Суббота, 20.04.2024, 08:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Израильский дипломат: Причиной войны между Турцией и Израилем может стать Кипр
Израильский дипломат: Причиной войны между Турцией и Израилем может стать Кипр
01:02

Analitika.at.ua. Такую точку зрения высказал ветеран израильского дипломатического ведомства, бывший посол в Турции и бывший генеральный директор МИДа Израиля, доктор Алон Лиэль, передает MIGnews.

 

По его словам, решение Турции снизить уровень дипломатического представителя до ранга второго секретаря посольства будет иметь самые негативные последствия. «Это стратегическое решение, которое повлияет на все – на политические, экономические и социальные отношения. Для исправления потребуется много времени», - заявил Лиэль.

 

Самым неприятным и опасным является заявление Турции о том, что она намерена «защищать» Восточное Средиземноморье.

 

Эксперт уверен, что Турция не будет воевать с Израилем за Ливан и Газу, но будет воевать за Кипр. «Причиной может стать спор о правах на добычу нефти и газа, права судоходства и демаркация морских границ. То, что армии двух государств знают друг друга, может помочь предотвратить конфликт, но исключить возможности вооруженного столкновения нельзя», - сказал дипломат.

 

На днях Турция выступила с неприкрытыми угрозами в адрес Республики Кипр в связи ее намерениями начать в октябре разведку газовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море.

 

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш не исключил применение военной силы с тем, чтобы не допустить разведочные работы у берегов Кипра.

 

Как известно, Анкара выступает категорически против планов Кипра начать бурение скважин на шельфе, который находится в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) республики. Турецкие власти утверждают, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова. Подобные действия греков-киприотов могут нанести ущерб проходящим переговорам по кипрскому урегулированию, считают в Турции.

 

Кипр провел первый тендер на проведение изыскательских работ на шельфе еще в 2007 году. По его итогам концессию получила американская компания Noble Energy. Именно она обнаружила недавно огромные запасы газа на шельфе Израиля в непосредственной близости от Кипра. Руководство компании объявило о намерении начать бурение уже 1 октября. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 540
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru