Вторник, 16.04.2024, 18:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 7 » "Ящик Пандоры" Азербаши
"Ящик Пандоры" Азербаши
13:17

Analitika.at.ua. В течение двух недель после скандальной публикации в американской газете "Вашингтон пост" в Баку делали вид, что ничего не слышали и не читали статью американского журналиста Эндрю Хиггинса из Дубая, столицы Объединенных Арабских Эмиратов насчет приобретения там Ильхамом Алиевым недвижимости почти на 75 млн долларов. Ссылаясь на документы, хранящиеся в департаменте земельных ресурсов, корреспондент писал, что в фешенебельном районе Дубая Палм Джумейра, где живут только мультимиллионеры, на имя сына и двух дочерей президента Азербайджана куплено более 10 дворцов.

 

Затянувшееся молчание администрации президента становилось уже неприличным. Надо было хоть что-то сказать. Напомним, что и раньше, еще при президенте Гейдаре Алиеве, средства массовой информации США писали, что азербайджанский президент хранит в каком-то нью-йоркском банке валютные счета, но без каких-либо конкретных уличающих фактов. Однако нынешняя публикация в "Вашингтон пост" отличается от предыдущих своей конкретикой. Поэтому отмолчаться было невозможно.

 

Сыграть по сценарию голливудского боевика "Миссия невыполнима" было поручено члену политсовета правящей партии "Новый Азербайджан", влиятельному члену парламента Айдыну Мирзазаде. Бедняге легче было бы "лечь на амбразуру", если бы он мог предоставить хоть какие-то опровергающие документы, кроме досужих рассуждений о безнравственности американских средств массовой информации. Азербайджанский парламентарий, похоже, не обладает богатой фантазией. Поэтому ему, приближенному к власти "опровергателю", пришлось вспомнить риторику добрых советских времен, когда любого, кто критиковал власть, обвиняли во всех смертных грехах, мыслимых и немыслимых.

 

Из сообщения азербайджанской газеты "Сегодня" от 17 марта явствует, что парламентарий ни единым словом не обмолвился о том, что же на самом деле писала американская газета, хотя и обрушился с критикой на издательство Washington Post Company и на саму газету. Он сказал, что они не могут служить образцом "порядочности и приверженности букве закона". "Предвзятая статья в этой газете об Азербайджане, похоже, написана по чьему-то указанию. Я бы даже сказал по политическому приказу….Такие статьи просто изобилуют искажениями и неточностями", - гневно заявил он.

 

Во-первых, при чем тут Азербайджан, когда речь идет только о президенте и членах его семьи? Во-вторых, Мирзазаде так и не сказал, в чем же конкретно выразились эти "искажения и неточности"? Он просто осудил американскую газету за то, что она "занимает непорядочную позицию", вмешивается "во внутренние дела Азербайджана, играет на руку азербайджанской оппозиции и пытается создать негативный образ нашей страны в Америке".

 

Азербайджанский парламентарий прав был только в одном: американская пресса не может служить эталоном порядочности и примером объективности, когда речь идет о трактовке тех или иных фактов и положения в других странах. Но сообщение со ссылкой на официальные документы о приобретении президентом Ильхамом Алиевым за рубежом недвижимости на десятки миллионов долларов при официальной зарплате лишь 228 000 долларов в год вряд ли можно считать проявлением "непорядочности" или же "вмешательством во внутренние дела Азербайджана".

 

Но взявшись странным образом "опровергнуть ложь" "Вашингтон пост", Мирзазаде стыдливо обошел молчанием главный вопрос: купил Ильхам Алиев в Дубае дворцы для своих детей или нет? Он лишь ограничился патетическим заявлением: "Я думаю, что никто в Азербайджане и в серьезных политических кругах на Западе не поверит клевете, опубликованной в таких газетах". А в чем же заключается эта "клевета", он предусмотрительно оставил за скобкой, чтобы, боже упаси, не вдаваться в подробности щекотливой темы. Хотя охотно говорил о расследовании в США финансовых злоупотреблений издательства "Вашингтон пост компани", об отсутствии политкорректности и т.д. Одним словом, "в огороде бузина, а в Киеве - дядька!"

 

Но азербайджанская оппозиция, вопреки ожиданиям Айдына Мирзазаде, все же поверила сообщению "непорядочной" "Вашингтон пост". Как сообщило информационное агентство ТУРАН, 17 марта руководители ряда оппозиционных партий и организаций выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что "дворцы в Дубае куплены незаконно на деньги, сворованные у народа". Они потребовали, чтобы глава государства выступил с объяснением либо подал в отставку. По мнению лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, покупка многомиллионной собственности подтверждает, что Ильхам Алиев стоит на вершине коррупционного айсберга. Это лишь капля в море, сказал он.

 

Азербайджанский экономист Губад Ибадоглу указал, что стоимость дворцов, купленных в Дубае, составляет 50% годового пенсионного фонда страны или 90% средств, выделяемых в Азербайджане на науку. Заместитель председателя оппозиционного Народного фронта Азербайджана Фуад Гахрамли заявил, что отставка Ильхама Алиева была бы "разумным и честным решением".

 

Нет сомнения, что американская "Вашингтон пост", образно говоря, открыла "ящик Пандоры", когда предала гласности одну из тайн клана Алиевых, которые нынешний президент Азербайджана хотел бы хранить за семью замками. В таких случаях на Западе говорят, что выпал "скелет, спрятанный в шкафу".

 

Ильхам Алиев, оказавшийся в центре беспрецедентного в истории независимого Азербайджана коррупционного скандала, будет делать все, чтобы противостоять протестному движению, если оппозиция, конечно, сможет объединиться вокруг "повестки дня", предложенной ей самим президентом. В этой связи ряд наблюдателей усматривает в сложившейся ситуации опасность того, что Ильхам Алиев может не удержаться от авантюрного соблазна перейти от воинственной риторики к открытой вооруженной провокации против НКР с целью "сплотить народ вокруг главнокомандующего". Но президент Азербайджана скорее всего сделает ставку на подконтрольную ему судебную систему и средства массовой информации, максимально использует административный ресурс и всю гамму силовых приемов.

 

По свидетельству правозащитных организаций, в Азербайджане установился жесткий авторитарный режим, граничащий с полицейским. Поэтому президент, чувствуя свою безнаказанность, бросает циничный вызов общественному мнению страны, поскольку жестко подавляется любая попытка высказать мнение, не совпадающее с суждением одного человека. Оппозиция подавлена либо подкуплена. Правящий режим полностью контролирует ведущие газеты и телекомпании. Любой, кто осмеливается даже робко коснуться царящих в стране коррупции и беззакония, рискует попасть в тюрьму. Самая запретная тема - алиевский клан. Президенту и его семье можно посвящать только "оды", как это было принято в Османской империи. Впрочем, по своему менталитету и распространенному в стране лизоблюдству нынешняя правящая элита недалеко ушла от раболепства окружения турецкого султана.

 

В январе с.г. власти запретили вещание на территории Азербайджана всемирной службы новостей ВВС, радио "Свободная Европа/Радио Свобода" и "Голоса Америки", передачи иностранных радиокомпаний на внутренних частотах. В принятый в 1999 г. Закон о СМИ все время вносятся изменения и поправки, и каждый раз в сторону ужесточения. Десятый по счету пакт поправок и изменений внесен парламентом 12 февраля 2010 г. Они еще больше ограничивают деятельность средств массовой информации, предусматривают уголовное преследование журналистов под предлогом "вторжения в личную жизнь граждан".

 

Поэтому сейчас любая попытка заняться расследованием достоверности сообщения американской газеты насчет многомиллионной зарубежной собственности президента будет означать "вторжение в личную жизнь", а это, конечно, запрещено уже законом, если на это не имеется согласия. Но власть предусмотрительно внесла в Закон о СМИ нужные ей поправки. И теперь оппозиционные газеты вряд ли будут писать о циничном обогащении властей предержащих за счет задавленного нуждой народа.

 

"Немногие репортеры готовы касаться запретных тем, самыми опасными из которых являются публикации об Алиеве и его семье" - говорится в докладе международной правозащитной организации "Комитет в защиту журналистов" (Committee to Protect Journalists). "Используя тюремное заключение как самую жестокую форму цензуры, правительство президента Алиева остается самым худшим в регионе тюремщиком журналистов", - отмечают авторы доклада. Они подчеркивают, что "политическое инакомыслие и независимые голоса, которых и без того не хватало в стране, вновь подверглись ограничению и преследованию".

 

Откровенный полицейский террор и провокации начисто исключают в Азербайджане возможность журналистского расследования. Ряд журналистов уже лишился свободы за публикацию критических статей, а главный редактор неугодного власти популярного в стране журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был убит в 2005 г., и убийцы не найдены до сих пор. Поэтому вряд ли можно предположить, что в Азербайджане кто-нибудь, не опасаясь за свою жизнь, перефразирует крылатую строку из Высоцкого и задаст главе государства только один вопрос: " Откуда деньги, г-н президент?"

 

Артем МЕЛИКЯН, Москва

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 930
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru