Четверг, 25.04.2024, 01:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 7 » Карабахский аналитик: Вместе с водой стороны конфликта и посредники выплеснули и ребенка
Карабахский аналитик: Вместе с водой стороны конфликта и посредники выплеснули и ребенка
17:28

Analitika.at.ua. "Сквозь призму более чем полутора десятка лет безуспешных попыток сопредседателей Минской группы ОБСЕ и сторон азербайджано-карабахского конфликта достичь каких-либо реальных успехов в урегулировании конфликта видится несколько основных причин неудач. Их можно разделить на 3 группы: причины, обусловленные действиями сторон конфликта, причины, обусловленные действиями сопредседателей МГ ОБСЕ и причины, обусловленные объективной ситуацией". Об этом заявил ИА Regnum карабахский независимый аналитик Давид Карабекян.

 

"После декабрьского саммита в Лиссабоне в 1996 году практически вместе с послом Казимировым из переговорного процесса был выведен проект соглашения о прекращении азербайджано-карабахского конфликта. Образно говоря, вместе с водой стороны конфликта и посредники выплеснули и ребенка - те наработки, достижения и позитивные предложения, которые были выработаны ими в ходе обсуждения проекта соглашения, в лексиконе участников карабахского урегулирования больше известного под аббревиатурой БПС (Большое Политическое Соглашение). Среди них хочется выделить предложения и инициативы, связанные с мерами по укреплению режима прекращения огня и предотвращению столкновений сил сторон конфликта в ходе выполнения соглашения. Многие идеи можно было применить и в качестве превентивных мер, например, предложение о сокращении вооруженных сил и вооружений сторон до уровня квот, определенных по Договору о сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ). Причем, предполагался специальный механизм участия НКР в данных мероприятиях. Также предлагался механизм сочетания международной наблюдательной миссии (в которую помимо стационарных, также входили и мобильные группы наблюдателей) и мер по раннему взаимному оповещению сторонами о случаях нарушения режима прекращения огня", - отметил Давид Карабекян.

 

По его словам, почувствовав возможность использовать благоприятный расклад, Баку сделал все для того, чтобы вывести НКР из процесса прямых переговоров по урегулированию, тесно увязать вопрос гарантий безопасности Нагорного Карабаха с так называемой деоккупацией территорий, составляющих пояс безопасности последнего. "Перекос в учете позиций сторон конфликта обусловил развитие переговорного процесса, противоречащего его логике. Можно сказать, что переговорный процесс, именно тогда, в июле 1997 года, достиг некой мертвой точки. Обсуждаемые ныне Мадридские принципы - суть рафинированные и косметически измененные положения, лежащие в основе пресловутого проекта всеобъемлющего урегулирования конфликта. А в современных принципах карабахского урегулирования нетрудно увидеть повтор принципов, озвученных в докладе Действующего председателя ОБСЕ в Лиссабоне, с той лишь разницей, что госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о том, что три принципа - неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение - составляют неразрывное единство и к ним не следует относиться избирательно. К сожалению, представители стран-сопредседателей во многом способствовали становлению тупиковой ситуации в переговорах. Сегодняшние переговоры, к сожалению, развиваются по формуле "все или ничего", и при нынешней обстановке в переговаривающихся государствах, напряженности и противоречиях в переговорном процессе вряд ли можно обеспечить серьезный прорыв в переговорах, по крайней мере, в ближайшее время", - сказал Давид Карабекян.

 

По его словам, "ввиду того, что сопредседатели часто потакали Баку, его непомерно раздутые амбиции все чаще подкреплялись агрессивной риторикой, героизацией крайних проявлений армянофобии и жестоким подавлением политической оппозиции, репрессиями в отношении журналистов". "После этого диалог обществ конфликтующих стран, к которому призывал в 2004 году французский дипломат Анри Жаколен, превратился в череду бесплодных встреч. Сегодня лидер Азербайджана хвалится постоянным наращиванием военных расходов и приобретением более мощных модификаций вооружений. Между тем, денег, выделенных Баку на военные расходы, с лихвой хватило бы на реализацию тезисов оппозиции: масло - вместо пушек, заводы, фабрики и дороги - вместо танков и самолетов, решение проблем беженцев и т.д.", - резюмировал Давид Карабекян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru