Суббота, 20.04.2024, 13:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Ядерное оружие из Стамбула нацелено на Москву?
Ядерное оружие из Стамбула нацелено на Москву?
13:15

Analitika.at.ua. В Стамбуле находится американское тактическое ядерное оружие, заявил отставной турецкий дипломат и бывший советник министерства обороны Танер Байток. По его словам, примерно 100 ракет с ядерными боеголовками дислоцированы не на военной авиабазе Инджирлик возле города Адана на востоке страны, а непосредственно в крупнейшем городе страны, сообщает GZT.ru со ссылкой на турецкую газету Hürriyet.

 

Байток утверждает, что эти ракеты были доставлены в его страну еще в годы холодной войны. Стратегическое ядерное оружие представляет собой межконтинентальные ракеты, которые в большинстве своем размещены на территории США. Тактические же боеголовки выдвинуты к границам стран-противников, поскольку их несут ракеты, развивающие более высокую скорость, но обладающие меньшим радиусом действия. Поэтому они были размещены в Стамбуле и в ряде других мест на берегу Черного моря, в непосредственной близости от границы СССР.

 

Дипломат рассказал, что от несанкционированного запуска ракеты защищает особая система безопасности, отключить которую можно лишь использовав одновременно два ключа. "Один из них находится у США, а другой у Турции", - пояснил Байток.

 

Он также рассказал, что благодаря американо-советским договорам ОСВ и СНВ ядерное оружие в Европе было модернизировано. Многие боеголовки были усовершенствованы таким образом, что их можно было запускать с самолетов. Но те ракеты, что находятся в Турции, остались без изменений.

 

"Единственное правительственное решение по этому вопросу было принято еще в 1972 году. И оно довольно любопытно: никакие изменения не коснутся ядерного оружия, находящегося в Турции до тех пор, пока этого не потребует необходимость. Иначе говоря, мы не будем принимать новые ракеты, но и старые не отдадим", - сказал Байток.

 

Как рассказал GZT.RU главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, американское ядерное оружие попало в Турцию в 1961 году. Тогда США отправили к берегам Черного моря партию ракет средней дальности "Юпитер". Их радиус действия позволял поражать Москву и крупные промышленные объекты на территории СССР.

 

Доказательством того, что американские ракеты все-таки находятся на территории Турции, могут послужить слова бывшего Генсека НАТО Джорджа Робертсона. В опубликованном в феврале этого года докладе, подготовленном для Центра европейских реформ, он признал, что на базе Инджирлик остаются 40-90 ядерных боеголовок.

 

Надо заметить, что Робертсон стал первым руководителем Североатлантического альянса прямо заявившим, что в Турции находится ядерное оружие.

 

Как бы то ни было, но Байтоку политологи не поверили. По мнению Лукьянова, нет никакой реальной необходимости размещать американские ракеты именно в Стамбуле. "Всегда есть люди, готовые сказать что-нибудь неожиданное, просто для того, чтобы произвести сенсацию. Возможно, Байток как раз из их числа", - добавил Лукьянов.

 

Источник: newsru.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 713
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru