Пятница, 26.04.2024, 09:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » Карабах – дойдет ли до войны или о чем гласит устав ООН
Карабах – дойдет ли до войны или о чем гласит устав ООН
17:49

Analitika.at.ua. В последнее время и в Армении стало модно говорить о возобновлении войны, но исключительно в контексте милитаристической риторики Азербайджана. Последний, чаще всего ссылаясь на 51-ую статью устава ООН, заявляет о своем праве «восстановить свою территориальную целостность любыми методами, включая применение военной силы». Официальные лица этой страны заявляют, что Азербайджан не жаждет войны, но вынужден будет воспользоваться 51-й статьей Устава ООН, если Армения и дальше будет продолжать «оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих территорий».

 

Да, 51 статья - единственная статья в уставе ООН, позволяющая начать боевые действия, но исключительно в целях самообороны. «Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности», - гласит 51 статья.

 

Следовательно, Азербайджану для реализации своих желаний – возобновить войну, необходим факт вооруженного нападения Армении или Нагорно-Карабахской Республики. Нет смысла говорить о нелепости и абсурдности такой возможности. Однако, не следует забывать и о возможности создания провокационной ситуации, когда  Азербайджан, организовав инцидент на границе, обвинит в этом Армению или НКР и начнет широкомасштабные военные действия.

 

К примеру, августовские события 2008 года в Грузии показали, что чрезвычайно трудно впоследствии доказать, какая из сторон начала боевые действия. Все прекрасно должны помнить однобокую позицию Запада, который, приняв сторону Грузии, стал обвинять Россию в нарушении территориальной целостности этой страны. Для донесения позиции Москвы в этом конфликте президент и премьер-министр России дали не одно интервью, и то сломать уже состоявшееся мнение им не удалось.

 

Для исключения этой возможности, армянской стороне нужно быть чрезвычайно бдительной, и в соответствии с той же статьей 51 устава ООН использовать свое право на самооборону, не забывая о том, что «меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности». Баку в качестве довода в пользу возобновления войны также приводит карабахскую войну 20-летней давности, однако, принимая во внимание тот факт, что войну начал именно Азербайджан и фактически именно Карабах, использовав статью 51 устава ООН, отстоял свое право на самооборону, этот довод тянут за уши.

 

Более того, сама Армения может воспользоваться статьей 51. Существуют две точки зрения на содержание права на самооборону. Первая - строгое толкование статьи  51, в соответствии с которым исключается любая самооборона, если она осуществляется не в ответ на вооруженное нападение, и вторая -  расширительная интерпретация, допускающая самооборону перед лицом нависшей над государством угрозы вооруженного нападения (imminent threat).  Принимая во внимание угрозы войны на самом высоком уровне в Азербайджане, участившиеся в последнее время нарушения этой страной режима прекращения огня, Армения может воспользоваться своим правом на самооборону.

 

P.S. «МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ избавить грядущие поколения от бедствий войны...» - из преамбулы устава Организации объединенных наций.

 

Айк Арменян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 713
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru