Пятница, 29.03.2024, 11:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Карабах: в Цицернаванке бум рождаемости
Карабах: в Цицернаванке бум рождаемости
00:03

Analitika.at.ua. Эту развилку перед въездом в Кашатагский район НКР в народе называют "карабахской таможней". Если свернуть здесь с республиканской трассы Степанакерт - Горис на север и проехать километров 15, попадешь в Цицернаванк. Свое название село получило от возвышающегося здесь великолепного храма IV века. На его древних стенах ласточки и сегодня вьют гнезда, словно сохраняя связь времен и традиций.

 

ЦИЦЕРНАВАНК - СЕЛО НЕБОЛЬШОЕ, ВСЕГО 27 ДОМОВ. В последнее время, однако, оно переживает настоящий демографический бум: две местные семьи воспитывают 8 и 7 детей. Государство строит для них отдельные 4-х комнатные дома, обеспеченные всеми коммунальными удобствами.

 

Арман Срапионян – отец восьмерых детей от 14 лет до 1 года. Собрать всех его детишек для семейного фото оказалось делом сложным, на секунду удалось поймать лишь младших - Србуи и Мариам, которые потом вновь разбежались. "Дом у нас есть, но тесноват он для семьи из 10 человек, - говорит Арман.- Вот и строит для нас государство особняк со всеми удобствами. Строители обещают сдать его 1 августа".

 

Основной доход семье обеспечивают коровы. Сотрудники перерабатывающих предприятий из Гориса и Степанакерта приезжают и на месте покупают молоко, рассказывает глава семьи. Зимой машины появляются здесь раз в 2 дня, летом – ежедневно. Молоко закупают по цене 150 драмов за литр. А вот отец второго многодетного семейства - Гусан Захарян, для которого государство тоже строит дом, специализируется на парниках, где выращивает рассаду. В прошлом году он взял дополнительно 1 гектар земли, чтобы расширить парниковый бизнес. Продукция, по его словам, не залеживается, овощи с огорода продаются как в Горисе, так и в Бердзоре, вот и решил расширить дело: семья большая, соответственно, велики и требования.

 

На огороде - никакой химии, уверяет Гусан, земля удобряется лишь органическим удобрением, проще говоря, навозом. Чистый воздух и речная вода, текущая с вершин гор, позволяют местным жителям получать высокий урожай без каких-либо химических удобрений. Словно подтверждая свои слова, отец семейства у нас на глазах приготовил еще один ряд земли под парник и вместе с сыновьями рассыпал на нем то самое органическое удобрение.

 

Кроме строящихся для многодетных семей особняков на бюджетные деньги ремонтируется еще 7 зданий. Недавно в село переехали две новые семьи, которые также планируют поселиться в отремонтированных домах. Местные жители в основном занимаются земледелием и содержат крупный рогатый скот. Извечных проблем крестьян – отсутствие рынка сбыта и воды - здесь нет, природа щедро вознаграждает местных жителей за трудолюбие. В селе много молодежи, но на безработицу никто не жалуется - благо земля плодородная, урожай можно собирать до трех раз в год.

 

ПРЯМО НАД СЕЛОМ ВОЗВЫШАЕТСЯ ЦИЦЕРНАВАНК, ВОССТАНОВЛЕННЫЙ В 2001-2003гг. Это архитектурное чудо было разрушено пришлыми племенами – азербайджанцы держали в древнем монастыре скотину. Легенда гласит, что под монастырем погребен мизинец апостола Павла. В монастырском музее хранятся фрагменты проволоки и мелкие гвозди, которыми в VI веке был распят известный в этих краях перс Масхол, принявший христианство и погребенный под стенами монастыря уже под именем Аствацатур.

 

Недавно рядом с селом появилось еще одно местное "чудо" – гостиница "Меликатун". Под нее был отреставрирован старинный княжеский особняк, в котором владельцы постарались сохранить дух и стиль средневековья. Туристы уже оценили оригинальность отеля: летом в "Меликатуне" свободных номеров практически не бывает. Это укрепляет цицернаванкцев во мнении, что туризм может стать еще одной перспективной отраслью местной экономики.

 

И действительно, великолепная природа и целебный воздух плюс большое количество исторических памятников дают для этого все основания. А интерес инвесторов к потенциалу района делает местных жителей оптимистами и позволяет им строить уже долгосрочные планы. Ваан РУБИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 845
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru