Среда, 24.04.2024, 07:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » Израильский депутат о признании Геноцида армян: наши голоса очень важны для армян
Израильский депутат о признании Геноцида армян: наши голоса очень важны для армян
00:39

Analitika.at.ua. Сегодня в Кнессете Израиля решается вопрос о том, будут ли дискуссии по проекту резолюции о признании Геноцида армян проведены в комитете по внешним отношениям и обороны или в комитете по образованию израильского парламента. Об этом корреспонденту "АрмИнфо" сообщил депутат израильского Кнессета, лидер партии "Мерец" и автор проекта резолюции о признании Геноцида армян Хаим Орон.

 

Он напомнил, что документ о признании Геноцида армян был внесен в повестку Кнессета, а обсуждение по нему было проведено 28 апреля текущего года. "12 членов Кнессета проголосовали за передачу инициативы в один из комитетов Кнессета для дальнейшего обсуждения. Сегодня комитет Кнессета решит, будут ли дискуссии проведены в комитете по внешним отношениям и обороны или в комитете по образованию", - отметил Орон.

 

Он добавил, что последние 4 года в преддверии Дня памяти жертв Геноцида армян, он поднимал тему Геноцида в парламенте страны. «В своем выступлении на пленарном заседании в Кнессете я отметил, что 4-й год выношу этот вопрос на обсуждение в надежде, что по результатам этих дискуссий Кнессет Израиля признает Геноцид армян. Эти обсуждения проходят в период, когда армянский народ отдает дань памяти жертвам Геноцида. Я каждый год повторяю, и для меня важно отметить, что этот вопрос не из категории тех вопросов, которые делят законодательный орган между правыми и левыми», - отметил Орон.

 

Депутат добавил, что он указал членам Кнессета на то, что в результате обсуждения этой проблемы не будут предъявлены конкретные требования. "Мы не рассматриваем здесь вопрос компенсации армянскому народу. Мы говорим о чем-то очень существенном: признании национальной трагедии еврейским народом, Кнессетом. Армянский народ борется за признание и наши голоса вместе с более, чем 20 признавшими Геноцид армян парламентами стран мира, очень важны для них. Я хочу очень четко сказать, что поднимаю эту инициативу без обращения к конкретным отношениям между турецким народом, его правительством и государством Израиль. Суть этой инициативы проистекает из нашей ответственности и обязательства как еврейского народа не хранить молчание и не закрывать глаза, а заявить очевидную всем вещь: был геноцид. Феномен геноцида - не исторический феномен, исчезнувший в реальности. Даже в наши дни и в недавние времена, и даже вот сейчас существуют четкие признаки, подходящие под определение геноцид. Холокост еврейского народа - уникален и несравним, и я думаю, что, поднимая эту тему, мы увеличиваем необходимость борьбы против политики отрицания, нечетких формулировок и борьбы с закрытыми глазами. Есть понятия, требующие от нас действия вне узких интересов. В чем цель сегодняшней дискуссии? Целью дискуссии для меня является повторяющееся заявление Кнессета о том, что Геноцид армян - важная проблема, которая должна быть обсуждена. Я хочу, чтобы Кнессет решил продвинуть резолюцию дальше на обсуждение в соответствующий комитет, и в результате этого обсуждения Кнессет принял решение подобно тому, которое принимают в других государствах", - отметил израильский депутат.

 

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 709
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru