Вторник, 19.03.2024, 08:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 16 » К торговой войне с Россией подключился Ющенко
К торговой войне с Россией подключился Ющенко
10:09

Analitika.at.ua. Торговая война, которую развернула Россия против Украины, показывает настоящую суть Таможенного союза, направленного на «реанимацию российского имперского влияния»

 

Об этом говорится в заявлении экс-президента Украины Виктора Ющенко, текстом которого располагают Comments.ua.

 

По его словам, торговая война с Украиной - это попытка России достичь политических целей методами экономического шантажа. «Сам проект Таможенного союза в контексте этих событий проявляет настоящую суть – это политический проект реанимации российского имперского влияния, а не добровольная координация экономической политики ради взаимной выгоды суверенных государств», убежден экс-президент.

 

Ющенко утверждает, что сегодня о частичной распродаже суверенитета Украины речь больше не идет. «Очевидно, цель такой политики России – окончательно лишить Украинку государственной независимости, которая гарантирует наше право выбирать собственный внешнеэкономический курс, наши возможности развивать украинскую национальную экономику, наше право ходить в свою церковь и уважать свою многовековую историю. Такая цель Кремля должна восприниматься как беспрецедентная угроза, и для ее преодоления нужно срочно объединить весь украинский политикум», считает экс-президент.

 

Он отметил, что заложниками «неудачных попыток» России заблокировать движение Украины в ЕС стали украинские производители. «Чем более реальной становится перспектива заключения Соглашения об ассоциации, тем более абсурдной становится внешняя политика России относительно Украины. Выгоды экономического сотрудничества, которое регулируется  не только нормами двухсторонних соглашений, но и ВТО, к которой принадлежат обе страны, перечеркнуто бредом о возобновлении политического диктата», сказал экс-президент.

Как сообщалось ранее, С 00:00 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт на неопределенное время. В России проблемы на границе для украинских товаров объясняют новым пакетом бумаг.

 

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий объяснил, что трудности прохожденя украинских товаров на российской таможне связаны с тем, что Украина не является членом Таможенного союза.

 

По данным РЖД, на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов с грузом.

 

В этой связи в интернете зазвучали призывы к украинцам объявить бойкот российской продукции с указанием четких рекомендаций по идентификации российской продукции.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 671
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru