Суббота, 20.04.2024, 17:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Как может Азербайджан укреплять, или утверждать мир, если он приумножает военный бюджет?
Как может Азербайджан укреплять, или утверждать мир, если он приумножает военный бюджет?
12:09

Analitika.at.ua. Несмотря на то, что французское сопредседательство Минской группы ОБСЕ в некоторых случаях комментируется как представительство Евросоюза, не новость та мысль, что ЕС стремится проявить еще большую активность в урегулировании карабахского конфликта.

 

В то же время, формат деятельности ЕС и его проявленный до настоящего времени потенциал во внешнеполитических вопросах, даже в случае с имеющей значительный опыт в урегулировании конфликтов Европы, не дают никакого основания для оптимизма, что замена Франции Евросоюзом может оказаться положительным для карабахского процесса, если, конечно, не учесть вариант, при котором страны Южного Кавказа становятся частью ЕС. И Евросоюз вовсе не предпочитает иметь в своем составе конфликтующие стороны. «Главный путь присоединения к ЕС - это урегулирование конфликтов», - заявил вчера в Ереване во время брифинга, организованного после встречи с министром ИД РА Эдвардом Налбандяном специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и грузинского кризиса Филипп Лефор, после которого последовала встреча с президентом РА Сержем Саргсяном.

 

На вопрос о том, как относится представитель ЕС к частым призывам сопредседателей об укреплении режима прекращения огня, вывода снайперов с линии соприкосновения, а также разработки механизма расследования инцидентов, Лефор ответил: «Это прекрасные предложения, не хочу ничего добавлять». Согласно Филиппу Лефору, ЕС хочет содействовать установлению мира на Южном Кавказе. Отметив, что карабахский процесс проходит в рамках Минской группы, Лефор напомнил, что в этом вопросе главная миссия возложена на Минскую группу, а ЕС готов содействовать усилиям, направленным на урегулирование.

 

Согласно представителю ЕС, для этого у организации есть как механизмы, так и опыт. Несмотря на подобное утверждение, оказывается, что для Лефора Армения и Азербайджан в вопросе достижения мира - одинаковые жертвы конфликта, почему и ЕС хочет оказывать поддержку обеим. Как бы то ни было, прибывший в регион с таким мнением Филипп Лефор констатирует, что, мол, наш регион представляет большой интерес для ЕС, хотя весь внутренний потенциал может получить развитие только в случае окончательного установления мира.

 

Министр ИД РА Эдвард Налбандян, в свою очередь, сообщил, согласен с той позицией ЕС, что карабахский конфликт должен быть урегулирован путем мирных переговоров.

 

Затем коснувшись стремления азербайджанцев стать непостоянным членом Совета безопасности ООН. Налбандян отметил: «Цель Совета безопасности - установление мира, обеспечение и сохранение, укрепление мира. И у многих возникает вопрос: как надеется оказаться там страна с воинственной политикой, пропагандой войны, страна, руководство которой хвастает, что в течение шести лет в 20 раз увеличил свой военный бюджет, страна, которая сделала угрозу применения силы важной составляющей своей политики. Фактически, она угрожает именно этому миру, и как в таком случае она может претендовать на членство в Совете безопасности ООН?».

 

По словам Налбандяна, присутствие Азербайджана в Совете безопасности ООН не только не повысит авторитет этой организации, а наоборот. Причем, в этом случае может подняться вопрос ответственности всех тех стран, которые могут поддержать этого кандидата, особенно, когда Азербайджан в этом случае будет «соперничать» с другими странами-членами ЕС - Словенией и Венгрией. Агавни Арутюнян, «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 446
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru