Пятница, 26.04.2024, 05:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Иван Кухта: Украина много сделала для сохранения армянского культурного наследия
Иван Кухта: Украина много сделала для сохранения армянского культурного наследия
00:46

Analitika.at.ua. Представляем интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Армения, Иваном Кухтой – информационно-аналитическому центру Analitika.at.ua.


– Ваше превосходительство, господин Посол! Уже год как Вы являетесь послом Украины в Армении, скажите пожалуйста, как бы Вы назвали этот год: годом надежд, годом достижений или годом планов?

 

– 25 сентября 2011 года исполнится год, как я прибыл в Ереван.

Долго раскачиваться не пришлось. Уже 5 октября 2010 года я вручил верительные грамоты Его Превосходительству Президенту Республики Армения Сержу Саргсяну, и приступил к исполнению обязанностей Главы украинской дипломатической миссии в Армении. Этот год был довольно насыщенным в двусторонних отношениях. И ему подошли бы все Вами перечисленные эпитеты.

 

10-11 февраля 2011 года, Министр иностранных дел Украины К.И.Грищенко, посетил с официальным визитом Республику Армения. С этим визитом мы связывали большие надежды и они полностью оправдались. Состоялись украинско-армянские переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран, проведена встреча Министра К.И.Грищенко с Премьер-министром Республики Армения Т.С.Саркисяном, также министра иностранных дел Украины принял Президент Республики Армения С.А.Саргсян.

 

По итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств, подписаны Программа украинско-армянского сотрудничества на 2011-2012 годы и Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества между Дипломатической академией Украины при Министерстве иностранных дел Украины и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Республики Армения.

 

1-2 июля 2011 года состоялся официальный визит в Украину Президента Республики Армения, в ходе которого были проведены переговоры глав двух государств В.Ф.Януковича и С.А.Саргсяна, встречи Президента Армении с Председателем Верховной Рады Украины В.М.Литвином и и.о. Премьер-министра Украины А.П.Клюевым. В рамках визита Главы Армянского государства в Киев, состоялось открытие Дней культуры Армении в Украине и проведен украинско-армянский бизнес-форум.

 

Накануне визита С.Саргсяна в Киеве проведено Пятое заседание Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества (29-30 июня с.г.).

 

По результатам украинско-армянских переговоров, стороны выразили взаимную заинтересованность в интенсификации двустороннего политического диалога. Отмечена важность продолжения практики регулярных контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран, в частности, проведение консультаций между МИД Украины и Армении по актуальным вопросам двусторонней повестки дня и региональной проблематики.

 

Подписаны ряд двусторонних документов, среди которых Протокол к Соглашению о воздушном сообщении, Соглашение о сотрудничестве между министерствами финансов двух стран, Программа сотрудничества между министерствами здравоохранения Украины и Армении.

 

11-12 июля 2011 года по приглашению Председателя Национального Собрания Республики Армения О.А.Абраамяна, состоялся официальный визит в Республику Армения Председателя Верховной Рады Украины В.М.Литвина.

 

В ходе визита проведены переговоры парламентских делегаций сторон, встречи В.М.Литвина с Премьер-министром Республики Армения Т.С.Саркисяном, Католикосом Всех Армян Гарегином II, а также членами президиума Национальной академии наук Армении. В.М.Литвина принял Президент Армении С.А.Саргсян.

 

В ходе переговоров акцентировано внимание на активизации сотрудничества между законодательными органами Украины и Армении. Стороны отметили важность осуществления регулярных межпарламентских контактов, чему будет способствовать проведение встреч парламентских групп дружбы.

 

Считаю, что год был чрезвычайно плодотворным и надеюсь, что он не останется фрагментом, а станет существенной составляющей полноценной системы дальнейших взаимоотношений двух братских государств и народов.

 

– Как состоялось Ваше знакомство с Арменией? Что Вам больше нравится в стране? Расскажите о Ваших впечатлениях пожалуйста.

 

– В первые месяцы своего пребывания в Армении, мы вместе с супругой каждый свободный вечер устраивали пешие прогулки по Еревану, а в выходные дни много путешествовали по стране. Считал для себя чрезвычайно важным подкрепить теоретические знания истории, культуры и обычаев, посещением достопримечательностей этой прекрасной страны. Я уже несколько раз был в Эчмиадзине, Гарни и Гехарде.

 

Нас поразил своим величием Севан. Прекрасен в любое время года Цахкадзор. Посчастливилось побывать в предгорьях Арагаца и в Татевском монастыре, благодаря самой длинной в мире канатной дороге.

 

Практически еженедельно по долгу службы мне приходится бывать на Площади Республики, где расположены здания Кабинета Министров, Министерства иностранных дел Республики Армения и других министерств и ведомств страны. Величественная площадь, имеющая свой непередаваемый магнетизм – излюбленное место ереванцев и гостей столицы Армении.

 

Пересекая Разданское ущелье по большому Разданскому мосту, мне приятно осознавать, что это одно из крупнейших подобных строений в Европе носит название «Киевский».

 

Это далеко не все, что хотелось бы упомянуть в этом интервью. Мы можем часами говорить об Армении, так как у этой страны богатейшая история.

 

Осень по праву считается бархатным сезоном в Армении, и мы вместе с коллективом Посольства Украины продолжим в свободное от работы время посещать исторические места Армении.

 

– Какие страницы общей армяно-украинской истории Вы бы отметили?

 

– Как ни печально, но именно трагические страницы общей истории приходят сейчас на ум. Чернобыльская катастрофа и землетрясение в г. Спитак. И в первом и во втором случае наши народы с самой лучшей стороны проявили себя, оказывая помощь друг другу в преодолении тяжких последствий этих катастроф.

 

22 июня 2011 года я совершил рабочую поездку в Лорийский марз, где состоялась моя встреча с мэром города Спитак господином Г.Саакяном. Мы обсудили перспективы развития двусторонних отношений, в частности, актуальные вопросы взаимовыгодного регионального сотрудничества между Арменией и Украиной, Посольством Украины и мэрией.

 

Находясь в Спитаке, я посетил музей и места, связанные с участием украинских специалистов в ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году.

 

В завершение встречи мэр г.Спитак Г.Саакян выразил искреннюю благодарность Украине, которая с первых дней катастрофического землетрясения оказывала помощь армянскому народу. Украинскими строителями было возведено 500 тыс. кв.м. жилья, равного городу с 20-25 тысячами жителей.

 

К слову, эти трагические события поспособствовали созданию новых украинско-армянских семей.

 

– Украинские ученые-историки инициируют объявление 27 июня Днем дружбы и братства украинского и армянского народов. Как Вы относитесь к данной инициативе?

 

– Мне известно, что историки-арменисты выбрали дату 27 июня, поскольку в этот день в 1791 году была освящена армянская церковь святого Николая в Каменце-Подольском (Хмельницкая область) и был установлен праздничный день освящения иконы Матери Божьей Армянской в этой церкви.

 

Считается, что икона Матери Божьей Армянской была святыней для всех жителей города, и по мнению ученых эта дата символизирует духовное единство народов и заслуживает того, чтобы именно она была объявлена Днем дружбы и братства украинского и армянского народов.

 

Зная также о том, что с одобрением такой инициативы высказались известные украинские научные работники, общественные и политические деятели, журналисты, я отношусь к этому положительно.

 

– Как Вы оцениваете перспективы развития украинско-армянских отношений?

 

– В Украине, в том числе и в Крыму, проживает довольно много украинских граждан армянского происхождения. В начале 90-х годов их насчитывалось около 30 тысяч человек. Сейчас их почти в 10 раз больше. Конечно, в основном это люди, решившие избрать Украину своей второй родиной. В большинстве своем они нашли себя в той или иной сфере – и не только в производстве или торговле, но и в политике, экономике, культуре.

 

Украина много сделала и продолжает делать для сохранения армянского культурного наследия, чтобы ее граждане – армяне по национальности - имели возможность удовлетворить свои потребности в языковой и культурно-гуманитарной сферах. Свидетельством тому, например, явилось празднование 650-летия знаменитого монастырского комплекса Сурб Хач, на которое были приглашены Президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин ІІ. Этот комплекс был отстроен и отреставрирован за счет Украинского государства. В настоящее время во Львове продолжаются работы по реставрации стенописи Армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и алтаря «Голгофа» на его территории, что планируется завершить к Евро-2012.

 

Успешно продолжает свою деятельность крупнейший в Восточной Европе Армянский культурный центр в Одессе.

 

И это естественно, потому что эти и другие исторические памятники мы считаем нашим общим достоянием.

 

Это прочная основа, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее наших отношений.

 

2011 год показал, что перспективы хорошие. Интерес к развитию двусторонних отношений значителен: за первое полугодие текущего года товарооборот между Украиной и Арменией составил $134 млн., и задача состоит в том, чтобы при благоприятном развитии ситуации выйти в конце года на $300 млн. Именно такую задачу поставили президенты наших государств.

 

Из Украины в Армению поставляется строительные материалы, зерновые, в частности, пшеница и ячмень, молочные и масложировые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табачная и фармацевтическая продукция.

 

Мы заинтересованы в поставках из Армении молибдена. Этот вопрос уже обсуждался на заседании украинско-армянской межправительственной комиссии. Более того, армянской стороне был даже предложен вариант об участии украинских компаний в разработке одного из медно-молибденовых месторождений в Армении.

 

Изучается вопрос о поставках в Армению украинских автобусов, которые по техническим характеристикам могут эксплуатироваться в высокогорных местностях. Они  надежны и удобны, о чем свидетельствуют и отклики армянских водителей.

 

В продолжение этой темы упомяну, что межправкомиссия также рассматривала вопрос о возможности создания в Армении сервисных центров по обслуживанию ранее приобретенных украинских автобусов.

 

В Украину из Армении поставляются фрукты, овощи, коньяк и раки.

 

– Возможны ли пассажирские железнодорожные рейсы из Армении в Украину (через Грузию), используя паромы Ильичевск – Батуми или Керчь – Поти?

 

  С чисто теоретической точки зрения, учитывая то, что между Арменией и Грузией осуществляются железнодорожные пассажирские перевозки, это естественно возможно. Другое дело, что такие перевозки будут крайне утомительны, поскольку по времени они будут занимать несколько дней.

 

Между Ереваном и такими городами Украины как Киев, Донецк, Одесса, Львов, Харьков и Симферополь налажено регулярное авиационное сообщение, что, по-моему мнению, в полном объеме покрывает потребности граждан Украины и Армении на сегодняшний день.

 

– Наши страны отмечают 20-летие независимости, что Вы бы хотели пожелать народам Армении и Украины?

 

– Позади 20 лет истории, которые изменили нашу жизнь. Наши предыдущие поколения приложили немало усилий для обретения независимости, но и двадцатилетие независимости нам далось нелегко. Перед нами стоит задача укрепить ее фундамент. Уверен, что развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами является неотъемлемой частью этого процесса.

 

Желаю вечной дружбы между украинским и армянским народами, а всем нам долгих лет жизни в мире, здравии и благополучии!

Категория: Интервью | Просмотров: 1595
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru