Четверг, 28.03.2024, 17:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 4 » Как нам прожить подольше? Кавказские долгожители делятся своими секретами
Как нам прожить подольше? Кавказские долгожители делятся своими секретами
01:14

Analitika.at.ua. Всем известно много легенд о долголетии кавказских горцев. Группа кавказских долгожителей (грузин), многим из которых за сто лет, раскрывает для вас все секреты. На вопрос о том, влияет ли на продолжительность жизни горцев проживание в горах и дыхание чистым горным воздухом, один из горцев рассудительно ответил, что горы, может быть, и влияют, но главный секрет в другом – в соблюдении определенных правил жизни и в своеобразной философии горцев. В основном, таких секретов пять. Вот они.

 

Первый секрет.

 

Горцы обычно живут на одном месте. Они не выезжают из своих горных сел и крепко привязаны к своей малой родине. У грузин есть такое поверье: солнце радуется, когда застает утром человека на том самом месте, где вчера покинуло. Если человек утром уже не спит и встречает солнце у своего подворья, то оно гладит его по голове своими лучами, и каждое такое поглаживание добавляет несколько месяцев жизни. Те, кто любит путешествовать, заметил старый грузин, живут очень интересной жизнью, но недолго. Чтобы проверить это высказывание долгожителя, достаточно взять в руки книгу «100 великих путешественников». Лишь четверо знаменитых путешественников дожили до 90 лет, пятеро покинули мир в возрасте за 80, восемь человек дожили до 70, почти две трети не дожили и до 60 лет.

 

Второй секрет.

 

Обратите внимание на свою пищу. У горцев еда простая и грубая, но питательная и вкусная. Главное правило: не смешивать пищу! Это перекликается с теорией раздельного питания, очень модной сейчас. Тамошние мудрецы считают, что полезно постоянно есть одно и то же. Один из горцев вспоминает: «Мой дед имел привычку обязательно каждое утро съедать свою любимую пищу: кусок сыра с хлебом грубого помола, днем - небольшой кусок мяса, обязательно с овощами, а вечером – полбанки специально настоянной простокваши, в которую бросал какую-то траву». По горским понятиям, новая, незнакомая пища влияет на продолжительность жизни. Оказалось, горцы мясом не злоупотребляют. Баранину едят не так часто, как о них рассказывают. Острую пищу любят в городах и долинах, а в горах пища должна быть всего лишь слегка подсоленной. Голодовку горцы считают большой глупостью. Один горец вспомнил, как в пост его дедушка и бабушка ели хлеб и сухарики, смазывая сверху их собственноручно приготовленным маслом.

 

Третий секрет.

 

Это верность человека своим привычкам, определенному ритму жизни: работать в одно и то же время, хранить вещи в определенных местах, ходить в гости в определенные дни. И так должно быть всегда. Есть еще один интересный совет: не копить в себе эмоции, а выплескивать их наружу. Но нельзя кричать и оскорблять людей и тем более громко. По горскому поверью, громкая брань может сдвинуть с горы камень, а тот упадет на голову путника. Еще знакомое нам правило: одежда и обувь должны быть удобными. Интересно мнение горцев по поводу закалки: «Ерунда! Тело ещё отомстит за насилие. Есть горячие люди, а есть такие, похожие на ствол горной ели. А ель имеет толстую кору, такую, что и мороз выдерживает, и растет выше».

 

Четвертое правило.

 

Работа не должна быть насилием над человеком. Желательно, чтобы во время работы человек находился в движении, чтобы двигались и глаза, и руки, и разум. По мнению горцев, дольше живут священники, музыканты и виноделы. А меньше – разбойники, спортсмены и грузчики. То есть, на продолжительность жизни влияет духовность человека, психическая и физическая нагрузка на организм. А вот за перегрузки наступает расплата: за нервное и физическое перенапряжение, за рекорды и славу. По поводу профессии виноделов и употреблении вина. Один горец, которому 102 года сказал, что он редко обходится без рюмки вина. Но это вино приготовлено из сока, который он выжал своими руками из выращенного им же винограда.

 

Пятое правило.

 

Чтить предков и уметь слушать тишину. Вот как дословно говорят горцы: «Человек должен себя чувствовать продолжением великого рода и веткой на том дереве, которое достигает такой глубины, на которой даже в горах уже нет камней» И еще каждый человек, где бы он ни жил, должен находить ежедневно время для того, чтобы послушать тишину.

 

Обязательно делайте зарядку!

 

А вот еще один совет из Интернета для тех, кто хочет стать долгожителем от пользователя Аксакала: «Любовь и нежность – это средство против старения. В организме вырабатывается эндорфин, который называется гормоном счастья. Китаянка Ван Гуэин решила выйти замуж в 107 лет. Она разрешила своим племянникам найти ей мужа. Или, например, в селе Калиновка Житомирской области живет семья, которая сыграла дубовую свадьбу, прожив душа в душу 80 лет. И таких примеров можно привести много». Конечно современный человек должен знать все о болезнях, знать их причины, уметь предотвратить недуги. Современная медицина дает такие советы желающим прожить долго.

 

Здоровый сон - обязательное условие для долгой жизни

 

1. Зарядка – каждый день, хотя бы 30 минут.

2. Ежедневный смех в течение 15 минут продлевает жизнь на 8 лет.

3. Ежедневно употребляйте помидоры или томатный сок. Этим снизите риск инфаркта в 2 раза.

4. Ежедневная тренировка мозга. Читайте, учите стихи, песни, иностранные языки, разгадывайте кроссворды.

5. Заведите семью. Это особенно касается мужчин. Женатые живут дольше холостяков.

6. Станьте донором. Это очень полезно для мужчин. У мужчин-доноров сердечные приступы случаются в 17 раз реже.

7. Обязательно отдыхайте и слушайте классическую музыку. Она действительно лечит.

8. Верьте в Бога и поддерживайте христианские традиции – это снижает смертность.

9. Ежедневно ухаживайте за полостью рта и зубами – проживете на 6 лет дольше.

10. Очень важен здоровый сон, но не более 8 часов в сутки. Тогда проживете дольше.

11. Очень сильно сокращает жизнь курение.

12. Чтобы прожить дольше, регулярно ешьте шоколад.

13. Постоянно ешьте чеснок и лук – и продлите себе жизнь.

14. Каждый день обязательно пейте чай – любой: черный или зеленый.

15. Регулярно ешьте орехи. Любые. Они богаты кремнием, а это профилактика диабета и рака. uznayvse.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 935
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru