Вторник, 16.04.2024, 07:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 27 » Карабахский депутат: Азербайджан останется в "гордом одиночестве со своими бедами"
Карабахский депутат: Азербайджан останется в "гордом одиночестве со своими бедами"
11:57

Analitika.at.ua. "На мой взгляд, это очень важное и своевременное заявление. Само название документа "Совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту" покрывает главный козырь азербайджанской дипломатии: ведь в Баку принята формулировка "армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт", которая, в азербайджанской интерпретации вопроса, означает, что "Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха, и поскольку НК является частью международно признанной территории Азербайджана, то значит Армения предъявляет незаконные территориальные претензии к Азербайджану". Я привел столь банальную цитату, пересказав суть азербайджанской официальной позиции, чтобы констатировать факт, что заявление глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по сути, дает объективную характеристику проблемы уже с первых строк". Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян, комментируя "Совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту" президентов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, принятое 26 мая на саммите "Группы восьми" в Довиле.

 

"Следует обратить внимание на ту формулировку, где сказано, что "применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности". Это то, о чем неоднократно говорило руководство НКР. Да, нынешнее положение - это результат применения силы со стороны Азербайджана в период распада СССР, когда международное сообщество не имело прямого доступа к нашему региону, союзные органы власти были в агонии, а система внутренней безопасности некогда великой державы - парализована. Глубокого анализа требует также формулировка, касающаяся призыва президентов "ко всем сторонам конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию". Я считаю, что этот призыв вполне адресован и Нагорному Карабаху. То же самое могу говорить о призыве трех президентов к "лидерам сторон готовить население к миру, а не к войне". Если бы призыв был адресован только президентам Армении и Азербайджана, то тогда речь шла бы о подготовке двух народов к мирному урегулированию", - сказал депутат.

 

По его мнению, заявление также содержит недвусмысленный намек в адрес официального Баку о недопустимости повторного применения силы. "Это еще укрепляет мою убежденность в том, что лидеры России, США и Франции, пусть косвенно, но все же обвиняют Баку в том, что именно он несет ответственность за нынешнее положение в зоне Карабахского конфликта. Об этом свидетельствует и реакция Азербайджана, точнее - отсутствие этой реакции на столь важное заявление. МИД молчит. Администрация президента тоже, а комментировать документ азербайджанские журналисты попросили Мэтью Брайзу. Вот тебе нонсенс! Заявление глав стран-сопредседателей для журналистов страны, являющейся стороной конфликта, комментирует посол страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Это говорит о полном крахе азербайджанской дипломатии. Недалек тот день, когда Баку останется в "гордом одиночестве со своими бедами". Однако международное сообщество, а также армянские стороны дают Баку еще один шанс: 25 июня состоится очередная встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при посредничестве главы РФ. Как говорится, еще не вечер - у Ильхама Алиева есть возможность согласиться с концепцией урегулирования, где во главу угла стоят известные из двух предыдущих заявлений трех президентов принципы и элементы, составляющие единое целое", - отметил Ваграм Атанесян.

 

Отметим, что первым в списке указанных базовых принципов урегулирования карабахского конфликта значится вывод армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха.

Категория: Новости | Просмотров: 590
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru