Четверг, 18.04.2024, 21:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 13 » Южный Кавказ два года спустя после войны в Грузии: уроки блицкрига
Южный Кавказ два года спустя после войны в Грузии: уроки блицкрига
08:54

Analitika.at.ua. Ереван, Баку и Тбилиси вновь столкнулись с «горькой» реальностью – Россия была и останется единственной силой, которая будет господствовать в регионе.

 

Последствия пятидневной войны, начавшейся в Грузии в ночь на 8 августа 2008 года, отразились на каждом государстве Южного Кавказа по-своему. Грузия, наигравшись в американскую демократию, окончательно потеряла Абхазию и Южную Осетию, а грузинский лидер, не оправдав надежды западных протеже, обрел имидж "непредсказуемого подростка”. Неудавшийся грузинский опыт военного решения самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии стал, образно говоря, «холодным душем» для азербайджанского руководства, на время уменьшив вероятность начала новых военных действий в Карабахе.

 

Армения оказалась в не менее трудном положении из-за августовского блицкрига. Оказавшись на время в полной блокаде и изоляции от внешнего мира, руководство Армении попыталось занять сбалансированную позицию в нелегкой ситуации и не обидеть ни «братского соседа», ни «стратегического союзника». Согласитесь, эта политика Еревана сработала и способствовала усилению имиджа Армении как конструктивного и надежного партнера.

 

Несмотря на различие задач, которые августовская война по отдельности поставила перед государствами Южного Кавказа, Ереван, Баку и Тбилиси вновь столкнулись с «горькой» реальностью – Россия была и останется единственной силой, которая будет господствовать в регионе, и никакие игры в демократию, «футбольная дипломатия» и другие проекты, инициированные США, пока не в силах изменить реальность. Получается, что сегодня южнокавказские страны, кроме всего прочего, стоят перед общим вызовом – усилением политического влияния и военного присутствия Москвы в регионе. Исходя из этих реалий, Азербайджан, разглагольствуя о своих нескончаемых энергетических возможностях, пытается стать все более привлекательным для Запада, но в тоже время не обидеть северного соседа, Грузия из кожи вон лезет, чтобы вернуть себе авторитет «маленькой, но чересчур демократичной страны» и хоть как-то прорваться в натовский клуб, а Армения плавно течет по российскому курсу, позволяя стратегическому союзнику продлить срок пребывания военной базы на своей территории еще на 49 лет.

 

К сожалению, от пятидневной войны в Грузии ни одна страна региона не извлекла необходимых уроков. Азербайджан не перестал вооружаться, и опасность развязывания очередного вооруженного конфликта вовсе не исчезла. В Тбилиси продолжают искать будущее Грузии везде, только не в регионе Южного Кавказа, а Армения может стать окончательной заложницей российских амбиций по воссозданию СССР. Региональные лидеры так и не осознали, что стабильность и благополучие в регионе будет только в том случае, если инициированные южно-кавказскими странами региональные проекты будут не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Ни одна сила извне никогда не поможет этим странам окончательно преодолеть существующие между ними проблемы и разногласия, поскольку мировые игроки не рассматривают регион как самостоятельный субъект. Южный Кавказ был и остается эпицентром столкновения геополитических интересов сверхдержав, а Ереван, Тбилиси и Баку, по крайне мере пока, - всего лишь обслуживающими этих интересов.

 

Екатерина Погосян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 657
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru