Суббота, 27.04.2024, 02:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Карабах: Статус-кво – всего лишь последствие существующих реалий, а не причина
Карабах: Статус-кво – всего лишь последствие существующих реалий, а не причина
01:12

Analitika.at.ua. Арцах празднует независимое 20-летие.

 

Одними из самых больших препятствий урегулирования конфликта являются именно деконструктивная политика Азербайджана, воинственная манера поведения и расистская идеология. Именно это среди возможностей разрешения Карабахского вопроса в разговоре с Panorama.am относительно процесса по урегулированию вопроса НКР отметил президент НКР Бако Саакян. Согласно Бако Саакяну, в таких условиях уже невозможно ожидать какого-либо положительного развития. «Следовательно, для создания благоприятных предпосылок относительно урегулирования конфликта, необходимо, чтобы Азербайджан коренных образом пересмотрел свою политику, отказался от нереальных притязаний и шаблонных подходов», - заявил президент НКР.

 

Относительно того, какие успехи и неудачи имел Арцах, президент страны, во-первых, подчеркнул, что Арцах в деле становления своей независимой государственности был вынужден пройти довольно своеобразный и трудный путь, который не все государства прошли или вообще были бы в состоянии пройти. Вместе с тем, с 1988-го года Арцаху удалось решить самые важные вопросы стратегического и социально-экономического характера.

 

«К ряду подобных военно-политических вопросов относится, в первую очередь, то, что нам удалось защитить нашу независимость и свободу, полностью сформировать систему государственного управления со всеми своими структурами и разветвлениями. Особое значение имеют здесь присутствие Армии обороны и последовательное повышение ее боеспособности», - подчеркнул Бако Саакян.

 

Среди важных политических достижений президент НКР отметил укоренение демократии в арцахской государственности. В социально-экономическом плане Арцаху, согласно президенту страны, удалось восстановить разрушенную экономику и твердо встать на путь развития. Вместе со всем этим, Бако Саакян согласился с тем, что еще многое необходимо сделать, среди которых в политической сфере - это международное признание Арцаха и мирное урегулирование отношений с Азербайджаном. Будучи непризнанным, в свою очередь, не дает возможности Арцаху, скажем, как признанные государства, получить финансовую, гуманитарную помощь международного сообщества. «Порой нам кажется странным, что Арцах, будучи демократическим государством, лишен возможности общения с разными международными структурами, а такое недемократическое государство, как Азербайджан, ни с какими препятствиями не сталкивается».

 

«Му убеждены, что признание Арцаха - вопрос времени, поскольку для этого мы имеем все основания, как исторические, политические, юридические, так и моральные... Если бы мы не защитили нашу независимость, стали бы свидетелями нового общенационального бедствия. Самым надежным залогом сохранения самостоятельности, безопасного существования и развития является независимая государственность. И мы горды, что нам посчастливилось создать, защищать и развивать ее», - сказал Бако Саакян.

 

Президент НКР охарактеризовал настоящий формат урегулирования конфликта искаженным, поскольку Арцах непосредственно не принимает участия в этом процессе. «Основным виновником подобной создавшейся ситуации является Азербайджан», - сказал Бако Саакян, подчеркнув, что восстановление полного формата неизбежно, поскольку «без участия официального Степанакерта во всех этапах переговорного процесса невозможно будет достичь всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта». Именно в этом контексте пока еще сохраняющийся статус-кво, согласно президенту НКР, - «всего лишь последствие существующих реалий, а не причина». Причина, по словам Бако Саакяна, видение Азербайджаном перспективы урегулирования.

 

Б. Саакян заверил: «Если одно государство не только не принимает ошибки прошлого, но и упорно пытается в том же стиле руководствоваться и в настоящем, а также диктовать свою волю соседям и международному сообществу, то после этого, естественно, процесс с места не сдвинется. Ярким доказательством именно этого является сохранение статус-кво, который, кстати, в подобных условиях является наименьшим из зол. Мы неоднократно отмечали, что готовы обсуждать с Азербайджаном любой вопрос, но, в то же время очевидно, что возврата к прошлому нет - будь то в плане статуса или границ». Агавни Арутюнян, «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 493
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru