Четверг, 28.03.2024, 23:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Израильский эксперт: В карабахском конфликте не может быть победителей
Израильский эксперт: В карабахском конфликте не может быть победителей
01:08

Analitika.at.ua. "Для установления мира в Карабахе руководители Армении и Азербайджана не должны скупиться частью своих требований и пойти на компромиссы. А народы должны призываться к миру, а не к войне, как в последнее время делает Азербайджан", - заявил директор Института стран Восточной Европы и СНГ Тель-Авива, экс-депутат Кнессета Александр Цинкер 18 ноября на международной конференции "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе" в Ереване.

 

Как передает ИА REGNUM, эксперт заметил, что компромисс для каждой из сторон достаточно тяжелое, но единственно возможное решение. "В таких конфликтах не может быть победителей. Здесь первично не право народов на самоопределение и не право государств на территориальную целостность, а право любого народа жить в безопасных границах и право человека жить в том государстве, в котором обеспечивается его личная безопасность",- подчеркнул Цинкер.

 

По его мнению, вовлеченные в процесс карабахского урегулирования США, Франция и Россия, которые могли бы прийти к единой концепции в данном вопросе и повлиять на процесс, в ближайшее время будут заняты связанными с предстоящими в этих странах выборами и внутриполитическими проблемами. В связи с этим в ближайшее время решение нагорно-карабахскому конфликту не будет.

 

Нагорно-карабахский конфликт. В 1923 году, без учета мнения населения жителей Нагорного Карабаха, решением Кавказского бюро РКП(б) в составе Азербайджанской ССР была образована Нагорно-Карабахская автономная область.

 

Спустя 65 лет, в Нагорном Карабахе начинается народное движение за воссоединение с Арменией, которое не находит поддержки со стороны властей СССР. Второго сентября 1991 года, на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов, было провозглашено образование Нагорно-Карабахской Республики в составе СССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района, на 92% населенного армянами. Десятого декабря 1991 года проводится референдум о независимости Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). 28 декабря 1991 года были проведены парламентские выборы, по результатам которого формируется первое правительство.

 

Осенью 1991 года, Азербайджан начинает военные действия, в ходе которых устанавливает контроль над Шаумяновским районом и оккупирует большую часть Мартакертского, Гадрутского и Мартунинского районов Нагорно-Карабахской Республики. С середины 1993 года в ходе ответных военных операций, НКР восстанавливает контроль практически над всей своей территорией. Под контролем Нагорно-Карабахской Республики, после подписания в мае 1994 года соглашения о прекращении огня, остаются также занятые в ходе конфликта Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский, Зангеланский и части Агдамского и Физулинского районов Азербайджана. Это реинтегрированные в НКР районы, до 1918 года населенные преимущественно армянами.

 

Впоследствии, в статье 142 Конституции Нагорно-Карабахской Республики было указано, что до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ, публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 505
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru