Четверг, 25.04.2024, 19:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Какие угрозы таят биометрические паспорта для украинцев
Какие угрозы таят биометрические паспорта для украинцев
07:40

Analitika.at.ua. Новые биометрические паспорта, за введение которых недавно проголосовала Верховная Рада, могут обернуться значительными неприятностями.

 

Каждый человек имеет уникальный идентификатор. Он не позволит спутать его ни с кем другим. Биометрические данные - это последняя нераскрытая тайна каждого человека.

 

А отпечатки пальцев украинцев после введения биометрических документов в ближайшее время могут оказаться в базах данных милиции. Правозащитники по этому поводу давно встревожены. И не только в Украине. Любая информация - частная, конфиденциальная - может быть использована во вред человеку. Даже если речь идет о содержании смс-сообщений, что и говорить об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаза.

 

«Если хакер достаточно квалифицированный, с помощью сканера сможет получить отпечаток пальцев, то ясно, что он сможет использовать его как угодно, возможно даже то, что называется «подставой», то есть лицо может быть обвинено в совершении тех или иных уголовно наказуемых деяний», - говорит кандидат юридических наук, правозащитник Вячеслав Яковенко.

 

То, что угроза не теоретическая, убедиться несложно. В небольшом берлинском компьютерном клубе молодой хакер Ян Красслер демонстративно легко подделал чужие отпечатки пальцев.

 

Все, что у него было - нехитрый набор подручных средств ценой в 10 евро. Результат получается в виде едва заметной прозрачной наклейки.

 

«Если полицейские присмотрятся к пальцу - то наклейку, конечно, видно. Но каждый же не будут проверять. Я уже попробовал - в магазине, где таким образом расплачиваешься. Все сработало!», - говорит Ян Красслер.

 

Расплатиться в немецком магазине, где вместо платежных карт принимают отпечатки пальцев - это самая невинная вещь, которая становится возможной. Главное - заполучить оригинал оттиска.

 

В 2008 году жертвой хакеров стал министр внутренних дел Германии. Немецкие противники чиповых документов устроили охоту за пальчиками всех своих чиновников. Чтобы доказать опасность тотального сбора биометрических данных.

 

В украинском варианте задача упрощается вдвое. Биометрические данные украинцев уже с первого января начнут заполнять самую ценную базу данных, из когда-либо созданных в Украине.

 

«Учитывая предыдущий опыт - как в нашей стране хранят персональную информацию, когда на Петровке можно купить любую базу - там, скажем, базу Налоговой - о любом имуществе, о доходах. Так же и эта информация, скорее всего, не будет достаточно защищенной», - считает правозащитник Вячеслав Яковенко.

 

Защитить базу персональных данных не могут даже в одной из самых продвинутых в техническом плане стран мира - Японии. ua-banker

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1493
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru