Пятница, 29.03.2024, 08:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 27 » Карабах: В Азохской пещере возобновились раскопки
Карабах: В Азохской пещере возобновились раскопки
00:25

Analitika.at.ua. В древнейшей Азохской пещере, расположенной в Гадрутском районе Арцаха, с середины июля возобновились раскопки. Об  Азохской пещере можно найти достаточно материалов в Интернете, потому не будем вдаваться в подробности и заново описывать  его уникальность  и значимость. Тем более, прежде чем поехать туда, я сама порылась в сети и узнала все необходимое.

 

Раскопки в Азохской пещере ведутся с  1999 года. По словам соруководителя международной археологической экспедиции, антрополога, генетика, доктора биологических наук, профессора Левона Епископосяна, каждый год обнаруживаются все новые образцы, доказывающие,  что данная пещера являлась стоянкой палеолитического периода, то есть человека каменного века, примерно 300 тысячелетней давности.

 

Епископосян подробно рассказал обо всех уникальных находках, и о том, что будут еще более интересные находки. После экскурсии, в непринужденной беседе, ученый признался,   что существует одна очень важная проблема, которая каждый год преследует экспедицию - это финансовая сторона. Да простит меня профессор,  если я оставлю в стороне все его подробные рассказы об исследованиях и находках  в пещере и напишу о финансовых проблемах, которые, по-моему,  «отвлекают» его, и всю экспедицию от научной работы.

 

Отмечу,  что  раскопки  финансируются правительством НКР, но, по словам Епископосяна, этого недостаточно.

 

- Мы до глубины души тронуты тем, что правительство поддерживает научные исследования и видно, что у него есть желание восстановить нашу армянскую историю, хотя и при ограниченных финансовых возможностях, это не так легко.  Скажем,  в прошлом году, когда у нас вообще не было возможности получить финансовою поддержку из-за границы,  правительство Карабаха поддержало нашу работу.

 

Ученый заметил, что все раскопки в мире начинаются с поиска денег. Но для обеспечения исследований на высоком уровне,  ни ограниченных средств со стороны правительства Нагорного Карабаха, ни  тех ограниченных средств, которые им удается  добыть, достать, или получать в виде помощи от  разных фондов из  западных стран, недостаточно.

 

- Всегда денег хватает только на то, чтоб  купить билеты и приехать, жить в деревне или платить работу молодым ребятам которые помогают нам с земляными работами.

 

Оказывается,  из-за финансов, раскопки проводятся  на короткое время  один месяц в году. Ученый рассказал, что в этом году, все сотрудники, задействованные в раскопках Азохской пещеры,  приехали при финансовой поддержке своих университетов.

 

Скажу, что в Азохской пещере работает интернациональный коллектив.  Это -  специалисты из Испании,  из Англии и Ирландии. Сам Левон Епископосян представляет Академию Наук Армении. Из Арцаха  работает представительная группа из  АрГУ.

 

Никто из них зарплату, как таковую не получает. Профессор говорит, что  кроме энтузиазма,  у всех ученых работающих здесь,  есть личная заинтересованность.

 

- Наша работа здесь - это материал для научной работы. Мы довольны нашей работой, и не только мы. Результаты нашей работы опубликованы в очень престижных журналах. Мы в этом году заложили основу для издания книги, которая  в конце этого года будет издана. Это сборник статей, по основным материалам, которые были найдены в ходе раскопок в Азохской пещере.

 

Епископосян уверен, что можно достичь большего. Его слова поддержали коллеги из Испании, которые тоже подтвердили,  что должно быть задействовано больше финансов, так как  речь идет о таких научных исследованиях, которые восстановят историю региона, в данном случае Арцаха.

 

- Ведь у  армян есть обширная Диаспора, - сказал ученый из Испании. -  Нам нужна хорошая современная  аппаратура, которая поможет проводить раскопки более точно. Нам нужен транспорт для экспедиции. Думаю для вашей обширной Диаспоры - это не столь уж большие деньги. Азохская пещера имеет не только чисто научное, но и  большое общественное значение.

 

Профессор в знак согласия покачал головой. Видимо  ему, как армянину, трудно было обратиться с такими словами к Диаспоре.

 

- Конечно, я приветствую порыв наших соотечественников, которые строят дома, восстанавливают храмы, что очень хорошо, но это духовная сторона. А, ведь, существует и научная сфера. И учтите, показывая международному сообществу, активные исследования, проводящиеся в Нагорном Карабахе, мы убеждаем, что в Карабахе течет нормальная мирная жизнь. Это очень важно. И это одно из составляющих нашей независимости.

 

Вот такая у нас состоялась беседа с сотрудниками экспедиции. И кто знает, может, удастся  превратить Азохскую пещеру в  места паломничества для всех армян мира, как Тигранакерт?

 

Алвард Григорян

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 734
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru