Четверг, 28.03.2024, 10:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 7 » Калифорнийский курьер: Армяне подают миллиардный иск против Турции
Калифорнийский курьер: Армяне подают миллиардный иск против Турции
00:06

Analitika.at.ua. После десятилетий борьбы за признание Геноцида армян и возбуждения судебных дел против западных банков и страховых компаний на прошлой неделе американские армяне подали свой первый судебный иск против Турецкой Республики, требуя миллиарды долларов в качестве компенсации за конфискованную собственность, имущество, ущерб, понесенный вследствие Геноцида армян 1915-1923 гг.

 

Иск направлен против Центрального банка Турции и банка Ziraat - финансовые рычаги  турецкого правительства. По данному иску эти банки, а также собственность правительства - компания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines) и туристическая компания, имеющие филиалы в Соединенных Штатах, превращаются в субъект американского правосудия. В случае успеха данного судебного дела адвокаты истцов могут предъявить требование о наложении ареста на активы турецкого правительства, находящиеся в Соединенных Штатах.

 

Адвокаты Перч Бояджян, Марк Киракос, Ара Джабакчурян и Брайан Кабатек обратились в Федеральный суд США с групповым миллиардным иском от имени Карписа Давояна (Лос-Анджелес), Грайра Турабяна (Нью-Йорк) и множества армян, чьи предки обладали собственностью в Турции. Деды Давояна и Турабяна владели собственными земельными  участками в окрестностях Айнтапа и Аданы.

 

В иске выдвигается обвинение против Турецкой Республики и ее предшественницы в конфискации, продаже и получении доходов от использования недвижимого и движимого имущества (предприятий, зданий, земельных площадей, банковских вкладов и хранящихся в турецких музеях ценных церковных произведений искусства), принадлежащего сотням тысяч армян, депортированных и уничтоженных во время Геноцида. В частности, по этому иску выдвигается требование вернуть те суммы, которые были незаконно присвоены и в одночасье отданы в турецкое хранилище, органам государственного правления и другим организациям турецкого государства.

 

В ходе Первой Мировой войны и после нее Турция приняла ряд законов об упорядочивании управления имуществом, якобы «брошенном» армянами. Турецкое правительство получало арендную плату и доходы с этого имущества и от имени настоящих владельцев сдало их в Хранилище, чтобы потом вернуть армянам. Но вместо этого, правительство присвоило и получало доходы от использования этого имущества.

 

Истцы обвиняют Турецкую Республику в содействии и участии в «насильственной депортации, конфискации и уничтожении, военном преступлении, преступлении против человечества, преступлении против мира, пытках, насилии, голоде, физическом и интеллектуальном насилии, смертной казни без суда и содействии умышленной программе геноцида».

 

На прошлой неделе эта сенсационная новость о судебном иске появилась на первых полосах турецких газет, вызвав в стране большие волнения. Турецкие власти прекрасно осознают, что, независимо от результатов судебного дела, этот процесс будет способствовать информированию всего мира о требованиях армян, связанных с Геноцидом. Учитывая традиционное турецкое противодействие в ответ на все армянские вопросы, не исключено, что руководители Турции в гневе отзовут назад свою подпись с уже замороженных армяно-турецких протоколов. В то же время, Анкара может отказаться от безуспешных попыток угодить некоторым элементам армянской диаспоры.

 

Представьте, в какую ярость впадут турецкие власти, когда армяне потребуют вернуть президентский дворец в Анкаре, который находится на землях, конфискованных у семьи Касабянов. Более того, авиабаза «Инджирлик» - совместный турецко-американский военный объект, находящийся возле Аданы, был построен на территории бывшего армянского села. Армяне могут подать в суд как на правительство Турции, так и на правительство Соединенных Штатов за получение прибыли с эксплуатации имущества, конфискованного у армянских крестьян.

 

Поданный на прошлой неделе судебный иск – долгожданный шаг на пути последовательного продвижения требований армян к Турции и достижения справедливости в память о жертвах Геноцида армян. Теперь армяне должны сосредоточить все свои усилия на получении справедливого возмещения ущерба, понесенного в ходе Геноцида, или возвращении отнятого имущества. С подобными исками нужно обратиться также в Европейский суд по правам человека, поскольку Турция как член Совета Европы обязана считаться с вердиктом этого суда.

 

Было бы весьма желательно, чтобы Союз армянских адвокатов (или другая подобная структура) координировал подобные судебные иски, а также предоставил необходимые консультации и средства для подачи исков в дальнейшем. Очень важна координация подобных действий с правительством Армении, независимо от того обстоятельства, присоединится оно официально к этому иску или нет. Единая структура Диаспоры, создание которой я предложил в одной из своих предыдущих статей, как координирующий орган могла бы послужить делу продвижения судебных исков, касающихся общеармянских вопросов.

 

Такие иски нужно подавать с особой тщательностью, подготовкой и профессионализмом, поскольку они приведут к большим последствиям для всего армянского народа. Если хотя бы один из этих судебных исков будет провален из-за процедурных проблем, турецкое правительство спешно заявит о победе, искажая решение суда. Излишне отмечать, что при ведении политически щепетильных судебных дел, касающихся зарубежных правительств, судьи (это нужно понимать) окажутся под мощным прессингом как Анкары, так и Вашингтона.

 

Армянский народ, который на протяжении почти века борется за признание Геноцида армян, теперь должен, не щадя усилий, используя все правовые средства, добиваться возмещения своих колоссальных потерь и восстановления исторических прав в федеральных судах Соединенных Штатах, судах различных стран, в том числе Турции, в Европейском суде по правам человека и Международном суде.

 

Запоздание справедливости - срыв справедливости.

 

Арут Сасунян,

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1324
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru