Четверг, 25.04.2024, 05:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Как выглядел Христос: криминалисты составили фоторобот Сына Божьего
Как выглядел Христос: криминалисты составили фоторобот Сына Божьего
00:52

Analitika.at.ua. Уже две тысячи лет человечество беспокоит одна из наибольших христианских тайн - как на самом деле выглядел Иисус Христос.

 

Вслед за учеными, которые посвятили внешности Иисуса целые тома исследований, к новейшим достижениям современной криминалистики обратились журналисты ТСН. В результате эксперимента был составлен фоторобот Христа.

 

Современные экспертные технологии нуждаются лишь в одном - как можно более подробном описании человека. Но в том и проблема, что данных о внешности Спасителя почти нет. Из Библии можно узнать, что Иисус при земной жизни был физически крепким: дали о себе знать долгие годы труда - то ли плотником, то ли, по другим данным, каменщиком.

 

Ему были по силам многокилометровые пешие переходы под знойным солнцем Израиля, после которых Спасителя еще хватало и на беседы с учениками, и на исцеление больных, и на другие чудеса.

 

Но есть ученые, которые перелопатили тонны религиозной литературы в поисках дополнительных описаний внешности Христа. Один из них, доктор исторических наук Борис Сапунов из Санкт-Петербурга, уже несколько десятков лет собирает данные о внешности Христа.

 

По словам Сапунова, из всей религиозной литературы древности, лишь в трех источниках есть описания Иисуса: в "Разговоре монаха Епифания", в "Послании к византийскому императору Теофилу" и в "Письме проконсула Иудеи Публия Лентула императору Тиберию". Данные из этих источников он проанализировал методом перекрестного допроса, и пришел к выводу - они правдивы.

 

"Все эти данные, которые я собрал, по некоторым источникам, они не противоречат друг другу. Они говорят о том, что Христос был высокого роста, около метра восьмидесяти, худощав, с прямыми волосами, прямым носом, узкоплеч. Цвет волос каштановый, прямой тонкий нос, достаточно впалые глаза, узко посаженые, достаточно узкое лицо, борода клинышком, руки длинные", - рассказал Сапунов.

 

Но историки церкви замечают - через два столетия после Распятия - вид Христа резко меняется. И в какой-то степени стандартизируется. Схематичнисть в виде Агнца, Рыбы, иногда просто монограммы уступают образу, который крепко утвердился в иконографии.

 

И ученые, и святые отцы, соглашаются - прототип один. Загадочный отпечаток на Туринской плащанице.

 

Отпечаток на погребальных одеждах свидетельствует - Спаситель имел гармонично сложенное тело, у Него было узкое лицо, тонкий нос, длинные и волнистые волосы, короткая, раздвоенная бородка. Следовательно, образы Христа отличаются.

 

Источник: ТСН

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1209
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru