Четверг, 28.03.2024, 14:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Карабах: Лучше жить стоя
Карабах: Лучше жить стоя
19:13

Analitika.at.ua. Очередной, девятнадцатый, Праздник Независимости Нагорно-Карабахской республики остался позади. Здравицы высказаны, пушки произвели мирный салют, гости разъехались… Начались привычные будни. Арцахцы вновь засучивают рукава, чтобы приняться за не всегда легкий, но всегда благодарный труд по благоустройству Отчизны. Теперь можно спокойно оглянуться, вглядеться в годы независимости, оценить достигнутые за 19 лет успехи.

 

Без всякого преувеличения, то, как изменился Арцах за годы независимости, можно назвать успехом. А если вспомнить, что первые три года независимости ее приходилось отстаивать с оружием в руках, если принять во внимание последствия агрессии Азербайджана, гибель тысяч молодых людей, разрушенные дома, школы, предприятия и дороги; если учесть разрыв всех, без исключения, довоенных экономических связей, десятки тысяч беженцев, которых необходимо было обустроить, устроенную агрессором блокаду, то достижения населения Арцаха невозможно квалифицировать иначе, как чудо. НКР живет и развивается вопреки всем выпавшим на ее долю трудностям, поражая многочисленных гостей чистотой и уютом.

 

Пожалуй, единственное отличие Арцаха, его своеобразная «визитная карточка», это большое количество людей в военной форме. Это не горькое эхо прошедшей войны, а необходимость, вызванная наличием по соседству агрессивной, геноцидальной Азербайджанской республики. Военные в Арцахе – гарантия безопасности населения, его мирной жизни. Может, потому и столь неприкрыто выражают арцахцы любовь к военным, что понимают: это – их дети, призванные охранять покой и мир в молодой республике? Может потому и слышится из каждого двора звонкий безмятежный детский смех, что в республике много военных? И еще больше тех, кто готов в любую минуту взять в руки оружие, защитить независимость своего государства.

 

Жизнь в Арцахе идет своим чередом. На добродушных лицах людей спокойная уверенность в будущем. Здесь невозможно встретить человека, не понесшего утраты во время войны. И все еще нередки облаченные во все черное матери и вдовы, носящие траур по погибшим родным. Но в НКР невозможно встретить человека озлобленного. Провозглашение независимости было осознанным выбором, принятым тогда, когда уже никто не сомневался: будет большая война.

 

К сентябрю 1992 года Азербайджан, заручившийся поддержкой высшего руководства СССР и привлекший на свою сторону внутренние войска МВД СССР, уже уничтожил десятки армянских поселений, арестовал и заточил в застенках сотни армянских активистов, организовал глухую осаду древнего Арцаха. Все понимали, Азербайджан не оставил выбора, войны не избежать.  Понимали также и то, что поражение в этой войне обернется массовой резней армянского населения Арцаха. Двадцатый век, начавшийся Геноцидом армян в Османской империи, а затем и в Азербайджане, казалось, обещал армянскому населению Арцаха столь же трагический конец.

 

И в этих условиях было принято решение провозгласить на весь мир о своей независимости. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Вряд ли кто в Арцахе вспоминал в те дни это изречение, но все были полны решимости защитить, отстоять свое право, право своего народа на независимую жизнь. В те времена в Арцах приезжало немало «доброхотов», предлагавших, «из любви к ближнему», сдаться на милость Азербайджана. «Несомненное превосходство Азербайджана в людских и экономических ресурсах уже в ближайшие месяцы даст ему возможность для тотального наступления и уничтожения всего населения НКР», - пугали «доброхоты» и… неизменно натыкались на снисходительную улыбку. Откуда было знать «доброхотам», что армянина смертью не напугать. Лучше умереть стоя!..

 

Бесконечная любовь к Родине, абсолютная жертвенность, отвага, взаимовыручка, бесшабашная смелость… слагаемых победы было много. Но самое главное – чувство Родины. Американский посол Джон Мареска, прибывший в составе делегации СБСЕ (ныне ОБСЕ) в Арцах, восхищенный неземной красотой Арцаха, сказал мне: «Теперь я понимаю, почему вы так любите Карабах». Пришлось объяснять дипломату, что степень любви к Родине, как и к матери, не определяется ее красотой. «Даже если Арцах представлял бы собой желтую пустыню со змеями и ящерицами, наша любовь к Родине не стала бы меньше. Нам просто повезло, что наша Родина – самая прекрасная на свете», - ответил я, кажется, в пустоту.

 

Когда-то в нашем народе родилась поговорка: Смерть с друзьями – свадьбе подобна. Свою актуальность она, возможно, не потеряла и сегодня. Но Арцахская война научила нас новому осмыслению жизни: самое прекрасное чувство, это – победа, добытая усилиями всего народа! Армянский народ в едином порыве отверг уже ставшее классическим выражение «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Освободительная война с Азербайджаном научила нас другому. Нет ничего прекрасней и благородней победы, одержанной в борьбе за свободу Родины. Ибо только такая победа дает возможность продолжить жизнь в согласии и гармонии с законами природы.

 

2 сентября 1991 года – это дата, которая надолго останется в памяти армянского народа. Эта дата символизирует не только победу воли армянского народа, торжества справедливости и возрождения армянской государственности на армянской земле. 2 сентября научила нас новому принципу бытия на Родине: ЛУЧШЕ ЖИТЬ СТОЯ! Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 854
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru