Среда, 17.04.2024, 02:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Измир как эпицентр эгейской цивилизации
Измир как эпицентр эгейской цивилизации
00:10

Analitika.at.ua. Мэрия Измира в лице городского головы Азиза Коджаолу обратилась в Лувр с требованием вернуть городу статуи Аполлона и Зевса. Ни больше ни меньше.

Настырный мэр считает, что эти статуи принадлежат Турции, в полном соответствии с международными соглашениями в области произведений искусства. Коджаолу бьет в болевую точку и настаивает, что возврат чужих богов "станет проявлением уважения к археологическому и культурному наследию нашего города”.

Напомним, что "наш город” — это античный Эфесус, или Эфеос. Эфес — по-турецки. Когда-то он был портом на берегу Эгейского моря, население его достигало 200 тысяч, он был вторым после Рима городом империи. Но море отступило, и Эфесус стал пустеть. В начале первого тысячелетия возродился в качестве важного центра раннего христианства. Тут трудились апостолы Павел и Иоанн, проживала свои последние годы Дева Мария. Весьма насыщенная история. Христианский Эфеос прекратил существование после того, как в 1304 году его заняли войска кровожадного сельджука Саса-бея. В XV веке город был окончательно заброшен...

Статуи Аполлона и Зевса — каждая более двух метров — были обнаружены в конце XVII века и преподнесены в дар французскому королю-”солнце” Людовику XIV. "Луи Каторзу” — как писали классики. Мэру Измира, а раскопанный Эфеос расположен впритык, эти статуи крайне необходимы — ну кровь из носу — для Музея эгейской цивилизации. Без них — никак. Первые археологические раскопки провели здесь англичане в 1869 году, а в дальнейшем выявили огромную археологическую зону с великолепно сохранившейся городской застройкой и эффектными руинами многочисленных памятников — библиотеки, театра, храмов и даже публичного дома и других. Все обнаруженное здесь — предметы искусства и фрагменты архитектуры — собрано в музее. Не хватает, очевидно, именно лувровских статуй. Для полного счастья. Но ведь это дары, а дары — дело святое, обратно не требуют. Даже в Турции.

Если следовать логике измирского градоначальника, Турция должна будет вернуть по принадлежности десятки тысяч музейных и прочих предметов, в том числе неправедных турецких военных трофеев. Если следовать турецкой модели реституции, то Лувр "должен” отдать Египту всю свою богатейшую коллекцию египетского искусства. И далее в этом духе. Но как быть тогда с "уважением архитектурного и культурного наследия” Византии — Греции, Сирии, Болгарии, Сербии и прочих стран, подпавших под турецкую пяту и обворованных? Тогда Турция, в частности, обязана будет вернуть Армении множество награбленных в разное время произведений искусства и артефактов. Так что Азизу Коджаолу лучше не растрачивать свои аппетиты и энергично направить их в нужное русло. И прежде всего осушить болота, под которыми скрыта значительная часть Эфеоса. Так будет лучше.

 

Карэн МИКАЭЛЯН

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 815
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru