Пятница, 26.04.2024, 19:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 21 » Кандидат на пост посла США в Турции побывал в Харберде, Армянском патриархате
Кандидат на пост посла США в Турции побывал в Харберде, Армянском патриархате
16:40

Analitika.at.ua. Американский проармянский сенатор Роберт Менендес в ходе рассмотрения кандидатуры Френсиса Рикардоне на пост посла США в Турции, надавил на кандидата своими вопросами. Об этом сообщили в Армянском национальном комитете Америки (ANCA).

 

В своем вступительном слове Рикардоне представил известную формулировку президента США Барака Обамы, избегая тем самым признания факта Геноцида армян.

 

«Содействие региональной интеграции является приоритетом для США, следовательно, нормализация отношений между Арменией и Турцией будет способствовать стабильности и процветанию всего Кавказа. Как заявил президент Обама в своем ежегодном послании 24 апреля, армяне и турки вместе будут сильными, если признают свою общую историю», - заявил кандидат на пост посла США в Турции.

 

Он также сказал, что США высоко ценят подписание армяно-турецких протоколов в Цюрихе. «США продолжат призывать Турцию ратифицировать протоколы в парламенте, и мы будем содействовать тем программам, которые будут приняты в обеих странах», - добавил Рикардоне.

 

Сенатор Менендес спросил у кандидата на пост посла, как он относится к Геноциду армян. Рикардоне процитировал позицию Госсекретариата США: «Мы защищаем программы, законы и интересы США. Президент США Барак Обама достаточно четко выразился о событиях 1915 года, оценив их как самую большую резню 20-го века, он использовал слово «резня». Он (Обама) был очень искренен».

 

Рикардоне пояснил, что целью администрации США является достижение нормализации отношений между Арменией и Турцией. Частью этого процесса, по словам кандидата в послы, должна стать искренняя, целостная и справедливая оценка и признание общей истории двух народов. «Если моя кандидатура будет утверждена, я сделаю все возможное в этом направлении», - отметил Рикардоне.

 

Менендес поинтересовался, во время своей дипломатической службы в Турции почтил ли Рикардоне память жертв Геноцида армян. Кандидат на пост посла в свою очередь пояснил, что там нет места для почтения памяти жертв. «Я посетил только город паломников Харберд (Harpoot). Не знаю, известно вам или нет, но этот город – одно их живых мест армянской общины. Я поехал туда умышленно, когда бы вице-консулом в Адане, после этого я побывал в Армянском патриархате. Также помог американским армянам, чтобы они посетили Турцию», - перечислил Рикардоне.

 

Члены комиссии по внешним отношениям Сената США должны также направить кандидату в послы письменные вопросы, после получения ответы на которые члены комиссии могут до следующей недели обсудить вопрос утверждения кандидата на пост посла. После этого вопрос будет поставлен на голосование на пленарном заседании Сената.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 612
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru