Пятница, 29.03.2024, 01:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 12 » Японское радиационное облако ждут в России через сутки
Японское радиационное облако ждут в России через сутки
13:41

Analitika.at.ua. В связи со случившейся аварией на японской АЭС "Фукусима-1" отделение Гидромета России по Приморскому краю перешло на режим повышенной готовности. Подхода радиационного облака к территории России ждут через сутки.

 

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ухудшения радиационного фона на территории России пока не зафиксировано. Накануне в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях был усилен надзор за радиационной безопасностью.

 

В Роспотребнадзоре считают, что облако радиоактивных частиц, которое могло возникнуть в результате взрыва на АЭС в Японии, достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительное расстояние, пояснили в ведомстве. По данным синоптиков, в ближайшие сутки на Приморье продолжат поступать воздушные массы с Китая.

 

В то же время, по словам главы Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерия Косых, угрозы заноса на территорию российского Дальнего Востока радиоактивных веществ, попавших в атмосферу после аварии на АЭС в Японии, в настоящее время нет.

Радиоактивное облако над Дальним Востоком в случае утечки на АЭС в Японии могут осадить специальными реагентами с самолетов и вертолетов. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако.

 

По мнению главного редактора портала Atominfo Александра Уварова, происходящее на "Фукусима-1" может привести к аварии, сопоставимой с той, что произошла на американской электростанции "Тримайл-Айленд" в 1979 году. До Чернобыльской трагедии авария на "Тримайл-Айленде" считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики.

 

Ранее стало известно, что на японской атомной электростанции "Фукусима-1", где после недавнего мощного землетрясения специалисты уже сутки пытаются предотвратить утечку радиации, произошел взрыв. В результате оказались частично разрушены стены и крыша одного из энергоблоков АЭС.

 

Как сообщают местные СМИ, после взрыва, которому предшествовал сильный подземный толчок, над АЭС появились большие клубы дыма, а уровень радиации на станции в тысячу раз превышает предельно допустимый. Рядом с АЭС радиация превышает норму в восемь раз. Местных жителей призывают закрывать окна и не выходить из домов. Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru