Пятница, 29.03.2024, 13:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Израиль попросил у Азербайджана поддержки на случай военной акции против Ирана
Израиль попросил у Азербайджана поддержки на случай военной акции против Ирана
14:47

Analitika.at.ua. В рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава израильского МИДа провел рабочие встречи с министрами иностранных дел России, Чехии, Азербайджана, Словакии, Венгрии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Нидерландов и Франции, сообщает пресс-служба МИД Израиля. Согласно официальному сообщению, Авигдор Либерман говорил с коллегами о необходимости принятия решительных мер по предотвращению ядерного вооружения Ирана.

 

Осведомленный дипломатический источник в Израиле сообщил, что в ходе закрытой встречи Либермана с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым обсуждались вопросы, связанные с Ираном. В частности, израильская сторона представила свою позицию и некоторые планы по иранской проблематике, уточнив позицию Баку в случае применения силы против ИРИ. «Либерман просил поддержи Азербайджане в случае применения силы против Ирана», — сообщил осведомленный собеседник агентства. Примечательно, что азербайджанские СМИ, тщательно освещавшие работу Мамедъярова на форуме, оставили за кадром эту примечательную встречу. Между тем аккредитованные на саммите журналисты заметили, как министры двух стран покидали комнату переговоров. Позднее МИД Азербайджана дал общую информацию о встрече, указав, что стороны обсуждали «вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, ситуацию на Ближнем Востоке и Южном Кавказе».

 

Примечательно также, что встреча Либермана с Мамедъяровым анонсировалась израильскими СМИ до начала саммита в Афинах. Азербайджанская сторона не особо афишировала подготовку к переговорам, поскольку осознавала, что тем самым вызовет негативную реакцию Тегерана.

 

По сообщению IzRus, с подачи президента Шимона Переса и Авигдора Либермана Израиль уделяет все больше внимания активизации партнерства с мусульманскими республиками Прикаспийского региона. Особое место в данном контексте занимают Азербайджан и Казахстан. Уже сейчас по масштабам экономического сотрудничества и частоте политических контактов с Израилем они выходят на первые позиции в мусульманском мире. Важно также отметить, что после Афин Либерман намерен посетить Москву, которая буквально на днях ужесточила позицию по Ирану.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 727
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru