Пятница, 29.03.2024, 13:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Израильский политолог: У Армении появился исторический шанс сохранить за собой Карабах
Израильский политолог: У Армении появился исторический шанс сохранить за собой Карабах
16:44

Analitika.at.ua. «У Армении появился исторический шанс сохранить за собой территорию Нагорного Карабаха. Более чем двадцатилетнее противостояние с Азербайджаном может быть успешно завершено. До недавних пор азербайджанские власти не совершали крупных геополитических ошибок. Но с уходом от власти в Азербайджане многомудрого и многоопытного политика Гейдара Алиева, его сын Ильхам Алиев начал совершать геополитические просчеты», - пишет в своей статье «Исторический шанс для Армении» израильский политолог и экономист Михаил Ошеров. По его словам, Гейдар Алиев прекрасно понимал, что для устойчивости своей страны ему нельзя говорить ни "белое", ни "черное". Он должен быть "И нашим, и вашим". Азербайджан должен продавать нефть всем, должен балансировать между геополитическими интересами США и России, дружить со всеми. Азербайджан не должен определяться - в этом была политика Гейдара Алиева.

 

«Ильхам Алиев, не имеющий такого политического опыта, какой был у его отца, решил сделать политику Азербайджана более определенной. Он выбрал для страны основного геополитического союзника - США, начал дружить с его союзниками и сателлитами Турцией и Израилем. С Турцией у Азербайджана всегда были практически родственные отношения - это государства близких тюркоязычных народов. Дружба с Израилем основана на продаже Азербайджаном Израилю своей нефти (до 20% в объеме всей приобретаемой Израилем нефти), а также продаже Израилем Азербайджану оружия на несколько миллиардов долларов, в том числе самого совершенного. В Азербайджане израильтянами построен завод беспилотных летательных аппаратов израильской разработки, которые сейчас патрулируют границу с Ираном и направляют оттуда всю информацию в два адреса - в Азербайджан и в Израиль. Готовящееся сейчас Израилем возможное нападение на Иран может быть осуществлено только с непосредственным участием Азербайджана. Израильской авиации нужны аэропорты на территории Азербайджана для дозаправки и, возможно, для базирования и пополнения боезапаса для нанесения повторных ракетно-бомбовых ударов по Ирану. Это, в общем-то, означает практически, объявление Азербайджаном войны Ирану», - пишет эксперт.

 

По его словам, участие в той или иной форме Азербайджана в израильском нападении на Иран может дать исторический шанс Армении закрепить за собой Нагорный Карабах и, возможно, вернуть исторически армянский Нахичевань, из которого в двадцатом веке были изгнаны все проживавшие там ранее армяне. «Для этого, возможно, потребуется какое-либо соглашение о сотрудничестве с Ираном в военной сфере. Сам факт наличия такого договора может остановить участие Азербайджана в таскании каштанов из огня для Израиля. В случае, если Израиль все-таки попробует напасть на Иран с участием Азербайджана, то после израильского нападения Азербайджан окажется зажатым в тиски между двумя военными союзниками - Ираном и Арменией и может потерпеть военное и политическое поражение», - пишет в своей статье Михаил Ошеров. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1267
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru