Четверг, 25.04.2024, 18:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Jane's: В случае войны в Карабахе Турция и Запад попытаются избежать противостояния с Россией
Jane's: В случае войны в Карабахе Турция и Запад попытаются избежать противостояния с Россией
00:11

Analitika.at.ua. «Несмотря на прилагаемые в последние годы многочисленные дипломатические усилия в направлении урегулирования карабахской проблемы, конфликт продолжает разгораться», - констатирует последний анализ авторитетного международного исследовательского центра Jane's Intelligence.

«За счет прибылей, получаемых от экспорта нефти и природного газа, Азербайджан пытается изменить 17-летний статус-кво, - подчеркивает авторитетный центр и поясняет: - Именно с этой целью официальный Баку в 2011 году намерен выделить на безопасность и военную сферу 3,1 млрд. долларов, что в шесть раз превышает размер суммы, выделяемой на эту сферу Арменией».

 

«Тем не менее, несмотря на существенное финансовое преимущество Азербайджана над Арменией, преимущество в заработной плате азербайджанских офицеров над армянскими офицерами является незначительным, - отмечается в анализе и подчеркивается: - Большая часть расходов официального Баку в военной сфере направляется на развитие находящейся в неутешительном состоянии инфраструктуры и приобретение новой военной техники».

 

«За последние несколько лет расходы в Азербайджане на приобретение боеприпасов, по всей вероятности, превысили 1 млрд. долларов, и ожидается, что большие средства будут также направлены на будущие закупки», - пишет Jane's Intelligence.

 

Анализируя военные возможности сторон, исследовательский центр отмечает, что по числу бронетехники ни одна из двух армий не имеет существенного превосходства над другой.

 

«Однако серьезное военное столкновение между сторонами, скорее всего, начнется, в первую очередь, с воздушных атак и взаимных артиллерийских обстрелов, и именно в этих двух сферах есть разница между армянской и азербайджанской армиями, что может существенно изменить исходную ситуацию», - высказывает мнение авторитетный исследований центр.

 

Отмечая, что Азербайджан имеет преимущество над Арменией и по числу солдат, и по бюджету, и по вооружениям, Jane's в то же время подчеркивает: «Однако неясно, сможет ли официальный Баку превратить данное численное превосходство в качественное и существенно изменить ситуацию на поле боя».

 

В этом вопросе, по мнению аналитиков центра, вызовами для Азербайджана могут быть более благоприятная для Нагорного Карабаха с точки зрения военных действия географическая позиция, военный союз, заключенный между Россией и Арменией, а также политическая ситуация в собственной стране.

 

«Союз, заключенный с Россией, является основным источником укрепления оборонной системы Армении, который создает дополнительные риски для Баку. Попытки Азербайджана вступить в сотрудничество с Москвой или в противоположность этому заключить союз в сфере безопасности с Турцией и Западом не могут нейтрализовать потенциал России по вовлечению в конфликт», - пишет исследовательский центр и прогнозирует, что в случае обострения конфликта Турция, подобно Западу, попытается избежать противостояния с Россией.

 

«Все эти обстоятельства не исключают возможности возобновления военных действий вокруг Карабаха, тем не менее, ограниченные возможности сторон и позиция международного сообщества по этому вопросу ограничивают подобный сценарий развития событий», - заключает Jane's Intelligence. Azatutyun.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 983
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru