Суббота, 20.04.2024, 12:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Карабах за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана
Карабах за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана
14:45

Analitika.at.ua. Нагорный Карабах выступает за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в интервью газете "Армения". "Мы, как переживший войну народ, не хотим, чтобы споры между странами решались военным путем", - заявил Саакян, выразив надежду, что, учитывая региональную и мировую значимость развития ситуации, напряженность вокруг проблемы спадет по возможности мирным путем.

 

Говоря о возможном возобновлении военных действий на карабахском фронте на фоне событий в Иране, глава государства подчеркнул, что, если Азербайджан от угроз перейдет к делу, Карабах готов противостоять новым препятствиям. "Конечно, мы каждый день слышим эти угрозы, чувствуем их на собственной коже, и, следовательно, мы должны строить нашу жизнь таким образом, чтобы при необходимости, еще раз защитить безопасность нашего народа. В этом контексте нам удалось вести за эти годы такую политику, что международное сообщество также оценивает Арцах (Нагорный Карабах - ред.), как сторону, не руководствующуюся крайней позицией, и я считаю это одним из наших главных достижений", - сказал Саакян.

 

Он подтвердил приверженность Карабаха нормализовать отношения с соседними странами, и международное сообщество имело возможность убедиться в этом: "Мы верим, что внесли свой вклад в установление мира и стабильности в регионе, и международное сообщество должно дать этому заслуженную оценку".

 

На вопрос о том, считает ли он возможным обмен какими-либо территориями с Азербайджаном до определения окончательного статуса Карабаха, Саакян отметил, что никто из армянских политиков никогда не говорил об уступках, речь всегда шла о взаимных уступках: "Да, мы также осознаем, что это один из сложнейших конфликтов. Но для нас защита интересов армянской стороны является важной задачей. Мы делали все для созданной ситуации, и думаю, такая возможность существует, но это не значит, что речь идет об односторонних уступках".

 

По мнению президента, сегодня переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в неполноценном формате - без участия Карабаха. При этом он подчеркнул, что считает серьезным достижением армянской дипломатии то, что представители международного сообщества признают невозможность окончательного решения конфликта без участия Карабаха: "На данный момент нет причин для беспокойств. Мы сосредотачиваем наш потенциал на то, чтобы восстановить этот формат, и когда это произойдет, у нас будет возможность полноценно представить и защитить нашу позицию".

 

Что касается "красной линии" взаимных уступок, Саакян напомнил, что на столе переговоров сегодня лежит документ, который подлежит рассмотрению и обсуждениям, и карабахская сторона будет отстаивать свои интересы и защищать собственную позицию.

 

Говоря о возможности размещения миротворческих сил на линии соприкосновения войск, Саакян указал на тот факт, что это единственный конфликт, перемирие которого за долгие годы сохраняется без участия третьей стороны. "Сейчас многие комментируют процесс, дают оценки, глубоко не изучая вопрос. Из-за этого время от времени и возникают такие вопросы. Прежде чем перейти к этому пункту, у нас с Азербайджаном есть много вопросов для уточнения", - заключил Бако Саакян. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 403
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru