Четверг, 18.04.2024, 08:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Какую реальность признают сопредседатели Минской группы ОБСЕ?
Какую реальность признают сопредседатели Минской группы ОБСЕ?
18:14

Analitika.at.ua. «Армянские стороны, власти Армении и в особенности Нагорно-Карабахской Республики, проявили абсолютно добрую волю, позволив сопредседательству Минской группы ОБСЕ осуществить недельную оценочную миссию на территориях, находящихся под юрисдикцией НКР».

Об этом заявил в эфире Общественного телевидения Нагорно-Карабахской Республики председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

 

При этом он отметил: «Сопредседатели говорят в своем заявлении, что они провели миссию на «оккупированных территориях» вокруг Нагорного Карабаха. Кто оккупировал эти территории? Откуда начинается и где завершается неоккупированное, где начинаеся оккупированное? Если они не признают сегодняшние реалии, то что они признают? Ту ли реальность, что зафиксирована в конституции Азербайджана, где нет административно-территориального образования под названием «Карабах»? И говорить, что это Нагорный Карабах, а отсюда начинается «вокруг него» - нонсенс».

Комментируя, по словам депутата, «дипломатически замаскированное заявление» американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке о том, что мониторинг гуманитарной ситуации будет проведен «во всех представляющих интерес территориях», Ваграм Атанесян отметил, что это не является основанием для утверждения, что подобная миссия будет проведена и на оккупированных со стороны Азербайджана территориях НКР.

 

«Однако, если, как отмечается в заявлении, итоги мониторинга будут обсуждены с властями НКР, то сопредседатели оставляют место для диалога», - сказал депутат, выразив уверенность, что карабахские власти настоят на необходимости проведения аналогичной миссии на оккупированных со стороны Азербайджана территориях НКР.

 

«Если задача состоит в анализе и оценке гуманитарной ситуации, то должна рассматриваться и проблема беженцев, потому что в правовом смысле, с точки зрения международного гуманитарного права нет разницы, сколько человек депортировано с той или иной территории. То, что сопредседатели имели возможность лучше понять проблемы этих людей, как они говорят, в контексте международного права, позволяет сделать вывод, что у сопредседателей создалось впечатление, что право этих людей жить на указанных территориях не противоречит международному гуманитарному праву», - сказал депутат.

 

При этом он отметил, что окончательную оценку миссии ОБСЕ можно дать после получения доклада по итогам ее проведения. Вместе с тем Ваграм Атанесян выразил надежду, что окончательный доклад миссии ОБСЕ будет взвешенным. АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru