Пятница, 26.04.2024, 12:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Качество побеждает кризис
Качество побеждает кризис
00:14

Analitika.at.ua. Девятая международная выставка "Армпродэкспо" стала витриной достижений продукции пищепрома.

 

Казалось, что кризис отразится на "вкусных стендах" "Армпродэкспо". Однако развернутая экспозиция превзошла по ассортименту прошлогоднее достижение. Пищепром страны воистину демонстрирует технологический расцвет предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Если на "Армпродэкспо-2008" бросались в глаза упаковочный и полиграфический дизайн всех без исключения выставленных продуктов питания, то в нынешнем сезоне товары на загляденье впечатляют отменным качеством и тем отрадным обстоятельством, что за последний год построены новые современные предприятия, которые впервые приняли участие на выставке, и их продукция сразу же попала в поле зрения представителей европейских и американских компаний.

 

Между тем цель выставки - не вкусовой шок, а оценка конкурентоспособности армянской продукции, ознакомление с прогрессивными технологиями, установление деловых и бизнес-контактов и, конечно, расширение возможностей экспорта.

 

Открывая выставку, вице-премьер правительства РА, министр территориального управления Армен Геворкян подчеркнул, что рейтинг "Армпродэкспо" растет из года в год. Все больше стран и зарубежных фирм интересуются продукцией пищепрома республики. Достигнутый успех не предел, и новые программы, реализуемые в сфере сельского хозяйства, увеличат объемы экспорта. Мы становимся страной с предсказуемой аграрной политикой и четким знанием того, что, как и сколько производить.

 

Контакты и контракты

 

В прошлом году выставку открывал премьер-министр Тигран Саркисян и обещал армянским предпринимателям создать специализированный госорган по организации экспорта. Тогда слова варчапета произвели на всех участников выставки не просто благоприятное впечатление. Деловые люди определенно надеялись на помощь государства. Но провозглашенный варчапетом девиз "От глобального мышления - к конкретным действиям", как и некоторые другие положения его экономической политики, остался благим намерением. В результате похвастаться передовыми технологиями могут только крупные компании, и то не все.

 

Многие перерабатывающие предприятия оснащены хотя и современным, но отнюдь не лучшим оборудованием. Варчапет год назад убедился в этом лично, когда представитель австрийской фирмы "Бухер Инжинириит" рассказал ему, что их оборудование служит полвека, а то, что работает на многих армянских консервных заводах, от силы выдерживает 5 лет. Конечно, дорогое оборудование не всем по карману, но директор московского представительства "Бухер Инжинириит" Раиса Сардарева подчеркнула, что спрос на их оборудование есть и контракты, несмотря на кризис, будут. Обладая суперсовременными технологическими линиями по производству неосветленных натуральных фруктовых соков, армянские компании могут успешно конкурировать на международном рынке.

 

Обиду на варчапета не могут скрыть и владельцы мясоперерабатывающих предприятий. Напомним, что на августовском совещании глава правительства обнародовал шокирующие подробности о завозимом в страну большом количестве недоброкачественного буйволиного мяса из Индии. Однако назвать имена импортеров варчапет наотрез отказался. Получилось, что десятки мясоперерабатывающих предприятий замешаны в этом мерзком эксперименте. Видимо, по этой причине на выставке приняла участие лишь фирма "Гегард". Директор по продажам Аркадий Габриелян познакомил с выставленной продукцией - 70 видами копченых, сырокопченых, сыровяленых колбас, мясных рулетов, ветчины, буженины и т.д. Все изделия произведены из местной говядины и свинины, в частности, из собственных животноводческих ферм. "Мы восстановили традиционные технологии производства колбасных изделий, что сразу же отразилось на объемах экспорта. Мы даже открыли филиалы нашего предприятия в Молдавии и Арабских Эмиратах. Так что все циклы нашего производства достаточно прозрачны, чтобы не заподозрить в использовании завозного недоброкачественного мяса", - подчеркнул А.Габриелян.

 

Дебютант выставки - "Авшар Прод"

 

Завод только вошел в строй, а его продукция - джемы, варенья, маринады и консервированные овощи - уже вышли на рынки США, европейских стран и России. "Сейчас мы строим еще новый цех по переработке плодов и томатов, где устанавливаем технологическую линию итальянской фирмы Bohema, - говорит директор предприятия Гамлет Читчян. Качество продукции побеждает кризис. Наши партнеры из США ежемесячно хотят икру баклажановую, маринованные огурцы и томаты в стеклянной таре. Объемы экспорта довольно велики, так что прибыль будет.

 

Продукция с торговой маркой REGA ООО "Консер" из Эчмиадзина также пользуется спросом. Бренд этой фирмы - паста из красного перца и еще 15 наименований изделий - экспортируется во Францию и Россию. Директор-учредитель Гамлет Авакян доволен дебютом и уверен, что деловые связи расширятся.

 

Беседуя с руководителями крупных и средних предприятий, убеждаешься, что пищепром был бы значительно эффективнее, имея дело с крупными поставщиками сельскохозяйственного сырья. Собирать с миру по нитке и при этом соблюдать стандарты качества - трудная задача. Вот на ее решении и надо сосредоточить внимание руководителей страны. Кроме того, потуги мелкого бизнеса перемахнуть в сопредельные страны также ограничиваются нетоварным укладом сельского хозяйства. Лоскутное земледелие не дает развернуться многим сельским предпринимателям. И в этом не вина, а беда мелких производителей. Малые объемы производства изначально неинтересны потенциальному заказчику. Во-первых, не оправдываются транспортные расходы и не обеспечивается прибыль. Во-вторых, несмотря на превосходные вкусовые качества армянских продуктов от мелкого производителя, по ряду параметров они не соответствуют общепринятым стандартам. Вот почему не все деловые контакты на выставке переходят в контракты.

 

Однако вернемся к стендам. Постоянным членом "Армпродэкспо" стал белорусский концерн БЕЛТА. Главный специалист концерна Елена Малиновская заявила, что в Армении у них есть постоянный интерес, а потому принято решение открыть в Ереване совместный белорусско-армянский торговый дом. Экспозиция белорусских пищепромовцев впечатляет. Сразу семь ликероводочных заводов и мясокомбинатов демонстрируют свою лучшую продукцию. Первые контракты с армянскими бизнесменами обнадеживают. Это потому, что белорусская продукция еще с советских времен пользовалась у армянского потребителя хорошей репутацией.

 

Начальник во внешнеэкономическим вопросам Оршанского мясоконсервного комбината (Витебская область) Алексей Пинчук продемонстрировал посетителям 80 видов мясных консервов, 40 видов сухого детского питания. ОАО "Поставский молочный комбинат" славится сливочным маслом. Начальник отдела сбыта предприятия Александр Танана сообщил, что он изучил рынок Армении и белорусское коровье масло без консервантов непременно найдет своего потребителя.

 

На российском стенде висит гигантский транспарант с надписью: "НОУ-ХАУ - переворот в земледелии!" Генеральный директор ООО "Плант" Беслан Кобахия рассказал об органическом чудо-удобрении "Биоплант Флора", которое увеличивает урожай зерновых, овощебахчевых и других культур и сокращает сроки их вызревания. К тому же удобрение не приводит к генной модификации продуктов. Всего 1 литр на 1 гектар - и все экономические расчеты подтверждают, что применение "Биоплант Флора" высокорентабельно в условиях защищенного и открытого грунта. Это современное сертифицированное удобрение, признанное ведущими специалистами России, не имеет аналогов в мире по биологической и экономической эффективности. Сегодня испытания идут в Бразилии, Индии, Китае, странах СНГ и Европы.

 

В Армении у нас есть дистрибьютор ООО "Плант-А", который будет работать с местными фермерами. "Кроме уникального удобрения, - подчеркнул Беслан Валерианович, - наша компания разработала еще 15 технологий, связанных с пищевой промышленностью. Среди них такие уникальные, как мгновенная пастеризация молока, что значительно удешевит стоимость производства молочных изделий и получение из отходов пива - и винзаводов высокоэффективных комбикормов для крупного рогатого скота и свиней, птицы и рыбы, других домашних животных. Словом, мы - первая в России компания, которая использовала нанотехнологии в производстве. Уверен, что наши достижения сегодня нужны Армении".

 

За кулисами выставки

 

Еще одна особенность выставки "Армпродэкспо-2009" - впервые не будет работать дегустационная комиссия. Как будут определяться лучшие из лучших?

 

Ожидания у участников разные. Некоторые считают, что высшие награды получат, как и в прежние годы, крупнейшие налогоплательщики. Качество качеством, а заслуги требуют поощрения. Обойти олигархов невозможно, да и нельзя: слишком многое зависит от них. Только отдав дань уважения монополистам, второстепенные награды найдут своих хозяев - истинных героев выставки. Почему же тогда Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) не участвует в работе "Продэкспо"? Золотая медаль была бы не лишней в коллекции наград лидера коньячного производства республики. У французов кишка тонка обойти на внутреннем рынке "Ной" в лице всемогущего Гагика Царукяна - прозвучал ответ знатоков закулисья выставки.

 

Иной подход будет к гостям. Но насколько он будет рыночным? Вопросы непростые, и они подводят к тому, что субъективизм при вручении "Гран-при" и больших золотых медалей неизбежен. А вот награда "Армпродэкспо" по заслугам может изменить судьбу любого предприятия и открыть перед потребителем всевозможные перспективы. 13 ноября выставку посетит президент РА Серж Саргсян, и закулисная интрига достигнет своего апогея: каждое слово главы государства будет у всех на слуху. Так что нешуточная борьба за "Гран-при" еще впереди.

 

Левон ОГАНЕСЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Экономика | Просмотров: 1073
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru