Вторник, 16.04.2024, 20:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Как превратить Ани в турецкий город? В древней армянской столице отныне будет действовать мечеть
Как превратить Ани в турецкий город? В древней армянской столице отныне будет действовать мечеть
00:29

Analitika.at.ua. Министерство культуры Турции рапортует об успешном завершении очередного важного мероприятия, призванного спасти духовное наследие турецкой нации. Недавно после реставрации была открыта для религиозных церемоний мечеть Эбул Манучер. Последовательность турецких властей в сохранении исторических памятников можно было бы только приветствовать, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что речь идет о здании, построенном в десятом веке армянским царем Гагиком в древней армянской столице Ани. Не стоит удивляться тому, что реставрацию Ани турецкие правители начали именно с "мечети”.

 

Никто не спорит с тем, что восстановленное турецкими реставраторами здание в свое время действительно было мечетью. Армянская столица была городом, в котором мирно уживались представители разных цивилизаций, культур и религий. Мусульман там тоже было немало. Особенно в период владычества сельджуков. Они-то в 1072 году и преобразовали построенное армянами здание таможни в мечеть и нарекли его Эбул Манучер. Разрушив возведенную в северном углу здания таможни сторожевую вышку, правители династии Шеддад остроили на ее месте минарет. Он и сейчас выделяется от основного здания другим цветом камня, что выдает факт того, что изначально сооружение служило совершенно иным целям. Но вернемся в XXI век. Интересно, как собираются объяснить турецкие власти руководству ЮНЕСКО причины выбора мечети Манучера в качестве объекта, нуждающегося в первоочередной реставрации. Ведь развалинам армянских храмов грозит полное уничтожение. Не ставя под сомнение историческую ценность здания преобразованной в мечеть таможни, тем не менее невозможно не заметить субъективность турецких властей в выборе приоритетов.

 

Конечно, турки вправе сами решать, что они хотят восстанавливать, а чему молча позволят сравняться с землей. Но все дело в том, что проведенные работы Анкара собирается представить как собственный вклад в дело сохранения всемирного наследия. ЮНЕСКО, получившее от правительства Турции просьбу о включении Ани в число памятников всемирного наследия, выдвинуло перед Анкарой требование самостоятельно провести неотложные работы по восстановлению памятников, которым грозит опасность обрушения. "Фонд мирового наследия” внес в список памятников, подлежащих немедленному укреплению и восстановлению, почти все армянские церкви Ани, отметив при этом, что неутешительное положение дел в Ани стало следствием неэффективного управления и пренебрежения со стороны властей. В начале декабря прошлого года на заседании Генеральной ассамблеи Международного совета по сохранению памятников была принята резолюция, призывающая Турцию немедленно заняться реставрацией Кафедрального собора и церкви Аменапркич, которым грозит уничтожение.

Но, несмотря на все это, чиновники Министерства культуры решили начать реставрационные работы в Ани со здания, которое меньше всего в этом нуждалось. Недавно губернатор Карса Ахмет Кара в беседе с журналистами проговорился, что в ближайших планах значится восстановление бани Мурадие, караван-сарая и крепостных стен. То есть всех тех сохранившихся сооружений, которые не являются армянскими церквами. Обратите внимание — в первую очередь будут реставрироваться здания и строения, архитектура которых не выдает армянское происхождение их авторов. Причины такой выборочности, думается, всем понятны.

 

Анкаре чрезвычайно важно добиться того, чтобы ЮНЕСКО включило Ани в число памятников всемирного наследия. Это позволит турецким правителям рассчитывать на серьезную материальную поддержку со стороны международных фондов, финансирующих работы по сохранению исторических памятников. В то же время внимание со стороны ЮНЕСКО позволит во много раз увеличить число приезжающих в Ани туристов, что тоже сулит немалые доходы. Начальник управления туризма областной администрации Карса Хакан Доганай в связи с этим завил: "Если ЮНЕСКО выберет Ани, об этом будет подготовлено немало телевизионных репортажей, напишут многие зарубежные газеты. Это поможет развитию туризма. Поток посетителей возрастет, край начнет экономически развиваться”. В прошлом году Ани посетило около почти 60-и тысяч иностранных туристов. Ожидается, что благодаря проводимым ныне мероприятиям удастся довести число туристов до 200 тысяч в год. Если каждый их них потратит хотя бы 500 долларов, на экономике края это непременно скажется.

 

Таким образом, восстанавливая мечеть и другие светские строения, не связанные с армянами, турецкие правители решают одновременно две задачи. С одной стороны, создают почву для будущих дивидендов от туризма и выполняют формальное условие, требуемое международными структурами для финансирования масштабных реставрационных работ. А с другой стороны, создают гостям Ани иллюзию того, что это был город исламской культуры. Есть серьезные опасения на предмет того, что истинной целью проводимых в Ани реставрационных работ является уничтожение следов армянской цивилизации. Повод для таких подозрений появился еще три года назад, когда мне довелось брать интервью у тогдашнего министра культуры Турции Атиллы Коча. "Этот город является сокровищницей анатолийской культуры. Ани — город разных цивилизаций. Там есть чудесные христианские храмы и много мусульманских святынь. Мы разработали пятилетнюю программу восстановления Ани, реализация которой позволит превратить город в один из крупнейших в Турции туристических центров”, — сказал тогда министр. Даже в беседе с армянским журналистом турецкий государственный муж осознанно избегает упоминания о том, кто именно создал шедевры Ани. Министерством культуры Турции ведется целенаправленная политика, цель которой стереть из памяти принадлежность памятников армянам.

 

Реставрация может стать удобным предлогом для того, чтобы внести в облик разрушенного города необходимые кому-то коррективы. И это не может не беспокоить. Турецкие официальные лица на словах заверяют в том, что работа будет проводиться в сотрудничестве со специалистами из Армении. Но на практике — ничего подобного. Наших экспертов и близко не подпускают. Горький опыт реконструкции собора Святых апостолов в Карсе убеждает, что опасения уместны. Единственная сохранившаяся в Карсе армянская церковь была восстановлена с грубейшими ошибками. В новом облике церкви, здание которой сейчас используется в качестве мечети, не осталось почти ничего армянского. Еще одно подтверждение оправданности опасений — проведенная в 2007-м году поверхностная реставрация Дворца Парона в Ани. Армянские археологи были возмущены, увидев то, что было надстроено на сохранившемся фундаменте дворца. На месте величественных и изящных княжеских палат возведена обыкновенная каменная коробка, не имеющая ничего общего с оригиналом. Между тем возведение этой "коробки” было представлено турецкой пропагандой как жест доброй воли в отношении армян. Результат топорной работы реставраторов удостоился похвалы самого президента Абдуллы Гюля.

 

Похвалил президент реставраторов и за решение заняться восстановлением Кафедрального собора. Включение главного храма Ани в план реставрационных работ можно было бы считать большим достижением. Но оказывается, Кафедральный собор, который в 989-м году был построен армянским царем Смбатом Вторым и зодчим Трдатом, многие турки считают мечетью. В 1064 году, завоевав армянскую столицу, султан Алпарсан первым делом приказал снести с купола собора крест и провел в его стенах пятничный намаз, возблагодарив Всевышнего за силу, ниспосланную для разгрома армян и завоевания их земель. Это был первый намаз, проведенный на территории современной Турции. В переводе с турецкого "завоевание” означает "фетих”. С тех пор турецкие националисты называют Кафедральный собор Ани не иначе, как "Фетхие”. В сентябре 2010-го Партия националистического движения устроила масштабную пропагандистскую акцию, организовав в Кафедральном соборе массовый пятничный намаз. Имея в виду это обстоятельство, полагаю, не стоит особо радоваться решению турецких властей о проведении реставрационных работ в главном храме древней столицы. Не исключено, что результатом этой "реставрации” станет провозглашение собора мечетью и официальное разрешение на регулярное проведение там суннитских ритуалов.

 

В докладе, подготовленном Международной кризисной группой по вопросу об урегулировании армяно-турецких отношений, особое место было уделено восстановлению Ани. В рекомендациях экспертов ICG говорится: "Предлагаем правительству Турции, проявив жест доброй воли в отношении Армении, предложить проведение совместных работ по охране руин города Ани, четко заявляя, что Турция признает и сохранит армянское историческое и религиозное наследие на территории Турции...” В ответ на призыв ICG министр культуры Турции Эртегул Гюнай заявил, что масштабное сотрудничество с армянской стороной в реализации культурных проектов будет возможно лишь в случае, если Ереван удовлетворит требования официального Баку в карабахском вопросе. Отметив, что Турция не может пренебрегать мнением Азербайджана даже когда речь идет лишь о культурных мероприятиях, Гюнай заявил: "Мы никогда не должны забывать о том, что Нагорный Карабах до сих пор под армянской оккупацией”. На фоне таких высказываний заявления турецкой стороны о готовности сохранить для грядущих поколений шедевры "анатолийской культуры” выглядят просто вызывающими. Артем Ерканян, nv.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 647
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru