Пятница, 19.04.2024, 06:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 1 » К апрельским акциям протеста в Азербайджане готовятся как оппозиционеры, так и верующие
К апрельским акциям протеста в Азербайджане готовятся как оппозиционеры, так и верующие
13:35

Analitika.at.ua. Заместитель председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА), член митингового комитета 2-го апреля Фуад Гахраманлы в интервью «Объектив ТВ» заявил, что власти Азербайджана не заинтересованы в демократических переменах, поэтому не разрешают проведение свободных собраний. Что касается предложения мэрии Баку провести акцию протеста в Бибиэйбате, то это равносильно отказу. Поэтому решено провести митинг на площади Фонтанов в центре города.

 

Митинги в таких авторитарных странах, как Азербайджан, непременно перерастают в общенациональное движение, сказал Гахраманлы. Примером тому служат протестные процессы в арабском мире, где диктаторы сидели в креслах по тридцать и более лет.

 

Полиция уже арестовала предполагаемых активистов мероприятия. На первых страницах правительственных газет публикуются коллажи председателя ПНФА Али Керимли в виде радикального исламиста. Каддафи и прочие диктаторы уже прибегали к таким уловкам, но это их не спасло. Еще ни один авторитарный режим не заканчивал добром. Самые «удачливые» убегали из страны под давлением своего же народа, заметил оппозиционер.

 

«Партия Национальной независимости Азербайджана (ПННА), как одна из учредителей Общественной палаты, также усиленно готовится к намеченной на 2 апреля акции протеста. В этом направлении ведутся серьезные работы. Глава пресс-службы ПННА Али Оруджов выразил сожаление в связи с тем, что уже сейчас власти дали старт репрессивным методам в отношении членов ПННА. «Вчера неизвестные лица в штатском пришли в штаб-квартиру Бинагадинского районного отделения партии и выселили председателя местной организации», - сказал он в беседе с «Вести.аз».

 

Оппозиция возлагает большие надежды на митинг 2 апреля. В этот день акции протеста должны пройти как в центре Баку, так и в поселке Мардакан и нескольких регионах страны. Напомним, что, помимо Общественной палаты, к митингу 2 апреля готовится и Исламская партия Азербайджана (ИПА). Исламская партия обратилась в столичную мэрию с уведомлением о проведении митинга в связи с общественно-политической и религиозной ситуацией в стране.

 

«Планируется, что число участников акции превысит 10 тыс. человек. Поэтому мы попросим у правительства большую площадь»,- заявил зампредседателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Эльчин Манафов.

 

Между тем первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов заявил журналистам, что Исламская партия является незаконной организацией, поскольку не прошла регистрацию в Минюсте Азербайджана. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 441
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru