Среда, 24.04.2024, 05:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Карабах - Италия: диалог культур
Карабах - Италия: диалог культур
01:14

Analitika.at.ua. В июле в Шуши состоялся I Международный симпозиум скульптуры, посвященный памяти выдающегося шушинского скульптора Акопа Гюрджяна. Для участия в этом историческом событии в Арцах прибыли известные мастера из Италии, в частности из Рима и Флоренции. Им предстояло не только обменяться информацией и опытом с арцахскими скульпторами, но и заняться практической работой – созданием скульптур и композиций, которые затем будут установлены на улицах Шуши.

 

ВЫБОР МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СИМПОЗИУМА БЫЛ НЕ СЛУЧАЙНЫМ. Когда живущий во Флоренции скульптор армянского происхождения Виген Аветис впервые побывал в Шуши в 1992г., он увидел, как некогда красивейший город был изуродован советскими типовыми постройками и практически разрушен войной. И понял, что еще раз должен встретиться с городом. Это произошло спустя 19 лет, когда Виген Аветис уже являлся состоявшимся и признанным во Флоренции мастером.

 

Четырнадцать ведущих итальянских мастеров, в том числе профессора Академии изящных искусств Флоренции и Государственного университета Рима, а также четыре скульптора из Арцаха превратили шушинское отделение Союза искусств "Нарекаци" в творческую лабораторию. Была задана свободная тема - каждый из участников воплощал в камне свое видение будущего Шуши.

 

Почетным гостем симпозиума был ректор Римской академии художественного искусства профессор Джерардо Ло Руссо. Съемки документального фильма о симпозиуме и культурном наследии Шуши и Арцаха осуществила итальянская студия Studio Quagli.

 

"Я уверен, что Шуши должен стать местом важных творческих встреч и наш первый проект будет иметь продолжение, – заявил преподаватель Флорентийской академии изящных искусств Лучиано Прети. – Арцах – это то место, где можно наладить продолжительный диалог культур".

 

Председатель симпозиума Виген Аветис не стал скрывать эмоций:

- Я крайне взволнован. Красота всегда побеждает. Она победила и в Шуши, ибо город создан красотой. Сегодня мы воочию видим, как претворяется в жизнь долг души. У каждого армянина есть долг души, и нужно об этом помнить всегда, где бы ты ни жил: в Ереване, в Париже, в Лос-Анджелесе... Страна Арцахская многому может научить мир. Арцах, Шуши напоминают человечеству об истинных ценностях. Верю: Шуши еще предложит миру много интересных проектов.

 

Профессор Флорентийской академии художеств Роберто Джованелли выразил признательность за гостеприимство и сказал:

 

- Вся наша работа посвящена любви. Желаю, чтобы всё, что будет вложено в этот проект, было выставлено.

 

Лучиано Претти, присоединившись к коллеге, добавил:

- Искусство - детище Бога. Эти камни, что вы видите здесь, будут символизировать свободу, которую с таким трудом вы обрели. С.БАЛАЯН, «Голос Армении»

Категория: Культура | Просмотров: 632
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru