Суббота, 27.04.2024, 00:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » "Известия": Необъезженное Закавказье
"Известия": Необъезженное Закавказье
13:11

Analitika.at.ua. Путешествуя по Грузии, хочется забраться еще южнее, в Армению — страну самого вкусного кофе и самого веселого радио. Корреспондент "Недели” Светлана Кузина убедилась, что особый юмор и кулинарные таланты — капля в море армянских достоинств.

 

"СТАНЦИЯ ЕРЕВАН”

 

Случайный тбилисский знакомец не одобрил нашей идеи съездить в Армению:

— Поживете в Тбилиси, потом в Ереване — и поймете, почему грузины лучше, чем армяне. У нас интернационал. А там, представляете, одни армяне!

Если вы прилетите сразу в Ереван, вас встретят расслабленный пограничник (для россиян страна безвизовая), страж порядка в советской милицейской форме и надписи на русском языке. Столица республики напомнит Москву — сумасшедшее движение, торжественные площади центра и истребление исторической жилой застройки. Красоты Еревана — это взлеты и провалы рельефа и туф. В палитре камня черный, красный, розовый, желтый, почти белый цвета. Отчего город и в пасмурную погоду играет красками. Рамы сгнили, металлическая арматура проржавела, а типовая пятиэтажка все равно радует глаз.

Мы приехали в Армению из Грузии на арендованной машине. Попав в Ереван, не имея на руках карты города, потеряли ориентацию, бросили свое авто и поймали такси. Пожилой водитель за небольшие деньги провел для нас экспресс-экскурсию.

— Все сносят, старого ничего не осталось, только храмы, — сокрушался он. — Вон фонтаны, сзади Матенадаран, справа, глядите, вокзал.

На монументальном здании вокзала аршинными буквами по-русски значится "Станция Ереван”.

— Город почти миллионный, лучше вы еще раз сюда приедете, дней на пять. А пока я вас кофе угощу, — замучившись сражаться на каждом перекрестке с дорожными конкурентами, предложил таксист.

У армян, похоже, врожденный талант варить этот напиток.

— Шеф-повар сам на базаре выбирает сорта и с новой партией по-новому смешивает состав, — приоткрыл секрет хозяин кафе.

И поостерегитесь попросить в Армении "кофе по-турецки”. "По-армянски”, — сразу поправит официант. Посмотрит с мягкой укоризной — и гостю станет стыдно за допущенную бестактность.

 

"АРБАТ” ИМЕНИ НИКОЛАЯ РЫЖКОВА

 

Ощутить колорит подлинного армянского города можно в Гюмри. Бывший Ленинакан, сильно пострадавший от землетрясения 1988 года, еще раньше — купеческий Александрополь, Гюмри сегодня беден, но горд. В нем есть свой пешеходный "Арбат” — улица Николая Рыжкова (в память об искренности в скорби, проявленной советским премьер-министром в дни землетрясения). В Ереване, например, "Арбата” нет. В исторических кварталах Гюмри расставлены стенды, где на армянском, русском и английском языках с картой и фотографиями изложены интересные подробности места.

Изысканные особняки из черного туфа с жуткого вида трещинами, вызванными землетрясением, по большей части пусты — ждут реставрации. Зато брусчатые улицы с частными домами простого народа полны жизни: хозяева быстро привели их в порядок, строго следуя архитектурным заветам предков. Ближе к вечеру на улицу высыпают молодые мамы с малышами на руках, мужчины с неизменными нардами, старушки пристраиваются на верандах.

То и дело слышна русская речь, мелькают славянские лица — в Гюмри из грузинского Ахалкалаки (этнически — армянский город) перебралась российская армейская часть. "Российская армия — гарантия мира” — что-то вроде этого начертано на щите при въезде в Гюмри.

 

НА РОДИНУ РУБИКА ХАЧИКЯНА

 

Бархатные безлесные холмы, усыпанные камнями — типичный армянский пейзаж, — очаровывают и умиротворяют. Всплеск эмоций ожидает любителей природы на Севане. На фоне скалистых заснеженных гор озеро прекрасно в любую погоду. Особенно если подняться на бывший остров, а теперь полуостров.

Вдоль дороги, которая окружает Севан, каждые двести-триста метров располагаются рестораны — от самопальных вагончиков до основательных вилл, где кормят главным севанским деликатесом — форелью. Торговцы раскрывают объятия каждой проезжающей машине: не то дорогу пытаются перегородить в приступе гостеприимства, не то показывают рыбацким жестом размер рыбины к столу.

Миновав северную оконечность озера, дорога уходит в тоннель. Через минуту вы снова на поверхности земли — но в совершенно другой природной зоне: начался горный серпантин по заросшим лесом ущельям, между скалами, мимо водопадов. Это климатический курорт Дилижан. Памятника Рубику Хачикяну здесь нет, но истоки его натуры понятны. В родном городе героя фильма "Мимино” божественный воздух, располагающий к доброте, и опасный рельеф, приучающий быть начеку в любой ситуации.

Вот и мы насторожились, когда в пятизвездочном отеле в ответ на вопрос, где можно поменять валюту, услышали от волоокой портье:

— Спуститесь вниз, перейдите мост, поднимитесь на площадь, к милиции, и спросите любого, где Або. Его все знают. А то у нас курс плохой.

Курс был написан ручкой на клочке бумаги. И вправду плохой. Идти к меняле и продавать валюту с рук прямо под носом милиции? Придется. Но до Або мы не дошли. Сдали доллары продавщице в ближайшем продмаге. У нее был хороший курс.

Неформальный бизнес в Дилижане на каждом шагу. На оградах многих домов висит табличка с надписью по-армянски "сдается комната” — это для отдыхающих из Еревана. По-русски и по-английски гостей приглашают в отели.

— Почему мало туристов из России? — с некоторой обидой в голосе спросил на прощание непривычно рыжеволосый швейцар. — Чего боитесь? Раньше же приезжали...

"Теперь все в Турцию ездят”, — чуть было не сорвалось с губ. Но мы сдержались...

 

"Известия”, 03.07.2010 г.

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 636
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru