Четверг, 25.04.2024, 13:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » IzRus: Попросит ли Азербайджан Гюля, Эрдогана и Давутоглу "попридержать язык"
IzRus: Попросит ли Азербайджан Гюля, Эрдогана и Давутоглу "попридержать язык"
14:48

Analitika.at.ua. Турецкий посол в Баку считает, что проблемы Анкары с Иерусалимом должны стать и проблемами азербайджанцев.

 

Как передает портал IzRus, однако посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч не учел, что Баку, куда больше тревожит поведение Эрдогана и Давутоглу, в том числе на Кавказе и в Центральной Азии, нежели арабо-израильский конфликт.

 

"В период обострения турецко-израильских отношений братский Азербайджан должен также пересмотреть отношения с этой страной", - заявил Кылыч в интервью телеканалу ANS TV.

 

Он отметил, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном, и вот уже 18 лет из-за официального Баку "наши границы закрыты".

 

"В таком случае проблема братского государства должна быть и проблемой Азербайджана. Мы всегда желаем укрепления отношений Азербайджана с Израилем. Но существует одно условие. С одной стороны, ухудшились отношения Турции с Израилем, продолжение вопроса в таком духе беспокоит каждого гражданина Турции. Это должно сказываться на отношениях (Баку с Иерусалимом). Самым наглядным примером тому являются турецко-армянские отношения. Нам известно о транзите нефти в Израиль посредством Джейхана. Израиль должен подумать об этом. Должен учесть эту проблему. Азербайджанское правительство прекрасно ведает, что нужно делать. Мы полностью полагаемся на Азербайджан", - заявил Кылыч.

 

Согласно сообщению, политолог Ризван Гусейнов, в свою очередь, отмечал в статье, что поведение Анкары вызывает растущую озабоченность Баку. Якобы изолированная Армения наращивает товарооборот с Турцией, а определенные круги в турецком истеблишменте вновь заговорили о нормализации отношений с Ереваном. Тем самым, Гусейнов опроверг слова Кылыча о том, что границы Турции закрыты.

 

Кроме того, как указывается в сообщении, азербайджанский политолог отметил, что Эрдоган, провозгласивший в прошлом десятилетии своей стратегией "ноль проблем с соседями", умудрился нажить себе противников в лице Израиля, Сирии, Ирака, Греции и создал напряженность в отношениях с Азербайджаном.

 

"Новая так называемая "неоосманская" политика Турции, воспринимается с серьезной озабоченностью практически всеми соседями этой страны от Балкан до Средней Азии, не собирающихся поступаться своими интересами ради мифических амбиций турецкой элиты, намеревающейся превратить Балканы, Кавказ и Среднюю Азию в "оазис турецкого влияния", как выразился глава МИД Турции Давутоглу... Любая империя предполагает опору, в первую очередь, на идеологические выкладки и предпочтения, то есть, на первый план выходят уже не только геоэкономические интересы, но и идеологические, когда вырабатывается имперская политика готовности дружить с теми, кто поддерживает ее идеологическую доктрину и враждовать с теми, кто не желает ее экспорта в свою страну", - отмечал Гусейнов.

 

Он добавил, что один сосед Азербайджана уже повел себя подобным образом, оказавшись в международной изоляции.

 

В прошлом официальный Баку не раз давал понять Тегерану, что не стоит вмешиваться во внешнюю политику Азербайджана, и уж тем более не следует давать советы, с кем дружить и с кем торговать. Хотя отношения Баку и Анкары - это отношения двух братских народов, возможно, в ближайшее время Гюля, Эрдогана и Давутоглу попросят "попридержать язык" и не лезть в чужие дела. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 609
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru