угрожающего стабильности всего региона, никто не собирается. Именно это хотел сказать президент Армении.

 

Свою позицию глава армянского государства подтвердил, выступая 16 ноября в Москве в ходе ежегодного гала-вечера Всеармянского фонда "Айастан". "Бог свидетель, армянский народ не хочет войны, мы и сейчас не нападем первыми, но мы не будем игнорировать брошенный нам вызов. Мы всегда были крепки на нашей земле, крепки сегодня, будем гораздо более крепкими в грядущем", - сказал он. По словам президента, переговоры вокруг мирного урегулирования проблемы продолжаются, и чем скорее Азербайджан осознает, что для него не имеет альтернативы признание самоопределения Нагорного Карабаха, тем скорее завершатся переговоры.

 

Первые лица в российских столицах

 

Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян посетили на минувшей неделе Россию. Глава государства побывал в Москве, где принял участие в гала-вечере Всеармянского фонда "Айастан", в ходе которого было пожертвовано свыше 8 млн. долларов США, а также присутствовал на торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Союза армян России. В ходе визита президент встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, который очень лесно отозвался об армянах и армяно-российских отношениях. "Российский и армянский народы на протяжении веков связывают искренняя дружба и симпатия, основанные на уважении друг к другу.

Традиции добрососедства и тесного сотрудничества передавались из поколения в поколение и способствовали взаимообогащению наших культур. А для сотен тысяч армян, среди которых много выдающихся людей, Россия стала поистине второй родиной", - скаазал Медведев.

 

С премьер-министром РФ Владимиром Путиным Саргсян обсудил в основном вопросы экономического сотрудничества. При этом российская сторона выразила готовность оказать содействие Еревану

 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян отправился в конце минувшей недели в Северную Столицу России Санкт-Петербург для участия в заседаниях Совета глав правительств стран СНГ и Межгоссовета ЕврАзЭС. Ряд вопросов, рассмотренных в рамках визита, был чрезвычайно актуален для Армении. В частности, речь шла о возможном предоставлении кредита в сотни миллионов долларов химическому гиганту заводу "Наирит", а также реализации в Армении серьезных инновационных проектов. Премьер-министр побывал в городе на Неве также в родном экономическом вузе, который окончил с отличием и открыл в Санкт-Петербургском государственном университете памятник выдающемуся востоковеду Иосифу Орбели, спасшему Эрмитаж в годы Великой Отечественной войн.

 

Истина в вине...

 

Еще одно примечательное событие произошло в Армении на минувшей неделе. Республика присоединилась к длинному списку из порядка 120 стран, отмечающих праздник французского вина божоле нуво. В Армении мероприятие прошло благодаря посольству Франции, Торгово-промышленной палаты Божоле, гостиницы "Европа" и туристического агентства "Сабератур Севан Вояж".

 

Все началось с инициативы выпускницы Французского университета в Армении Лусине Арзуманян, которая представила соответствующий проект во время учебы в Лионе. Организаторы мероприятия в Армении надеются, что праздник в стране приживется и станет традиционным.

 

Праздник божоле нуво отмечается с середины 20 века. Вино изготовляется из винограда "гамэ", который традиционно выращивают в Божоле.Вино идеально подходит к мясным блюдам, к козьему сыру, морепродуктам, к блюдам из рыбного фарша, улиткам и суши. Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 650
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru